Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леса и кружала






Деревянные леса и кружала — это-временные опоры рабочих площадок и строительных конструкций в процессе их сооружения. Кружала используют при возведении монолитных железобетонных, бетонных и каменных конструкций купольной, сводчатой и арочной формы. Они являются временными конструкциями с ограниченным сроком эксплуатации.

 

 

Рис. 17.5. Деревянные Кружала

Деревянные леса имеют простую лестничную конструкцию, со-оящую из стоек с поперечинами, на которые укладывают доща­тые щиты.рабочих площадок.

Деревянные кружала (рис. 17.5) состоят из настила, косяков и основных несущих конструкций и опор..Настилы делают доща­тыми, часто двухслойными. Их поверхность должна своей формой точно соответствовать сооружаемой конструкции. Настилы крепят к косякам гвоздями. Они представляют собой короткие доски на ребро с верхней кромкой, обрезанной по форме нижней поверхности.настила. Основные несущие конструкции кружал сооружают из бревен, брусьев или толстых досок. Они могут быть стоечными, подкосны-ми, веерными и. из. ферм. Стоечные кружала наиболее просты. Они состоят из системы стоек, поставленных вертикально на расстоянии не более 3 м и соединенных раскосными связями при помощи гвоз­дей и болтов (рис. 17.5, а). Подносные, кружала (рис. 17.5, б) представляют собой подкосные или ригельно-подкосные конструк­ции. Они состоят из стоек, поставленных на расстояниях до 6 м друг от друга ригелей и подкосов, соединенных на лобовых упорах и врубках. Веер-ные кружала (рис. 17.5, в) состоят из групп стоек, опертых на общие опоры и расположенных под разными углами наклона к 'горизонтальной плоскости. Расстояние между такими опорами могут быть значительными. Кружала из ферм (рис. 17.5, г) состоят из ряда сегментных ферм, поставленных наклонно к горизонтальной 'плоскости на постоянные или временные опоры и перекрывающих значительные свободные пролеты. Опоры лесо-в и кружал обычно делаются лежневыми в виде ряда коротких бре­вен, уложенных на грунт.

Расчет лесаа.и кружал производится с учетом кратких сроков их эксплуатации в соответствии с «Указаниями по проектированию деревянных конструкций временных зданий и сооружений» (СН 432—71). Расчетные сопротивления древесины принимаются здесь 'Повышенными, поскольку влияние длительности действия на­грузки отсутствует. Антисептирование древесины не требуется. Ле­са и кружала рассчитываются на нагрузки от собственной массы возводимого сооружения, материалов и оборудования и дополни­тельно на массу человека с грузом и равномерно распределенную нагрузку 2, 5 кН/м2.

При расчете но прогибам предельный относительный прогиб изгибаемых элементов не должен превышать 1: 400. Для того что­бы возводимая конструкция приобрела проектную форму, кружа­лам придается строительный подъем, который определяется с уче­том упругих и неупругих деформаций их элементов и соединений,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.