Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хим оружие






В массвом порядке применялось во время 1 Мировой войны. В 925 году был заключен междунарожный договор запрещавший применение хим оружия. В Январе 1993 года была прдпсиана Конвенция о полном запрещении Хим оружия. В соотв с ней. Гос-ва участники обязуются ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не приобретать, не передавать кому либо хим оружие а также не применять его и не помогать другим гос-вам в изготовлении и применении хим оружия.

Смысл этой конвенции-не только запретить но и уничтожить хим. орудие. Гос-ва участник также обязуются уничтоджить все находящееся под их юрисдикцией хим. орудие а также любые обяъекты по производству хим оружия. Конвенция также запрещает использованияем хим средств по борьбе с беспорядками в качестве средства ведения войны.

Для контрлля за выполенеим Коныенции гос-ва участники создали ороанизацияю по завпрещению хим оруджия в которую вхояд все гос-ва подписавшие данную Коныенцию. Каждое гос0во после вступленяи в Конвенцию должно преослдатвить этой органищзации точные сведения касающиеся кол-ва и местоположения имеющегося у него хим оружия, объектов по производству хим оружяи и план их уничтожения. В соотв с положениями Конвенции Хим оруджие пороивзеденное до 1946 года должно было быть уничтожено не позднее чем через 10 лет после встпуления Конвенции в силу. В течение такого же срок адолжны были быть уничтожен и объекты про производству хим. оружия. Организация по запр хим оружия осуществляет контроль за осуществленим положений Конвенции получает от гос-в участников ежегодные отчеты и провлд инспекцию на местах государств участников.

Ни США ни РФ не выполнили установленные в Конвенции сроки по уничтожению своего хим оружия, однако организация по запрещению хим. оружия разрешил им эти сроки продлить.

Март 1993 и Апрель 1999г. Если бы в Марте был вынесен Импичмент Ельцину. Рук безопасности. Если бы съезд принял решение об отстранении. По поручению был…..на галерке в зале засед. народ депутатов уситанавл. балоны со слезоточивым газом. Пускался слезоточивый газ т.к. Ельцин сразу же после отречения издает Закон и применяется этот газ в отношении распущенных депутатов.

Хим оружие массов. применялось в годы 2 мир войны-пострадавших и убитых множество. После окончания 1 мир войны был заключен договор. Даже Гитлер воздержалсяот применения хим оружия и союзники его тоже не применяли хим оружие.

Сейчас тикает замедл бомба. Хим орудмие топилос в северном море. В опредленный оммент ржавчина разъест это оруджие. Севернео море-если произойдет утечка. А там не одно такое судно. Можно закрыть кадое из этих судов колпаком.

Межж. Уг суд. Задача коеныуии вс уничтожении средств произсовдства. Практика показала что эта цель невыполнима. Процесс уничтожения хим орудия опасный и дорогостоящий. РФ и США-они не выполнили установленных сроков, но организация не стала их осуждать, так как объективно не была оценена трудность задачи. Но процесс идет. Последний раз оно приммеялось в овоне между Ираком и Ираном. Конфликт с Сирией. Применение оружия против повстанцев. В послденйи момент удалосб добить компромисса и Сирия согласилась на уничтожение хим. оружия.

 

В 1980 году бла открытра для полдпсиания Конвенция о запрещении или ограничении примненения отдельных видов обычного орудия наносящих чрезмерные поврежедния или имеющих неизбрительные действия. Конкртные виды оружяи подлежащие хапрещенияю описываюьтся в Протоколах данной ковенции. Протокол №1 к этой конвенции запрещает применгять любоео оружие действие котрого заклчается в наоееснии опрведления осоклков которы не обнаруживаются с помощью рентегеновских лучей. Протокол №2 запрещает применения ими не на военных объектах или способом не позволяющим провести направленное воздействие на конкретный военный объект. Протокол №3 запрещает использование любого оружия или боеприпасов которые предназначены в первую очередь для поджога предметов против граждан населения или против военных объектов расположенных в районе сосредоточения гражданского населения. Кроме того отдельные спец договоры запрещают использование противопехотных мин и касетного оружия. Однако в этих соглашениях не участвуют ведущие военные державы мира.

Ксаетснео орулдие-бомбы насонясщие большой урон «живой силе». АКТивно этотв ид вордуения использует Израиль в отношении Палестины и США против Ирака. Гос-ва применяющие это оружие к нему не присоединяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.