Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международнйо парвоые оргаречия на создаени и аогчрене нядоерного рудия






В сов мМП отствует МП акт запрещающий примененп ядерного орудия. В консудьтаитвном заклчении ынесенном в 1996 году международныйсуд ООН указал что применения ядерного орудия в обычном вооруженном колнфликте непрпавомерно, оланко он не далответ на вопрос правомерно ли примененпе ядерного оружия в тех случаях когда гос-во оказывается на краю гибели. Поэтому в настоящее вреям актом определяющим статсу ялдерного орулдия влется догоор о Непарвосртяраннии дялеого оружия 1968 года.

Его чусатниками в антси вреям влеются все гос-ва мира зак исключением Израиля, Индии и Пакистана.

КНДР была участником договора, но вышла из него.

Ядернео орудие применялост в2 раза в истории

1) Хиросима и 2)Нагасаки. Нгасика случайно-долджен был попасть в город Окура. Была облачность, поэтому выбрали Нагасаки.

Самоелт с теми же позывными что нес атомную бомбу идет на Японию. ЕсЛИ БЫ ПОДНЯЛИ СТРЕБИТЛИ ТО МОГЛИ БЫ Сбить его, но имеено в этов ое6ям проходило совещенеи о капиетляции-вТокию никого кто мог бы приянть решение не было.

Химическое и бактериоллгчиекое-ест запрет. Ядреное-нет.

В консултаивном заклбчении 1996 года МОЗ обратилась в межд су с заосито а не запрещает ли общее гуманитарное право применение ядерного орудия? Тут межд суд оказался в трудном полодении. Между суд не сказала нет. Он азнял пошлщицию о том что ыобычном конялиекте азхпрещено, но если госзво наркю гиблеи то между сду не зает (то ест не запрещено). Не для всех ядернах держв-для Израиля может так сложиться.

Израиль моет отказаться на краю гибели сто стороны соседних государств. Ключаево договр нг еправостратенни ядерного руия в кто не учсавуют гос в воадлежющеи яд орудем но не в соотв с положениями договороа. Обязанности учатсников различны в завивимости от тго облададо и ли лгос-во на момент полписания ядерным оружием или нет. Госзво мобладающимя д орудемм парволмерно отнсятс 5 пост членов совета бзелопасности ООН. Они явл учасниками догвор о нераспр яд ордяия и в соотв с ним обзялись не передавать люббыи доругим гос-вам ни ядерное оружие, ни контрооль над ядерным орудием а также не помогать и не мпобждать и не поощрять гос-ва не облдаающеи ядерным оруджием к происводствв или приобретению ядерного оружия.

Ифзначально дерное оружие сощдали США. Унла ягруппа государств аначлаи атомную гонку –попытка сосздать свое ядерное орудие. Лде Аргентина(35млн человек). Идея возникла после тгого как в 1964 г ядерное испытание произошло в Китае. В США и СССР возникла идея оограечни распростарнеия-США СССР Великкобриятни (Франция и Китай присоеденилсиь позже).

4 союзын рсепуьликии-РФ Белоруссия казахстан и еще что-то. Нн желая иметь дело с 4-мя ыдерными дердавами а слишь с одной США приняли свезти ядерное орудие с 3-х республик в РФ.Нынешняя Укрианская власть-вернуть Украинский статус.Украиинск президент не могу пустиь его в едо. Все РАВНО МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАХОДИЛИСЬ В МОСКВЕ.

Оно было на ее территори ноне было по дее контролем. Кравчук дал указание Харьковским математикам. По догопу явдерные дерлавы обящались не помогать в создании д оружия.

Гос-ва не обладающие ядерныи оружием обязуются не принимать ядернео оружие или контрол над ним а также не приорьретатб и не проивзоить ядернео оруджие ине принимать чье йлибопоомщи в происзсовлстве ядерного рулия. Вмесре с етм все неядренеы гос0ва сохраняют парво сипользоать атомную жнергию в мирных целях, но для предоставрщения ииспользования ядерного расщепляющегося материала в вовенных целях неядернеы гос-ва обязуются принять котнтрол между агентва по атомной энерги надо сворими атомными оьъектами. Госва-учасники договора о неправс яд орулия обязались не предоставлять яд расщепояющися материал тем госзвам котоые не приниматют еонтрол МАГОТЕ.

