Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршевые возможности






Под маршевыми возможностями подразделения принято понимать способность его к передвижению своим ходом из одного района в другой в установленные сроки с сохранением безопасности. Показателями маршевых возможностей являются: ·средняя скорость движения колонн подразделений, величина суточного перехода

Средняя скорость движения является важным показателем при производстве расчетов на марше. Она определяется отношением расстояния суточного перехода к общему времени движения, исключая время на привалы.

Скорость движения подразделений зависит от полученной задачи, выучки и физической закалки личного состава, особенно водителей, умения командиров водить колонны, технического состояния машин, состояния маршрутов, погоды, времени года и суток, а также от правильной организации и всестороннего обеспечения марша.

Средняя скорость движения на марше без учета времени на привалы может быть:

· смешанных и танковых колонн - 20-25 км/ч

· автомобильных колонн - 25-30 км/ч и более

· пешим порядком - 4-5 км/ч

· на лыжах - 5-7 км/ч.

Поэтому, при планировании марша скорость движения походных колонн
определяется по участкам маршрута с учетом конкретных условий движения на них.

 

Элементы походного порядка. Вариант построения походной колонны мсб.

При совершении марша подразделения выстраиваются в походный порядок. Мотострелковые (танковые) подразделения совершают марш в колоннах. Походный порядок на марше состоит из колонны охранения, главных сил и подразделений технического обеспечения и тыла.

Походное охранение организуется с фронта, флангов и тыла. С фронта подразделения охраняются дозорными отделениями (танками), головными дозорными и головными походными заставами. Для охранения главных сил с угрожаемых флангов высылаются боковые походные заставы, охранение подразделений с тыла осуществляется тыльными походными заставами.

Назначение органов походного охранения определяется направлением движения подразделений по отношению к противнику.

Дозорное отделение (танк) назначается в целях непосредственного охранения головной (боковой) походной заставы (головного дозора) и осмотра местности. Кроме того, дозорное отделение (танк) высылается для непосредственного охранения колонны главных сил с фронта и тыла.

Головная походная застава (головной дозор) следует по маршруту главных сил с задачей обеспечить беспрепятственное движение охраняемой колонны, исключить внезапное нападение противника на нее, не допустить проникновения разведки к ней и обеспечить выгодные условия для вступления в бой.

Боковая походная застава следует на уровне головы охраняемой колонны с задачей не допустить внезапного нападения противника с фланга.

Неподвижная боковая застава предназначена для прикрытия фланга охраняемой колонны. Она выходит на установленный ей рубеж, развертывается в боевой порядок и организует оборону в готовности к отражению противника.

Тыльная походная застава следует за охраняемой колонной в готовности к отражению нападения противника с тыла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.