Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы особенности итальянского фашизма?






Возникновение и рост фашизма были определены и обусловлены специфическими экономическими, социальными и политическими проблемами, возникшими уже в 19-м столетии и обостренными течением и исходом Первой мировой войны.

1. Абсолютная военная диктатура.Италия стала первой страной, в которой к власти пришли фашисты.Большинство социалистической партии под руководством Бенито Муссолини отказалось сотрудничать с правительством под знаком реформизма.

2. Культ личности вождя

3. Милитаризация экономики.

4. Сильная идиологическая обработка населения.

 

 

Ноябрьская революция 1918 г. в Германии. Веймарская конституция 1919 г. Государственно-политическая эволюция Веймарской республики. Нарастание нацистской опасности в Германии в 1929 – 1933 гг.

На рубеже XIX-XX ее. активизируется агрессивная внешняя политика германских императоров. В 1914 г. начинается Первая мировая война, в стране устанавливается военная диктатура. Разгром немецкой армии осенью 1918 г. ускорил развитие революционной ситуации в кайзеровской Германии.

Вследствие неудач на фронтах в 1918 г. в Германии создается революционная ситуация. В Киле восстают военные моряки. 9 ноября 1918 г. революция победила в Берлине. Император (кайзер) отрекается от престола и бежит в Голландию. Монархия пала.

В ходе создания органов революционной власти в ноябре 1918 г. лидирующие позиции среди повсеместно возникающих рабочих и солдатских советов Германии заняли Советы Большого Берлина и избранный ими Центральный комитет, по инициативе которого был создан Совет народных уполномоченных (СНУ), взявший на себя функции временного «политического кабинета».

Деятельность правительства правых социал-демократов склонялась в сторону отказа от радикальных политических действий. СНУ распустил обе палаты прусского ландтага, но оставил в должности старых статс-секретарей в качестве «министров- специалистов», штабной генералитет с его контрольными функциями над вооруженными силами, чиновничество.

В декабре 1918 г. состоялся Всегерманский съезд представителей рабочих и солдатских советов, на котором была принята резолюция о созыве Учредительного национального собрания и о передаче всей полноты законодательной и исполнительной власти СНУ впредь «до окончательного решения Национальным собранием будущего государственного устройства».

В январе 1919 г. в Веймаре созывается Учредительное собрание. Избирается президент Германии - член правления Социал-демократической партии Фридрих Эберт.

Коалиция Социал-демократической, Демократической партий и Партии центра составляет правительство, которое подписывает Версальский мирный договор и принимает новую Конституцию Германии - Веймарскую.

Конституция 1919 г., вошедшая в историю под названием Веймарской, стала одной из самых демократических конституций. Просуществовала она 14 лет. В ней была прописана структура и функции органов власти государства.

Веймарская конституция 1919 г. провозгласила Германию буржуазной парламентской республикой во главе с президентом. Конституция отразила стремление противоборствующих сил к компромиссу, по общему признанию она является одной из самых демократических конституций, действовавших в начале XX в.

Высшим законодательным органом являлся рейхстаг. Он избирался один раз в 4 года на основе всеобщего избирательного права. Вводилась пропорциональная система выборов. Территория страны делилась на 35 избирательных округов.

Парламент состоял из двух палат: рейхстага (нижняя палата) и рейхсрата (верхняя палата). Рейхсрат представлял земли Германии. Всего их было 18. Каждая из земель имела свою конституцию, составленную в соответствии с имперской, свой законодательный орган - ландтаг и правительство. Рейхстаг избирался населением по системе пропорционального представительства. Президент избирался всеобщим голосованием. Во многом его власть походила на монархическую. Он мог распускать рейхстаг, командовал вооруженными силами, вводил чрезвычайное положение, назначал премьер-министра и министров. Правительство несло ответственность перед рейхстагом. Глава правительства - канцлер республики - формулировал основные принципы политики правительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.