Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британская колониальная империя. Управление колониями. Акт о действительности колониальных законов 1865 г. Доминионы. Вестминстерский статут 1931 г. Содружество.






Британская колониальная империя начала складываться в XVII—XVIII вв. В борьбе с Испанией, Голландией, Францией Англия добивалась торговой и морской гегемонии. В результате захвата и ограбления колоний в руках английской буржуазии оказались огромные капиталы, что способствовало быстрому развитию английского промышленного производства. На проведении захватнической внешней политики особенно энергично настаивали виги, защищавшие интересы финансистов, купцов и промышленников. Тори занимали в вопросе о колониальных захватах Англии более умеренную позицию.

В XVIII в. Англией были завоеваны обширные территории в Канаде, Австралии, Южной Африке, Индии. К середине XIX в. Англия стала крупнейшей колониальной и торгово-промышленной державой.

Британские владения делились на: доминионы, колонии, протектораты, подмандатные территории.

Британские колонии разделяли на (в зависимости от степени вмешательства колонизатора в политическую и экономическую сфер):

- «завоеванные». В «завоеванных» британским правительством назначался генерал-губернатор, всецело выражавший волю завоевателя.

- «переселенческие». Британские колонии переселенческого типа — Австралия, Новая Зеландия — имели относительную самостоятельность, так как основную массу населения составляли европейские переселенцы, более цивилизованные по сравнению с «цветными» жителями «завоеванных» государств.

В переселенческих государствах существовала система представительных органов, которые поначалу удовлетворяли интересы колонизаторов, но впоследствии отстаивали интересы местных жителей и вели борьбу за независимость. Борьба приводила к присвоению зависимому государству статуса доминиона.

В доминионе начинала строиться собственная законодательная база, формировались судебные органы и возникали новые направления развития народного хозяйства. Доминионы не получили экономической независимости, но и политическая была весьма относительной. В соответствии с Актом о действительности колониальных законов, созданным в 1865 г., английским парламентом признавалось лишь то право, которое не противоречило британскому законодательству.

Для сдерживания недовольства колонизированных народов Англия предпринимает ряд послаблений.

В 1867 г. принимается Акт о Британской Северной Америке. Им было оформлено официальное объединение ряда провинций Северной Америки. Акт содержал конституционные нормы, официально признающие новое государство — доминион.

Признается представительное собрание Канады — парламент. Верховная власть все еще принадлежала монарху Англии. Исполнительную власть в самом доминионе представлял губернатор. Он же выбирал представителей одной из палат парламента — сената.

Австралийский союз (1901) — объединение колоний Австралии. Территория поделена на штаты, каждый из которых выдвигает депутата в представительное собрание.

Новый этап в развитии британского управления Индией наступил в 1858 г., после восстания индийских солдат, находившихся на британской службе (сипаев). Индия была передана в непосредственное подчинение английской короне и провозглашена империей. Английская королева стала императрицей Индии, а центральный аппарат управления возглавил государственный секретарь по делам Индии, пост которого учреждался в составе британского правительства. При госсекретаре был создан Совет по делам Индии, имевший совещательные функции. В самой Индии вся полнота власти сосредоточивалась в руках генерал-губернатора, получившего титул вице-короля и осуществлявшего свои полномочия совместно с Исполнительным советом. В своем широком составе, включая назначенных генерал-губернатором лиц, этот орган именовался Законодательным советом и мог исполнять законодательные функции. Отдельные провинции Индии управлялись губернаторами и имели свои законодательные советы, а целый ряд индийских княжеств формально выступал в роли суверенных государств.

В конце XIX - начале XX в. в результате подъема освободительного движения британский парламент принял ряд законов об индийских советах (1861, 1892 гг. и др.), которые, однако, лишь несколько расширили представитель­ство коренных жителей в совещательных органах при ко­лониальной администрации.

Колониальное право в британских владениях складывалось из актов британского парламента (" статутное право"), " общего права", " права справедливости", а также постановлений и распоряжений министерства колоний и нормативных актов, принятых в самой колонии. Широкое внедрение норм английского права в колонии началось со второй половины XIX в., когда колонии стали торговыми " партнерами" метрополии и потребовалось, обеспечить устойчивость товарообмена, безопасность личности и собственности британских подданных.