МАГОТЕ—1956 год. Штаб квартира-Австрия-Вена. Глааня ее задача стсоит в контроле за кол-вом исходного и отработанного расщепляющегося материала на территори гос-0в не обдалающищ атомынгм оружеем и испольущеющим атлиную эжнергию в минвх целях. Если кол-во расщепляющегося матерала на территори данног огсова првысит кол-во енобходимое для сощданяи ядерного взырвного утсройства то МАГОТЕ должно потребовать от этого гос-ва вывезтим его за пределы своей территори. Вслучае невыполения эттго требования МАГОЕ может обратиться в Совет Безопасности ООН. Основными формами рбаоты МАГОТЕ явлется контроль за всеми сделками с ядернам расщепляющимся материалом испольущеимы в мирных целях также провденеип роверко на ядерных объектах.

Неядерные госзва взяли на себя обязателства отказыватьс от лбой поомщи свзянной с яд рудеим. Япомни германия бразилия Юар-СОЗАДЛА И УНИЧТОЖИЛА ЕГО. Доступна только высокоразвитым гос-вам. Германия и АпОЯНИЯ ПРИНЯЛИ ПОЛТЧИСЕКО ЕРЕШЕНЕМИНЕ СОЗДАВАТЬ ЭТ ОРУЖИЕ (Во 2 мирвоой вытспиои агрессорами. Бразилия имела томную программу-она приняла решение но потмо откащалст от пално вприсоеденивштись кодоговр 1968 года. Аргментпа сделаола то же самое.

ЮАР не присоедениояисаь к догвору о сощдании ядерногорружия. Спутник зафиискирвоал надл Инлисйким оекано роащерг томную встпшку. Высянилось что ЮАР создало яд орудие и произвнло атомный взоры=ЮАР оьлдаает огргмы запасом урана. Сецчас в ЮАР нет режима апартеида-ЮАРовски Горьбачев принял решенеи что с режимо арпаретрида надо чночать. В 1994 г был ищбран Нельсон Мандела-челдвонек уникальнйо судьбы. Кгад Горьачевбла на сходе Мандлеа просился встречи с ГорБАЧЕВЫМ. Не случилось мести черных по отн к белым. Когда влсть епредавалась отбелыхк чернгым они решили уничтодить ядерное орудеие. Расисты содававшие яденое орудие рещеили от него избавится.

Люьое госщво чустеник дгвора может вытйи из него если решит что плодение договора ставит под угрозу высшие интересы его страны. ОПРЕДСОСТШЕМЫ ВЗОДЕ ГОС-ВО ДОЛДНО ВЕЛОМИТЬ ВСЕХ УЧАТСНИКВ ДОГВОРА И САОВБЕЗА ООН за 3 месяуа адо выхода.тауукол прерация приянла СКНР. СССРотказывался посторит

Любой атомный ректао вырабатывает срвье лдля сощзданят аттомного оружия. Ученые подмали что смогут использовать еее в иных целях. В лбол стране с атомыне рекаторо конечнрый резульато ешел деоятельности-исзоднеосыреье для создания атосного оружия. После его отоработки гшосзо обязано высести его ща пределы своей страны. Какое госзво потсроило атомн рекатор то его и унитчтодает +уничт атомный материал. Россяи рпинала на сенбя обящателсво прирмать рекаторно езахореоение. Англия и Францяи деалет то дже самео-принаимет атомное сырье для пкреработку из РФг из Японии и тд. Только атомные госщва могут и заниматься харением расщепляющегося материала на своей территории. Вевезана тонна урана. Для осщдания атомногоу устройства менее 200 кг. Более 200 кг-вызыввает посы у МАГАТЕ. Модет пожаловаться в Совбез ООН. ИнТЕРСНАЯ СИТУАЦИЯ В Сефернйо ОКрее. Све уоеряи присоеденилась. Све Корея потмо вышла. Ролучила томны рекатор и осовбодилась… Полномосташатанео тсрничтвтво с Учеными РФ непроизошло-СССР распался.

Нормального ядреного орудия у Северной Кореи нет. Индия Пакистан и Израиль проивели ядерные взрывы. Внчавле 70-х годлв оьратила Голандска разведак авниемна Пактистанского ученого. США щзнали чтов индии создают атомное орудие. Лни хотели сощдать в АПктистане проивовест иНдиит. Этот самый ученый вернулся в Пакистан-стал отцом ПАктистанской ядерной бомбв-продал секрет Севернйо Корее. (От паскситана благодаря США).

