Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце XIX в. была проведена важная реформа судебной системы.






Серией актов 1873–1876 гг. и 1880 г. о Верховном суде и апелляционной юрисдикции было упразднено сложившееся в феодальную эпоху разделение высших судов Англии на суды " общего права" и суды " справедливости".

Новая структура высших судов предусматривала использование процессуальных норм и той, и другой из английских " ветвей" прецедентного права. Созданный вместо прежних центральных судов Верховный суд состоял из двух подразделений: Высокого суда, который в свою очередь подразделялся на отделения (канцелярское, королевской скамьи и др.), и Апелляционного суда по гражданским делам.

Одновременно продолжали существовать суды ассизов, формируемые из судей Высокого суда, а также низшие суды — четвертных сессий, мировые суды и суды графств, учрежденные в середине XIX в. для рассмотрения только гражданских дел. Особое место занимал Центральный уголовный суд в Лондоне (" Олд Бейли"), который был судом ассизов для Большого Лондона. В составе этого суда числились лорд-канцлер и мэр Лондонского Сити.

Модернизация политической системы Великобритании в XIX в. завершилась, таким образом, установлением доминирующего положения парламента во взаимоотношениях с правительством и превращения парламента в орган, определяющий текущую политику государства (вторая треть XIX — конец XIX в.).

Система ответственного правительства стала основой " вестминстерской модели", послужившей образцом для государственного строя многих стран мира.

 

 

Развитие конституционной монархии в Великобритании в XVIII – XIX вв. Трансформация дуалистической конституционной монархии в парламентарную. Становление ответственного правительства.

В XVIII в. конституционное развитие Англии шло по двум основным направлениям: возвышение парламента и образование правительства (кабинета министров).

Парламент состоял из двух палат: палаты лордов (состояла из лиц, занимающих места по наследству, должности) и палаты общин (формировалась на основе избирательного права). В 1701 г. был установленимущественный ценз. Заседания парламента проходили тайно.

В XVIII в. сформировался кабинет министров. Парламент стремится ограничить деятельность короля в области исполнительной власти (правило непосещения королем заседаний кабинета). Провозглашается принцип неответственности монарха (≪ король не может быть не прав≫). Складывается политическая ответственность кабинета перед парламентом (≪ ответственное правительство≫). В случае утраты кабинетом доверия парламента он либо уходил в отставку в полном составе (солидарная ответственность), либо мог распустить палату общин и назначить новые выборы.

К концу XVIIIв. парламент стал полновластным хозяином в стране. Конституционная монархия переросла в парламентскую, отличительной чертой которой является существование ответственного правительства. Такое правительство формируется из лидеров партии, получившей большинство в парламенте, и коллективно ответственно перед палатой общин.

Со ≪ Славной революции≫ до середины XVIII в. в парламенте правили виги. В 1783-1830 гг. у власти находились тори. В народе усиливались волнения, выдвигались требования о введении всеобщего избирательного права. Победу на парламентских выборах 1830 г. одержали сторонники реформ - виги. В 1832 г. палата общин принимает билль об избирательной реформе. Билль лишал права представительства в парламенте 56 ≪ гнилых местечек≫. Избирательное право получали мужчины с 21 года, уплачивающие налог на бедных и имеющие недвижимость, дающую доход. Голоса получали и земельные арендаторы. Был установлен ценз оседлости в 6 месяцев. Число избирателей было увеличено до 652 тыс. человек. Рабочие и мелкая буржуазия право голоса не получили. После реформы 1832 г. произошло преобразование партии вигов в либеральную партию, а тори - в консервативную. Изменилась структура партий, появилось понятие постоянного партийного членства.

Результатами реформы не были удовлетворены английские рабочие, возникло политическое рабочее движение - чартизм. Чартисты выдвигали требования отмены имущественного ценза, всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21 года, ежегодных выборов в парламент и др.

Чартисты в форме петиции о народной хартии (чартер) выдвигали свои требования в 1838, 1842, 1848 гг. Проводились массовые народные демонстрации, но всякий раз парламент отвергал петиции. Против чартистов начались массовые репрессии. Несмотря на поражение, чартисты вынудили правительство в последующем пойти на изменения.

В 1867 г. была проведена новая избирательная реформа, в результате которой произошло распределение депутатских мест. Произошло увеличение числа избирателей более чем на миллион.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.