Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав личности во время вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право.






Онро хаарктериущет именно правове нормы в период вооруженных конфликтов.

Необходимо различать понятие войны и вооруженного конфликта. Война-наиболее серьезная форма вооруженного международного конфликта. Она характеризуется тем что состояние войны объявляется высшим органов гос власти в соотв со спец установленной процедурой. Вооруженный же конфликт-боевые действие с участием организованных вооруженных формирований. При этом вооруженные конфликты могут быть как международными так и внутригосударственными.

Война возможна только между гос-вами. Вооруженный конфликт с Чечней, а не война. Афганистан-международный вооруженный конфликт. Бульбедин Киматийяр-бывший враг СССР. Сейчас воюет в Афганистане.

Вона в «Персидском заливе» Тоже не было войны. Был межгосударственный вооруженный конфликт. Войну никто не объявлял. В США войну объявляет Сенат. Декабрь 1941 года США объявил войну Японии. Все остальное-вооруженные конфликты. По Американской идеологии они «освобождали Ирак».

Объявление войны влечет за собой дипломатические последствия. Но Вашингтоне работало Иракское посольство, а в Багдаде Американское посольство. С юр точи зрения ничего не происходило. То же с Сербией и Рероногорией. Побомдили и успокоились.

Основополгаюшщие акты совр между гаматнивроного пра0 4 Женевских конвенции 1949 года – 1) Об улучшении участи раненых и больных в действующей армии и 2) из состава воруджнных сил на море 3)Конвенция об орпащении с военопленными и 4) Конвенция о защите града населеняи во время войны. В 1977 г к этим Конвенциям были принят ы 2 доп протоклоа- Доп Проткол I посвящен между конфликтам между характера. А доп протокол 2 Вор конфликта и не международного характера.

Меж правов нормы стали применять и к внутригосударственным отношениям. Военные преступления совершаются не толкьо во время войны но и во время вооруженного конфликта.

Женевские Конвенции подразделяют всех лиц участвующих в вооруженных конфликтах на комабатантов и гражданское население. Комбатанты-это лица непосредственно ведущие вооруженные действия. 1) Военнослужащие 2) Вспомогательный персонал вооруженных сил 3) Добровольцы 4) Участники нерегулярных вооруженных формирований. Для того чтобы члены нерегу вооруженных формирований имели статус комбатанта необходимо соблюденеи след условий указанных в Женевской Конвенции-должны иметь во главе командира ответственного за своих подчиненных. Носить явственно видимый и отличительный знак. Открыто носит оружие. Соблюдать законы и обычаи войны. Комбатант имеет право применять оружие и вести боевые действия. В случае захвата неприятеля он получает право на статус воено пленного и не может быть привлечен ни ни какой ответственности за участие в боевых действиях и нанесенные при этом потери неприятелю.

Combattre-причастие от сражаться. Комбатант имеет право принимать оружие и не нести за это ответственности. Их можно судить только за военные преступления. Это означат награду от собственной страны и статус военопленого в случае захвата. Члены вооруженных незаконных формирований (Партизаны)-подлежать уг. ответственности. Комбатант-только в случае межгосударственного конфликт. Во многих странах во Время 2 Мировой началось активное сопротивление жителей-Югославия Белоруссия Россия и Восточная Украина. Немецкие солдаты считали их не партизанами а преступниками. И немцы которые казнили партизан тоже считались тоже военными преступниками. Их самих стали казнить.

Условия содержание военопленных-Конвенция об обращении с военопленными. В ней подробно описывается какие прав аи обязанности имеют военопленные и гос-ва держащее их в плену. Конвенция запрещает любые казни пытки жестоко обращение с военопленными проведение над ними каких-либо экспериментов и требует, чтобы их условия содержания были не хуже чем условия содержания войск захвативших их гос-ва в той же местности.

Генрих 5-й. маленькая Англ армия одолела Французскую. Генрих 5 приказал казнить весь Французов. Это была вынужденная мера, но тягчайшее военное преступление. Уже в 14 веке необходимость щадить военопленных существовала. АН момент начала 2 мир войны существовала Гаагская конвенция 1949 года. Немцы уморили и в плену 2 млн. советских военных в 1 год. Немцы отказались их кормить. Их просто сгоняли в 1 место.

Граджанскому населению. Относятся лица не участвующие в военных действиях. Их статус определяется Конвенцией о защите гражданского население во время войны. Эта конвенция запрещает обстрел и уничтожение незащищенных гражданских объектов и населенных пунктов, убийства, пытки, взятие в заложники гражданских лиц. Вместе с тем Протокол №1 считает допустимыми случайные жертвы среди гражданского населения возможные в ходе обстрела и бомбардировок если эти жертвы не являются чрезмерными п отношению к тем военным преимуществам которые были достигнуты в результате данного обстрела.

Не всегда когда погибло гражданское лицо это не военное преступление всегда. «Побочный ущерб» (англ.) Главное чтобы он не был чрезмерным. Если сознательное нападение на гражданское население-преступление. В ходе военных действия-не преступление (при оценке ситуации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.