Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 044






В клинику ортопедической стоматологии обратился больной К. 53 лет. Жалобы: на плохую фиксацию съемных пластиночных протезов на верхней и нижней челюстях.

Анамнез заболевания: утратил жевательные зубы 7 лет назад. Были изготовлены пластиночные съемные протезы на верхнюю с гнутыми кламмерами на 13 и 24 и нижнюю челюсти с гнутыми кламмерами 45 и 34. Месяц назад был удален 24 зуб. На нижней челюсти больной протезом не пользуется уже год, так как был удален 44 и 45, и протез перестал фиксироваться.

Объективно при осмотре:

Зубная формула

 

О О О О О             О О О О О
                               
                               
                               
О О О О О               О О О О
                               

 

Оставшиеся зубы на верхней и нижней челюстях имеют 1-2 степень подвижности зубов. Шейки зубов оголены на ¼. Отмечается выраженная атрофия альвеолярных отростков и альвеолярной части челюстей в участках отсутствия зубов.

Слизистая оболочка протезного ложа на верхней челюсти гиперемирована. Протез пластиночный на верхней челюсти с гнутыми кламмерами, кламмер с левой

стороны утратил опору, края базиса протеза на верхней челюсти не соответствуют границам протезного ложа (не доходят до переходной складки и линии «А» базис в области передних зубов неплотно прилегает с небной стороны). Фиксация протеза неудовлетворительная.

Высота нижнего отдела лица в состоянии центральной окклюзии – уменьшена на 4-5 мм, отмечается глубокое перекрытие зубов во фронтальном отделе и дистальный сдвиг нижней челюсти.

Отмечаются обильные зубные отложения в области зубов нижней челюсти и симптомы пародонтита на верхней и нижней челюстях.

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Сформулируйте задачи ортопедического лечения.

 

3. Составьте план ортопедического лечения.

 

4. Составьте план терапевтического лечения.

 

5. Назовите метод определения высоты нижнего отдела лица в состоянии центральной окклюзии или центрального соотношения, в чем заключается сущность данного метода.

 

1. Ds: дефект з ряда в/ч 1 класса по кеннеди (К08.1), дефект з ряда н/ч 1 класса по кеннеди (К08.1), осложненные хроническим генерализованным пародонтитом в/ч и н/ч средней степени тяжести (К05.3)

2. задачи: предупреждение разрушения сустава и з.дуг, сохранение оставшихся зубов, восст. ф-и жевания, повышение прикуса

3. Ортопедия: штифтовые культевые вкладки 13-23, 43-34 зубы + объединенные МК коронки (шинирование), ЧСП (дуговой с замковой фиксацией) на в/ч и нч

4. Терапия: проф. гигиена, эндо 13-23, 43-44

5. антропометрический - пропорциональность частей лица или анатомо-физиологический при котором определяют высоту нижнего отдела лица в состоянии центрального соотношения челюстей и соотношение нижней 1/3 лица, головки мыщелкового отростка у основания ската суставного бугорка


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.