Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление пищи. Та пища, которую мы готовим и принимаем дома, должна быть предложена Кришне






 

Та пища, которую мы готовим и принимаем дома, должна быть предложена Кришне. Это крайне важно. Потому что контроль чувств начинается с языка. А язык находится под контролем, когда вы принимаете прасад. Так что все, что вы едите нужно сначала предлагать. Но лучше, конечно, если домохозяева принимают прасад в основном в храме ИСККОН. Но если вы живете где-то достаточно далеко от храма, если вы что-то специально готовите для своих детей, то все, что вы готовите, нужно предлагать. Лучше, если жена и мать остаются дома и готовят. Очень важно, чтобы дети получали пищу, которая приготовлена и предложена с любовью. Сейчас очень легко купить какую-то уже приготовленную пищу. Но надо учитывать, что она осквернена, поскольку ее готовили карми. Сознание карми входит в нее. Я знаю, что многие домохозяева считают, что проще купить что-то и дать это детям. Но лучше этого не делать. Пища должна быть приготовлена с любовью, предложена с любовью и поднесена с любовью. Дети, муж и другие родственники чувствуют себя гораздо лучше, если им предлагают пищу с любовью, чем просто какую попало. В индийских семьях вы можете видеть, что женщины постоянно чем то заняты или что-то вкусное готовят для детей. В этом они черпают наслаждение. Вы можете заметить, что мать Яшода постоянно готовила что-то для Кришны, чтобы он вырос сильным и здоровым.

 

Мать

 

Так что в принципе матери лучше не работать. Если муж способен зарабатывать достаточное количество денег, чтобы семья могла нормально существовать, то ей лучше оставаться дома, следить за детьми, заниматься домашними делами. И если она живут где-то неподалеку от храма, она может заниматься служением там. Шрила Прабхупада говорил, что если дети не очень уж маленькие, то несколько женщин могут объединиться. Одна — две из них заботятся о детях, а остальные могут заниматься полным служением. Хотя если дети очень маленькие, то мать все таки должна быть с ними. Особенно важно, чтобы она кормили своих детей грудью, как с точки зрения чисто физических аспектов, так и потому, что материнское молоко очень полезно. Это очень важно, чтобы мать находилась с о своим маленьким ребенком. Она должна учить его ходить, говорить и вообще окружить его своей любовью. Если дети растут в такой атмосфере, то психологически они будут очень устойчивы. В противном случае, если дети в детстве не получают достаточно материнской любви, то они могут вырасти эксцентричными. На санскрите есть выражение: " Мать — это первый гуру". И это действительно так, потому что она учит своего ребенка делать первые шаги по жизни. Прабхупада часто говорил, что самое близкое в этом мире к чистой любви — это любовь матери к ребенку, потому что тут есть определенная бескорыстность. Мать готова заботиться о ребенке не думая о себе. И видно, что материнская любовь беспредельна, ничем не ограничена. Поэтому дети очень привязываются к своей матери. А если мать — хорошая преданная Кришны, то дети также привязываются к Кришне. И, кроме того, что мать учит детей ходить и говорить, она также учит их поклонению Кришне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.