Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные проблемы. В современном мире очень много социальных проблем






 

В современном мире очень много социальных проблем. И одна из главных заключается в том, что нет правильной семейной жизни. Поскольку муж и жена не имеют твердой решимости оставаться вместе при любых обстоятельствах и помогать друг другу, то через некоторое время они просто разводятся. Их не останавливают даже их собственные дети, которые страдают от этого больше других. Родители не очень беспокоятся о них. Их не волнует что из них получится, поэтому они просто усаживают ребенка перед телевизором и говорят: " Смотри лучше телевизор и не мешай". Это только один из примеров неправильного отношения к жизни. Это происходит из-за того, что в западном мире, а теперь и во всем мире, отношение к жизни у людей очень эгоистичное. Оно основано на удовлетворении чувств. " Цель моей жизни в том, чтобы я был счастлив. И не важно что случается со всеми остальными". Их не волнует то, что они причиняют боль другим, даже своим собственным детям. Дети ждут от родителей какого-то руководства. Но если родители игнорируют их, ругаются друг с другом, и в конце концов, разводятся, то это для детской психики очень разрушительно.

Поэтому в западных странах, можно видеть столько много малолетних преступников, алкоголизма и наркомании среди детей, столько много детских самоубийств. Основная причина этого кроется в том, что их родители чересчур эгоистичны. Их не волнует что же случится с их детьми. Они вступают в брак с таким умонастроением: " Ну что ж, попробуем что получится. Сейчас я женюсь, но если что-то не так, то я просто вышвырну свою жену на улицу". И девушка выходя замуж думает: " Хорошо, попробуем что из этого получиться. Но если мне этот парень не понравится, то я найду другого". Это полностью неправильное отношение, противоречащее ведической культуре и являющееся одной из основных причин разрушения Человек должен вступать в брак ради духовного продвижения. Это означает, что он должен рассматривать свою жизнь с этой точки зрения. Он должен понимать, что жить осталось не так уж долго. В любой момент можно умереть. Даже если и удастся прожить до 7 0 или 80 лет, то это все равно не очень долго. Поэтому, вступая в брак и находясь в этом положении, нужно делать все что можно для своего духовного продвижения. Даже если в семейной жизни возникают какие-то сложности, мы должны терпеть это. Мы можем подумать, что лучше развестись и попробовать еще раз. Но это обман ума, майи. Майя всегда заставляет нас думать, что если чуть, чуть изменить свое положение, то все будет нормально. По этому поводу в Шримад Бхагаватам приводится хороший пример. Человек на одном плече несет тяжелый груз. Это причиняет ему большие страдания. И тогда он находит, казалось бы, очень разумное решение. Он перекладывает ношу на другое плечо. В действительности это вовсе не решение. Вместо того чтобы страдать с одного бока, он теперь испытывает боль с другого. И, подобным образом, какое бы материальное решение мы не приняли, мы будем страдать то так, то эдак. В Бхагавад-Гите говорится, что в должный срок вы в полном объеме вы получите все то счастье и несчастье, которое вам предопределено. Поэтому человек должен принять любое положение, в котором он оказался. И в каком бы положении он ни находился, он дол жен продолжать действовать в сознании Бога (в сознании Кришны).

Несколько дней назад я был в Оренбурге и ко мне обратилась одна молодая пара. Это молодая семья. У них маленькая дочка лет пяти. Они преданные. И они просили благословения на развод. Они говорили, что поженились перед тем, как оба стали преданными. И вообще заключили брак просто ради удовлетворения чувств. И, как они заявили, они не нравятся друг другу. Поэтому хотели бы развестись. Я сказал им: " Нет! На это я благословения не дам. Так или иначе вы оказались в этом положении. У вас дочка. Вы не можете просто по своему капризу развестись. Вы должны принять эту ответственность. И если даже вы друг другу не очень подходите, не так уж и долго вам осталось жить. Поэтому вы просто должны смириться со своим положением и продолжать практиковать сознание Кришны. Развод — это всегда очень много эмоциональных страданий. К тому же это очень сильно беспокоит детей". Это молодые люди и развод для них не означает, что после него они будут жить отреченной жизнью. И к тому же это будет очень плохим примером. Люди будут думать, что в сознание Кришны только говорят о недопустимости незаконного секса. Сами же могут свободно жениться, потом развестись.

Но если вы так легкомысленны, вы можете вступить в брак второй раз. У вас могут родиться еще двое-трое детей. И вы снова можете подумать, что этот человек вам тоже не нравится. И опять вы захотите развестись. Таким образом, у вас может быть пять-шесть мужей или жен и вы всегда будете искать совершенного мужа или совершенную жену. Но как бы вы ни старались, вы не получите совершенного мужа потому, что идеальный муж — это Кришна. Поэтому, если хотите, можете выйти замуж за Него. Но для этого нужно обладать соответствующей квалификацией. Рукмини смогла выйти замуж за Кришну. Но если вы не на уровне Рукмини, то вам лучше принять кого-то как представителя Кришны. Иногда можно слышать как преданные говорят, что они пытаются сделать так, чтобы их брак был удачным. Если вы пытаетесь сделать это, то вы обречены на поражение. Потому что всегда будет возникать множество проблем. Мы не должны пытаться делать наш брак успешным, потому что в противном случае мы уже как бы позволили произойти неудаче. На самом же деле истинное, правильное решение заключается в том, что, что бы ни случилось, вы должны оставаться вместе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.