Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы перехода в наступление, их характеристика.






 

Основным способом является переход в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником после перегруппировки.

Сущность этого способа заключается в том, что работа командира взвода по организации наступления осуществляется на местности, а подготовка его в целом завершается в непосредственном соприкосновении с противником. Причем переход в наступление взвод осуществляет в заранее заданном боевом порядке. Он строится после необходимой перегруппировки из положения обороны, а иногда, при благоприятных условиях, одновременно со сменой обороняющихся подразделений, выдвигаясь из глубины.

Мотострелковому взводу назначается исходная позиция. В исходном положении мотострелковые подразделения первого эшелона, соблюдая меры маскировки, располагаются в траншее с примыкающими к ней ходами сообщения и находятся в постоянной готовности к отражению наступления противника. Взвод, находящийся в резерве батальона, располагается за ротами первого эшелона в районе, обеспечивающем скрытное его размещение.

При атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) посадка в них личного состава мотострелкового взвода осуществляется во время огневой подготовки атаки в исходном положении для наступления. Перед атакой подразделения огнем своего оружия уничтожают обнаруженные пулеметы, гранатометы и другие огневые средства, а также живую силу противника.

Наступление с хода.

Сущность наступления с ходу состоит в том, что подготовка боя осуществляется в период, когда подразделения находятся вне соприкосновения с противником, а их выдвижение, развертывание и переход в атаку проводятся безостановочно, с ходу.

В целях достижения скрытности подготовки к наступлению от наземного наблюдения и радиолокационной разведки, исключения воздействия огня дальнобойной артиллерии противника подразделениям назначается исходный район где для личного состава и техники готовятся укрытия, организуются наблюдение, непосредственное охранение, маскировка, проводятся все мероприятия по подготовке к наступлению. При необходимости район подготавливается для ведения обороны.

Удаление исходного района от переднего края обороны противника должно исключать поражение подразделений в нем огнем артиллерии и обеспечивать скрытность от наземных средств радиолокационной разведки. При этом для выдвижения к переднему краю обороны противника должно затрачиваться по возможности минимальное время.

Для организованного выдвижения, развертывания и одновременного перехода в атаку обычно назначается:

· маршрут выдвижения,

· исходный пункт (рубеж),

· пункт (рубеж) развертывания во взводные (ротные) колонны,

· рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления.

При атаке в пешем порядке, кроме того, определяется рубеж спешивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.