Переплетаясь с традиционными институтами, местного права завоеванных стран, отражая как собственные, так и навязанные извне общественные отношения, колониальное право было сложным и противоречивым явлением. В Индии, например, правотворческая практика британских судов и колониальное законодательство создали крайне усложненные системы англо-индусского и англо-мусульманского права, которые распространялись на местных жителей. Эти системы отличались электическим смешением норм английского, традиционного, религиозного права и судебных толкований. В колониальном праве Африки также искусственно совмещались мало согласующиеся между собой нормы европейского права, местного обычного права и колониальных законов, копирующих колониальные кодексы Индии. В отношении английских поселенцев в любых частях света действовало английское право. При этом в переселенческих колониях применялось в первую очередь " общее право", а английское законодательство могло не применяться, если об этом не содержалось специального указания в акте британского парламента.

В 1917 г. на очередной имперской конференции за доминионами был признан статус автономных государств Британской империи. На состоявшейся в 1923 г. очередной имперской конференции Англия признала за доминионами право самостоятельно заключать договоры с иностранными государствами, а также определять участвовать или не участвовать в международных договорах, заключенных Англией.

30-е годы отмечены обострением экономических и политических противоречий с доминионами, национально-освободительным движением в колониях и зависимых странах.

В 1931г. 11 декабря вступает в силу Вестминстерский статут, по которому Английский монарх объявляется главой " Британского содружества наций". 1 раз в год на имперских конференциях " стран Британского содружества наций" собираются представители стран: Англии, Ирландского свободного государства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканского Союза, Ньюфаундленда для обсуждения актуальных вопросов.

По данному статуту определялась компетенция органов власти и управления метрополии:

- правительство Великобритании не вмешивается во внутренние дела доминионов (Акт о действительности колониального закона от 1865 г. - отменен.);

- доминионы определялись как " … автономные государственные единицы Британской Империи равные по статусу…, свободно объединенных в качестве членов " Британского Содружества наций";

- Английский парламент издает акты для доминионов с их согласия и по их просьбе;

- Акты доминионов преобладают над актами метрополии на территории доминионов, а в случае противоречия не могли быть отменены;

- Генерал-губернатор доминиона назначался монархом Англии по рекомендации премьер-министра доминиона.

После второй мировой войны в результате активизации национально-освободительного движения статус доминионов получили некоторые английские колонии. В марте 1946 г. правительство Англии признало право Индии на независимость. В 1948 г. Великобритания вынуждена была признать выход Ирландии из состава Британского содружества и провозглашения Ирландской Республики.

В результате колониальных войн в 1957 г. добились независимости колонии Золотой берег (Гана) и Малайская Федерация. В 1960 г. стали независимыми Кипр и Нигерия. Однако колониальная империя Великобритании все еще сохраняет значительные размеры, и процесс ее крушения продолжался в последующие годы.

 

 

Становление североамериканской государственности. Война североамериканских колоний Англии (Великобритании) за независимость 1775 – 1783 гг. Декларация независимости Соединённых Штатов Америки 1776 г. Создание конфедерации и её конституирование.

 

Огромную роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларация независимости, принятая в июле 1776 г. Она была манифестом народного восстания против «законного» правительства.

Документ содержал в себе тот круг идей, который французское Просвещение сделало оружием в борьбе против феодализма.

Перечислив разного рода злоупотребления короля Англии и его правительства, Декларация заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание.

Высшая власть заключена в народе («народный суверенитет»), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам.

Декларация объявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Война между Англией и ее колониями в Америке стала неизбежной.

С 60-х гг. XVIII в. правящие круги Англии усилили колониальный гнет, стремясь за счет ограбления североамериканских колоний поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела.

В колониях было введено множество запретов на открытие мануфактур, производство и вывоз шерсти, на торговлю с другими странами.

Война за независимость в Северной Америке была буржуазной революцией. Перед революцией стояли две задачи:

- завоевать национальную независимость;

-уничтожить те черты старого порядка, насаждаемые Англией, которые мешали развитию американского капитализма.

В центре буржуазных преобразований стоял аграрный вопрос, включавший задачу уничтожения феодальных элементов в аграрном строе, свободного доступа к западным землям и уничтожения системы плантационного рабства.

Революционный лагерь патриотов включал в себя трудовой люд городов: мелких ремесленников, наемных рабочих, законтрактованных слуг. В этот лагерь входили фермеры, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель.

Лагерь роялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю из рук английского короля, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии, и духовенства англиканской Церкви. Руководителем данного процесса выступала буржуазия и плантаторы-рабовладельцы; движущей силой – рабочие массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.