Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. К пластмассам относят многочисленные материалы, объединен­ные по одному общему признаку, — их основой является синтети­ческий полимер






К пластмассам относят многочисленные материалы, объединен­ные по одному общему признаку, — их основой является синтети­ческий полимер, называемый также синтетическим связующим или просто полимером. К конструкционным пластмассам относят те пластмассовые материалы, которые по сочетанию присущих им эксплуатационных свойств могут быть использованы в несущих элементах конструкций. В строительных конструкциях находят применение пластмассы, основными достоинствами которых явля­ются:

высокая прочность, составляющая для большинства пластмасс (кроме пенопластов) 50—100 МПа (500—1000 кгс/см2), а для не­которых стеклопластиков достигающая 1000 МПа (10000 кгс/см2);

небольшая плотность (объемная масса), лежащая в пределах от 20 (для пенопластов) до 2000 кг/м3 (для стеклопластиков);

химическая стойкость, т. е. способность сохранять эксплуата­ционные свойства в средах, в которых другие конструкционные материалы корродируют;

биостойкость — неподверженность гниению и воздействию дру­гих разрушительных факторов биологического происхождения;

технологическая возможность варьирования свойств в широ­ком диапазоне в зависимости от эксплуатационных требований;

простота формообразования, что позволяет изготовлять элемен­ты пространственной формы, например для оболочек;

сочетание свойств, не встречающееся у других материалов {прочность и небольшая плотность, прочность и высокое свето-пропускание);

высокие электроизоляционные свойства, что в ряде случаев да­ет пластмассам преимущество перед металла'ми;

легкая обрабатываемость (для обработки пластмасс во многих случаях используют инструменты, применяемые при обработке Древесины);

возможность применения клееных и сварных соединений;

возможность получения тонких прочных элементов из пленок и тканей.

Вместе с тем пластмассам присущи и недостатки: невысокий модуль упругости, вследствие чего пластмассовые элементы более деформативны, чем элементы из других материалов; ползучесть, и падение прочности при длительных нагрузках; невысокая поверх­ностная твердость и вследствие этого легкая повреждаем-есть по­верхности элементов и изделий; сгораемость; старение (ухудшение-эксплуатационных свойств во времени под действием тепла, сол­нечной радиации, влаги и т. п.).

Влияние недостатков пластмасс можно уменьшить разным» путями. Так, для уменьшения деформативности вследствие неболь­шой величины модуля упругости применяют элементы с рацио­нальным поперечным сечением (трехслойные, трубчатые) я конст­рукции пространственной формы-оболочки. Сгораемость и старе­ние можно уменьшить за счет введения в состав материала-специальных добавок или путем применения защитных покрытий. Кроме того, некоторые полимеры по природе своей обладают самозатухаемостью, т. 'е. перестают гореть, если удалить источник огня.

В состав пластмасс наряду с основным компонентом — поли­мерной синтетической смолой — могут входить наполнители, кра­сители и порообразователи. Эти компоненты оказывают существен­ное влияние на свойства и качество пластмасс.

Синтетическая смола — это компонент, определяющий основные-технологические и эксплуатационные свойства материала. В зави­симости от того, как смола реагирует на нагревание, различают* смолы термопластичные и термореактивные.

Термопластичные смолы после завершения процесса синтеза и превращения в твердую стеклообразную массу способны под действием нагрева размягчаться, переходя в вязкотекучее-состояние, а при охлаждении вновь возвращаться к твердому со­стоянию. В качестве примера можно привести следующие термо­пластичные смолы: полиметилметакрилат, поливинилхлорид, по­листирол, полиэтилен.

Термопластичные смолы используют для изготовления листовых: материалов (органическое стекло, винипласт), клеев для их скле­ивания, пенопластов, пленок.

Термореактивные смолы переходят из вязкотекучего в твердое состояние только один раз — в процессе отверждения. Этот процесс происходит под воздействием отвердителя или при-^нагреве или под воздействием обоих этих факторов. После завер­шения процесса отверждения термореактивный материал не раз­мягчается при последующем нагреве, а лишь незначительно те­ряет прочность и жёсткость. 'В конструкционных пластмассах, строительного назначения применяют следующие термореактив­ные смолы: феноло-формальдегидные, полиэфирные, эпоксидные^ мочевино-формальдегидные.

Термореактивные смолы находят широкое применение для из­готовления фанеры, стеклопластиков, пенопластов, клеев, древесных пластиков, различных фасонных деталей.

При формировании полимера применяются и такие компонен­ты, как отвердители, ускорители (вещества, ускоряющие отверж­дение), катализаторы (вещества, не участвующие в отверждении, но присутствие которых необходимо для протекания процесса от­верждения), пластификаторы (вещества, уменьшающие хрупкость готового материала), ингибиторы (вещества, замедляющие про­цесс отверждения) и др.

Наполнители — компоненты, вводимые в пластмассовый мате­риал с целью улучшения его механических и технологических свойств, повышения теплостойкости, снижения стоимости. В пласт­массах используют разнообразные виды наполнителей неоргани­ческого и органического происхождения, вводимые в материал в; виде порошков,. волокон, листов (древесная мука, цемент, стек­лянные и асбестовые волокна, бумага, хлопчатобумажные и стек-.лянные ткани и т. п.).

Красители. Окраска пластмассовых материалов осуществляет­ся не путем окраски поверхности изделия, а путем введения кра­сителей в массу материала. Нужный рисунок и цвет могут быть также получены, если они предварительно нанесены на наружный.слой листового наполнителя (бумагу, ткань).

Порообразователи — добавки, применяемые для 'получения га­зонаполненных материалов — пенопластов.

Основными полимерными материалами, используемыми в кон­струкциях с применением пластмасс, являются стеклопластики, пенопласты, оргстекло, винипласт, древесные пластики, воздухоне­проницаемые ткани и пленки, синтетические клеи.

Вместе с пластмассами в конструкциях (см. гл. 10) широко ис-лользуют такие неорганические материалы, как алюминий, пла­кированную (защищенную) сталь, асбестоцемент. Описанию ос-аовных свойств этих материалов посвящен § 3.7 этой главы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.