Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовой механизм фашистской диктатуры в Италии. Создание корпоративного государства. Особенности итальянского фашизма.






Социальная база: бывшие солдаты и офицеры, разорившаяся средняя буржуазия.

Ноябрь 1922г. – Муссолини становится премьер-министром Италии. Приступая к созданию нового политического режима Муссолини использует старые институты власти: монархию и конституцию 1848г.

1925г. – закон о полномочиях и прерогативах главы правительства. Исполнительная власть в руках премьер-министра, назначенного королем. Министры назначались премьер-министром и отвечали перед ним, исключается ответственность правительства перед парламентом, устанавливается зависимость от главы правительства (определял повестку дня парламента). Изменяется положение парламента в системе органов госвласти. Способ формирования парламента:

1923г. – Италия единый избирательный округ, выбору по пропорциональной системе по партийным спискам.

1925г. – закон о чистке государственного аппарата, о не национально мыслящих, запрет на выпуск опасных газет и журналов. Закон о лишении гражданства итальянских политических эмигрантов, запрет всех политических партий.

1926 г. - после издания так называемых чрезвычайных законов, по которым все политические партии и организации (кроме фашистской) были объявлены вне закона, создана тайная полиция, введена смертная казнь и учрежден Особый трибунал для расправы с антифашистами; ударной силой фашизма являлась Добровольная милиция национальной безопасности.

1927г. – трибунал для борьбы с антифашистами, таким образом устанавливается однопартийная система. Фашизм жестоко расправился с оппозицией. Арестованные руководители компартии (А. Грамши и др.) и антифашистских организаций были осуждены Особым трибуналом на длительные сроки заключения. Кроме коммунистов, все оппозиционные партии по существу прекратили борьбу с фашизмом внутри страны.

1928г. – реформа национального представительства. Вместо нижней палаты депутатов сформирована палата корпораций и фашистского правительства. Способ избрания: кандидаты в депутаты выдвигались фашистскими профсоюзами, из которых большой фашистский совет отбирал 400 человек в особый список. Кандидаты считались избранными, если за список голосовали 50% участников выборов. Был разрушен парламент, т.к. нижняя палата назначалась Муссолини, сенат назначался королем. Органы местного самоуправления распускались, власть передавалась назначаемым из членов фашистской партии префектам и старостам. Формируются институты тотального фашистского государства. Большой фашистский совет (руководители партии и министры фашисты), его законотворческие функции: контроль за разработкой декретов и законопроектов, за деятельность правительства.

1929г. - фашистское правительство подписало с Ватиканом Латеранские соглашения, ликвидировавшие давний конфликт итальянского. государства с католической церковью и обеспечившие Муссолини поддержку папства.

Муссолини получил титул «дуче»

Партия – опора власти Муссолини

Государственные посты занимали члены фашисткой партии.

Сращивание органов власти и государства.

Экономика: вмешательство государства в экономику, идея корпоративного государства (ее автором был не Б. Муссолини, а один из идеологов фашизма поэт Габриэль Анунцио. Именно он создал первые корпорации в захваченной в 1919 г. городе Фьюме).

1926г. – закон о правовой организации коллективных и трудовых договоров, который предусматривал создание корпораций – синдикатов рабочих и предпринимателей по отраслям.

1927г. – хартия труда, корпорации – профсоюзы подчинены госорганам под контролем фашистов - государственные органы с правом издавать обязательные для синдикатов нормативные постановления, запрет на забастовки.

1929 - уровень промышленного производства превысил довоенный - в области экономики и социальных отношений фашисты приняли меры для привлечения капиталовложений в промышленность, провели широкое разгосударствления, провели удачную денежную реформу (этому способствовали значительные кредиты с США).

1930г. – национальный совет корпораций.

1934г. – закон о корпорациях (22 корпорации).

В экономике начали действовать фашистские синдикаты и корпорации, объединенные в конфедерации. К их руководству входили партийные чиновники, представители фашистских профсоюзов и предприниматели.

Корпорации одобрили запрет забастовок и 40-часовая рабочая неделя, контролировали заключение коллективных трудовых договоров, рассматривали конфликтные ситуации, оказывали финансовую поддержку профсоюзам. К середине 30-х гг фашистские профсоюзы объединяли 4 млн чел. и благодаря многочисленным льготам и успехам в организации досуга рабочих приобрели большую популярность. К тому же фашистам удалось сделать то, на что не смогли предыдущие правительства - сократить безработицу.

1938г. – палата депутатов переименована в палату фашизма и корпораций

Однако корпорации не выполнили возложенных на них задач. Так же провалились провозглашенные Б. Муссолини многочисленные «битвы»: «битва за урожай», «битва за рождаемость» и даже «битвы» против... воробьев, мышей и комнатных мух. Накануне войны Италия так и не могла сама обеспечивать себя сырьем и продовольствием, постоянно обещал режим.

Экспансия: Италия претендовала на некоторые французские земли, мальту, некоторые земли Австрии и восточную Африку. 1936г. – захват Абиссинии (Эфиопии). 1938г. – война с Албанией. 1940г. – война с Францией и Англией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.