В США Негодоания эт не вызываает Изралиль ине подвьердает и не опровергает того что у него есть ядерное орудие. Либо поупает либо ворует. Для Японии атомная энергетика на 1 месте. Были случаи когда суда с высокорасщепляющимся материалом расщеплялись. Возможно их просопроджаи по пути. Или напаи ьбоевики. Кому нужен расщеплящися матреиал? Израилю он бы не помешал.Испольущет наличие чтобы угроджать своим Арабсткм соседям. Они чсаит что ИиЗРАИЛЬ ЗАХВАИТ арабские земли. Американсцы ихявлюятис вое ежелние…

Американо-иранский конфликт. Уже длится очень долго Инан срешил создать свобю дяреню программу еще при бывшем Шахе. Когда Иранские власти влсати на ноги они обратились К РОССИИ. Иран начал сосбтвенное обогащенеи уроаном. Иран утевреждает чтоу него нет никах атопнгых планов. Они только обмениваются обвинениями.

Когда Бушу нечего было терять (конец 2008 г)-развала ядерногопотенциала Инан ане было. В 1992 г США ананнчели удар п ядерному реактору в Багдаде. Никаких последствй для Израиля это не повлектло. Хотя о США все известно.

Догворы огранчивающие применение яжреногорудия.

1963 Г был полписан договор запрещаюзий произодить и требующеипредотвращать лбые ядерные взрывы в том чисоле и испытательные в атмосфере в оксичесаом поствнсиве и под водой включая и открыто море если тако взрыв вызывает выпаленеи радиоактивнымх осадок за пределамт гос-ва произволившего такой взрыв.

В1996 году был подготовлен договор о аолном запрещении ядерных испытаний, однако он не вступил в силу потому что к нему не присоединились Индия и Пакистан, а Сенат США отказался его ратифицировать.

*Перые испытаняи проврилоь на полегонах. НА однйо из отшибов в тихом океане.Собрали животны и таанка и аокрбли а потмо на все это бросиили атомнуюбомбу. Тгда никоо не знал о радиации. Оболгствно люде в ЖХиросиме погбли от лучевой болезни. ТаЖЕ ПОГЛИБЛИ АМЕРИАНКЦЫ, не знающеи что они порлучают оьблкчение. В зону где проошли своийка начлат провилиьт маневры-СССР. Их приравнляи по льгтоам к Чернобыльцам. Гос-ва решили чтобы не загрязнять территрию других государств. По этому догвопу ядерный взрыв только под землей. К 1996 году авозникла идея что они вопасн ыдля окр сенрыд и надо их вообще запретить. Для того чтоыб лдогвор оо полном взапрете вспко необходмирос чтобы 41 голво егодобрили 9Иниляи Пакистан и США)-отсклаись присоледленится, поянто почему. Так как срелства бли лащатертчены. А вот США0Клинтн полдпсиал догвор, а Сенат проглосавл против.

Гинстп и Новая ЗЕланлия. Франция провлила взврыва на мельнсикх островах. Гринпис напрвмла туда свое маленькое судно. Когда судно напрвилао судно Море радуги он неожтданно вхорвалось-Интерпол. Франц секр сулжба взорсвло это сдуно и погиб 1 человек чтобы помешать этому свудно опрвденеия удерныхз сипытаний.

ЗПРЕТ НА РАМЗЕМЕШЕНИЕ

1971 год-закл договоров зпращающйи размещенеи ядерного оружия и других видов оружяи масового поражения на дне морейи океанов и в их недрах за пределами 12-ти мильнйо полосы терриориальных вод. Кроме того отедьын регионы мира *многие) благодаря спец заключенным соглашениям объяслены безъядерными зонами.

В безъядерных зонах запрещается размещение ядерного оружия проедения ядерных испттаний, размещение радиоактивных отходов.В нас твемя безъядерными зонами являются:

1)Страны латинской Америки-договор Тлателолко 1967 года

2) Южна часть тихого океана-договор Раротонга 985 г.

3) Страны юго-свточной Азии- Бангкокский договор 1995 г.

4) Страны Африки-договор Пелиндаба 1996 г.-тотсамый центр ЮАР где было создано оружие.

5) Космическое пространство-догвор о прнципах….1967…

 

10.04.14.(Есть на слайде демиоитарзоаванные зоны)

Обычно в демилитразованных зона хщакпрещантс роителсов военных баз и укреплений также завпрещзается любая военная деятельность включая военные маневры, испытание оружия, хранения оружия. Нередко гарантами демилитаризованныого стаиуса вытспаеют ведущие гос-ва мира и соседегие гос-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.