Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции и требования при изготовлении конструкций






Современные тенденции развития деревянных конструкций ори­ентированы преимущественно на конструкции индустриальные и прежде всего на клееные конструкции заводского изготовления. Очевидно, в этих условиях неизмеримо возрастает роль технологии, от степени совершенства которой зависят такие важнейшие пока­затели конструкций, как несущая способность, долговечность, стои­мость, расход древесины, эстетические качества и т. п.

Наряду с клееными конструкциями не утеряли своего значения и конструкции построечного изготовления. Благодаря внедрению прогрессивных форм организации производства и механизации трудоемких процессов, связанных с механической обработкой дре­весины и устройством соединений (применение электро- и пневмо-инетрументов: пил, дрелей, гайковертов и т.' п.), современная тех­нология, построечного изготовления получила заметный прогресс.

Заводское изготовление конструкций. В области технологии кле­еные деревянные конструкции и конструкции с применением пласт­масс имеют много общего (использование синтетических клеев, оди­наковых или схожих механизмов и операций и др.). Поэтому тех­нология обеих групп конструкций содержит ряд общих исходных требований:

1. Производство должно быть оснащено механизмами и обору­дованием, необходимыми для нормального протекания процесса изготовления, а также приборами для контроля этого процесса.

2. Производственные помещения, где изготовляют конструкции, должны иметь внутреннюю температуру воздуха 16—20° С и отно-сител, ьную влажность воздуха 60—70%.

3. Производственный процесс должен осуществляться специаль­но обученными квалифицированными инженерно-техническим персоналом и рабочими.

4. При изготовлении конструкций должны использоваться материалы, свойства и качество которых полностью удовлетворяют требованиям соответствующих стандартов (ГОСТов), технических условий (ТУ), а также удовлетворяют дополнительным требовани­ям, указанным в технической документации на клееные кон­струкции.

5. Весь процесс (изготовления конструкций должен сопровождаться постоянным контролем, осуществляемым на каждой опера­ции. Контролю подлежат такие характеристики, как свойства ма­териалов и компонентов (в особенности клеев), качество обработки и точность сборки, величина давления при запрессовке, темпера­туре и влажность воздуха в цехе и т. п. Конечная продукция — конструкция целиком или ее часть (элемент) также подлежит контролю путем внешнего осмотра и механических испытаний от­дельных конструкций.

6. При изготовлении конструкций должны быть соблюдены пра­вила техники безопасности и охраны труда, относящиеся к рабо­там с синтетическими клеями, к обслуживанию станков и прессо­вого оборудования.

Изготовление трехслойных панелей (глухих и светопрозрачных), а также трехслойных элементов оболочек может состоять из сле­дующих основных операций: механической обработки, включая раскрой и стыковку материала обшивок и среднего слоя (пеноплас­та и ребер); 'приготовления клея и нанесения его на склеиваемые поверхности; сборки элементов панелей (обшивок и среднего слоя), запрессовки панели и 'выдержки до отверждения клея; распрессов-ка панели после окончания срока выдержки и окончательной от­делки.

Построечное изготовление конструкций. Для изготовления кон­струкций в построечных условиях применяют бревна, брусья и дос­ки обычно с влажностью не более 20—25%. Лишь для временных сооружений и конструкций, эксплуатируемых в воде или в услови­ях постоянного увлажнения лесоматериалов, влажность не норми­руется.

Процесс изготовления включает следующие операции: сушку материалов до требуемой влажности; сортировку лесоматериалов по сечениям, а также по нормам пороков с щелью их последующего применения в элементах I, II или III категорий; изготовление деревянных элементов по проектным размерам путем обрезки тор­цов по шаблону, -сверления отверстий под болты (в кондукторах) и т. п.; изготовление металлических элементов конструкций (тяжей, нижних растянутых поясов ферм и т. п.), если таковые входят в ее состав; оборку конструкции на хорошо выровненной горизон­тальной площадке (бойке), на которой предварительно размечено положение всех элементов в последовательности, которая указы­вается в проекте.

При сборке конструкции (или отдельной ее части) затягивают гайки на болтах, тяжах и других резьбовых соединениях, а после сборки конструкцию хранят и транспортируют в проектном поло­жении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.