Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 053






Пациент К. 66 лет из ортопедического отделения с диагнозом частичная вторичная потеря зубов направлен в стоматологическое хирургическое отделение наконсультацию и лечение с применением дентальных имплантатов. В анамнезе: из перенесенных заболеваний отмечает ОРВИ, ОРЗ, детские болезни, болезнь Боткина в 15-ти летнем возрасте. Повышенный рвотный рефлекс. Со слов пациента, зубы на верхней челюсти удалялись в течение жизни по поводу хронических воспалительных процессов.

Пациенту год назад был изготовлен полный съемный протез на верхнюю челюсть, но удовлетворительной фиксации протеза достигнуто не было, а так же из-за повышенного рвотного рефлекса пациент пользоваться протезом не может.

Объективно: при внешнем осмотре выявляется западение верхней губы, нарушение дикции при разговоре. При осмотре полости рта слизистая оболочка бледно-розового цвета, увлажнена. Отмечается наличие дефекта и деформации боковых отделов альвеолярного гребня верхней челюсти. Отсутствуют 1.8 -1.1 2.1 - 2.8 зубы. Прикус – не фиксирован.

На рентгенограмме – отмечаются дефекты альвеолярного гребня верхней челюсти в области отсутствующих зубов 1.7-1.5, 2.4-2.8. В области отсутствующих 1.2 1.1 2.1 2.2

зубов дефицита костной ткани не выявлено.

Вопросы

1. Какой предварительный диагноз можно поставить пациенту?

2. Каким может быть план обследования и необходимо ли проведение дополнительных исследований?

3. Сформулируйте клинический диагноз и укажите диагностические критерии.

4. Назначьте лечение и обоснуйте его.

5. Оцените объѐ м операционной травмы с целью выбора адекватного метода обезболивания.

 

1. Полная вторичная адентия верхней челюсти.

2.определение высоты нижнего отдела лица, обследование ВНЧС, КТ.

3. Полная вторичная адентия верхней челюсти, потеря жевательной эффективности 100% по Оксману. (отсутствие зубов 1.8-1.1, 2.1-2.8, зубы удалялись не одномоментно, а в течение жизни) Атрофия альвеолярного отростка 4 степень по Дойникову или Оксману или 2 тип по Эльбрехту, слизистая оболочка 1 тип по Суппли, нарушение функции жевания, речи и эстетический недостаток

4. Протезирования по методу All-on-four(4 импланта во фронтальном отделе, кремление протеза на замковое крепление кнопочного типа или на замковое крепление балочного типа) (т.к имеется дефект альвеолярного гребня 1.7-1.5, 2.4-2.8, в области 1.4-1.1 и 2.1-2.3 дефицита костной ткани не обнаружено) на импланты ставится съемный протезбез перекрытия неба, т.к. рвотный рефлекс.

5. Местное обезболивание, под проводниковой и инфильтрационной анестезией.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.