Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубная формула.






 

О О П О О П П П П О П О О П П О
                               
                               
                               
О О О О О П П П П П П О К О П О
                               

 

Оставшиеся зубы на верхней челюсти имеют 1-2 степень подвижности зубов. Слизистая оболочка бледно-розового цвета. Отмечается истирание фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти на 1/3. Отмечается подвижность 41.42.31.32 3 степени. Высота нижнего отдела лица в состоянии центральной окклюзии – уменьшена 6-8 мм. Отмечаются симптомы пародонтита на верхней и нижней челюсти в области всех зубов.

 

Ортопантомограмма:

 

Вопросы

1. Поставьте диагноз.

2. Сформулируйте задачи лечения.

3. Составьте план ортопедического лечения.

4. Составьте план хирургической подготовки полости рта к протезированию.

5. Биологические и клинические основы лечения мостовидными протезами. Обоснование выбора количества опорных зубов.

 

1. ds: дефект з.ряда в/ч 3 класса 2 подкласса по Кеннеди (К08.1), дефект з.ряда н/ч 2 класса 2 подкласса по Кеннеди (К08.1), осложненные хроническим пародонтитом в/ч и н/ч средней степени тяжести (К05.3) и повышенным стиранием фронтальных зубов н/ч (К03.0). наклон 34. 37 зубов (К07.3)

2. Задачи: предупреждение разрушения сустава и з.дуг, оставшихся зубов, восст. ф-и жевания, восстановление эстетики, восстановление высоты прикуса

3. ортопедия: штифтовые культевые вкл. 13-21, 23, 26, 27, 16 + временные коронки на 6 месяцев, временный ЧСП на в/ч и

МК коронки и мост. протезы (объединенные) 13-12-11-21-23-26-27 + ЧСП (дуговой на кламмерной фиксации)

н.ч.-сьемная шина протез с т-образными кламмерами, 37-коронка, перекрывающий протез с балочной системой фиксации

 

4. Хирургия: удаление 42-32

5. Мостовидный протез, опираясь на естественные зубы, передает жевательное давление на пародонт. Чаще всего мостовидные протезы опираются на зубы, расположенные по обе стороны дефекта, то есть имеют двустороннюю опору. Кроме того, могут применяться мостовидные протезы с односторонней опорой. При этом, как правило, опорный зуб по отношению к дефекту располагается дистально. Мостовидные протезы с односторонней опорой чаще всего применяются при потере отдельных передних зубов.

Для опоры мостовидных протезов используются искусственные коронки или вкладки. Кроме опорных элементов в конструкцию мостовидных протезов входит промежуточная часть, располагающаяся в области дефекта зубного ряда.

Заболевание пародонта и патологическая подвижность I степени требуют увеличения числа пар опор мостовидного протеза путем подключения в систему соседних зубов. Увеличение числа опор превращает протез в шину, способную противостоять значительным усилиям, развивающимся при жевании и смыкании зубов в положении центральной окклюзии.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.