Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и основные проблемы современной философии науки.






ФН – это рефлексия (осмысление) над наукой. ФН – мировоззрение, основанное на научных теориях, и научной методологии; ФН определяет особенности научного мышления.

Вообще существует три представления о том, как соотносятся между собой философия и наука:

1. Ф – метанаука: те остальные науки – разделы ф.

2. Ф. – отделена от науки (позитивистская позиция).

3. Ф. и н. имеют самостоятельные значения, у каждого свои задачи, но они сотрудничают. Т.е.: Философия ставит перед наукой проекты теоретических проблем, предлагает идеи, методы. Философия играет роль в формировании научной парадигмы, а наука, в свою очередь, в каждый исторический период развивается в рамках сложившейся парадигмы.

Предмет ФН: проблемы научной деятельности и проблемы, обусловленные культурным статусом науки.

Цель ФН: найти способы рассуждения, обязательно приводящие к получению истинного знания.

Становление ФН: К проблемам науки ф. начинает обращаться с Аристотеля: третий вид знаний у Аристотеля – это наука. Выделение науки из комплекса философских программ становится окончательно осознанным в XVI в н.э. (эпоха Галилея). Появляются философские концепции, направленные на осмысление какого-либо вида познания (например, эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта, были обусловлены стремлением создать новые методы взаимодействия человека с действительностью).

Развитие ФН принято делить на три этапа (ЗЫ!!! этапы, которые я перечисляю здесь, вообще-то являются этапами развития позитивной философии (т.е. перечислены проблемы которые ставил только позитивизм, но препод сказала, что так можно отвечать); просто, позитивизм САМ НАЗВАЛ СЕБЯ философией науки, хотя, конечно, это не единственное направление, которое занималось проблемами науки вообще (например, ещё теология: споря об отношении веры и знания)). Итак:

1. классический позитивизм. направлен на «очищение» науки от метафизики (, здесь не эвристика главный?, а) главный? как сохранить эвристичность науки убрав из неё метафизику (например, представитель позитивизма Конт пытается осмысления основания науки без обращения к философии: саморефлексия науки без апелляция к философским знаниям). Есть такой закон трех стадий: 1. теологическая стадия, 2. метафизическая стадия, 3. позитивная стадия: наука может развиваться может заниматься описанием данных опыта без апелляции к метафизическим или теологическим поняиям.

2. Аналитическая философия. Характерно:

a) создание и совершенствование универсального языка науки, понятного для учёных разных областей;

b) отделение научных средств получения знаний от ненаучных (т.н. проблема демаркации);

c) определение взаимоотношения эмпирического и теоретического уровней исследования.

Постпозитивизм. Здесь характерно рассмотрение науки как одной из областей социальной деятельности неразрывно связанной с остальными. Главные?: природа научных революций; связь новых и старых теорий.

Здесь ФН рассматривается как средство, позволяющее осмыслить накапливаемый идейный и фактический материал.

Современные задачи философии науки:

а) сопоставление выдвигаемых целей (исследований) и реальных потребностей чел-ка.

б) оценка последствий проводимых исследований.

 

ЗЫ: в ответе можно сделать плавный переход от ФН к науке (это правомерно). Действительно, предметом ФН является наука и научность. Для того, чтобы ФН развивалась это (?) необходимо поставить под вопрос ФН исследует эти идеалы научности, что называть наукой (проблема демаркации)

т.е. чем занимается ФН: попытками концептуализировать, что такое наука? И отсюда все её основные проблемы: проблема демаркации, проблема строгости знания…







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.