Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война между Севером и Югом 1861 – 1865 гг., изменения в политической и правовой системе США. Поправки к Конституции США. Укрепление федерации.






Федеральная конституция не отменила рабство на территории страны, что стало одной из причин обострения противоречий между северными и южными штатами.

После принятия Иллинойса в составе союза оказалось 11 «свободных» и 10 рабовладельческих штатов. Федеральное правительство предприняло ряд мер в целях ограничения распространения рабства.

В 1820 г. была установлена северная граница, проходившая западнее реки Миссисипи, за пределы которой запрещалось распространение рабовладельческих отношений. Этот политический акт получил название первого Миссурийского компромисса.

Второй Миссурийский компромисс был заключен в 1850 г., когда население вновь образуемых штатов (Юта, Ньо-Мексико) само должно было решить, быть им рабовладельческими или нет.

Эти компромиссы призваны были сохранить паритет, сложившийся между сторонниками и противниками рабства в США. Однако преобладание в федеральных органах власти рабовладельцев позволило им в 1854 г. ликвидировать принятые ранее соглашения, отменив ограничения для распространения рабовладения на новые территории.

В конце I860 г. на пост президента США был избран А. Линкольн — один из организаторов Республиканской партии, что означало активизацию аболиционистской политики.

В начале 1861 г. 13 южных штатов заявили о сецессии (выходе) из состава США и провозгласили Конфедеративные штаты Америки. Стремясь распространить рабовладение на территорию всех штатов, конфедераты начали гражданскую войну, продолжавшуюся четыре года.

Во время войны прокламацией президента А. Линкольна от 1 января 1863 г. рабство было отменено. Однако речь здесь шла об отмене рабства лишь на территории взбунтовавшихся штатов. А в 1865 г. была принята XIII поправка к федеральной конституции, которая закрепила этот важнейший итог гражданской войны, провозгласив запрет на существование на всей территории государства «рабства и подневольного существования, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление».

Война между севером и югом пов лекла значительные изменения в государственно-политической системе США, что отразилось в XIV (1868 г.) и XV (1870 г.) поправках к конституции.

Первая из них запретила субъектам федерации принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры. Эти положения создавали правовую базу для освобождения негров и уравнения их в правах с остальным населением страны. В значительной степени этому должна была способствовать и XV поправка, запрещавшая дискриминацию на выборах по признаку расы и цвета кожи. Однако лишь спустя несколько десятилетий эти поправки были введены в политическую практику, несмотря на введение в 1870 г. всеобщего мужского избирательного права. Решения Верховного суда от 1883 г. и 1896 г. признали неконституционными XIII и XIV поправки, а также конституционные законы отдельных штатов, признававших равные политические возможности для белых и черных.

Отмена дискриминационного законодательства штатов относится к середине XX века и связана с серией решений Верховного суда США под председательством Э. Уоррена.

В Конституцию США заложен механизм, который не позволяет ни одной из ветвей власти установить свою диктатуру или абсолютную власть. В Конституции сказано, что власть США едина, но она имеет три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. С принятием данной конституции Конфедерация превратилась в федерацию.

1) Все три ветви власти имеют различные источники формирования. Законодательная власть осуществляется Конгрессом. Он состоит из двух палат, каждая из которых формируется определенным образом. Нижняя палата (Палата Представителей) избирается на всеобщих выборах. Сенат избирается Легислатурами штатов (законодательными органами штатов). Президент является носителем исполнительной власти. Он избирается косвенным путем.

2) Высший орган судебной власти формируется президентом и парламентом. Все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий. Палата представителей избирается на всеобщих выборах сроком на 2 года. Сенат не имеет срока давности полномочий. Формально он избирается сроком на 6 лет. Но каждые 2 года переизбирается одна треть. Президент избирается сроком на 4 года. Верховный суд избирается пожизненно.

3) Каждый из ветвей власти может нейтрализовать попытки установить свою абсолютную власть.

Конгресс имеет право отклонить любой законопроект президента. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предложенную президентом. Президент может быть отстранен от должности в порядке импичмента. Премьер-министра в США нет. Судьи верховного суда могут быть отстранены от должности в порядке импичмента.

Президент имеет права отлагательного вето, т.е. любой закон, принятый палатой конгресса дается на утверждение президента. Его специалисты проверяют соответствии данного закона (в соответствии с конституцией), если команда президента установила нарушение конституции, то данный закон президентом отправляется на повторное обсуждение. Преодолеть президентское вето можно квалифицированным большинством (2/3 голосов). Карманное вето – на подпись президенту закон дается на один месяц, закон должен поступить президенту на подпись за месяц до окончания сессии. Но если закон поступает на подпись президенту менее, чем за месяц до завершения сессии парламента, то данный закон президент имеет право отложить и он будет рассмотрен на следующей сессии парламента. Все кандидатуры, которые рекомендуются президентом, должны быть утверждены сенатом, квалифицированным большинством.

В конституции заложен принцип верховенства конституции (основной закон). Каждый штат имеет свои конституции. Если при рассмотрении какого-то судебного вопроса в штатах не возможно решить этот вопрос, тогда штаты обращаются к основному закону. Если в конституции той или другой страны нет данного решения, то тогда обращаются к Международному праву, такой метод зафиксирован и в нашей конституции. Когда конституция была принята, то её текст был разослан в штаты. При обсуждении конституции в штатах возникла такая ситуация, которая могла вообще отклонить конституцию.

При принятии конституции её создатели забыли включить в текст статьи о правах человека. Поэтому в 1789г. были подготовлены первые 10 поправок, которые были утверждены в декабре 1791г. и вошли в историю как «Билль о правах 1791г.». 3 поправка, в которой идёт речь о постое солдат, стала анахронизмом. Вторая статья предусматривает права приобретения и хранения оружия, правила применения оружия. Все попытки отменить данную статью конституции не увенчались успехом. В четвертой статье конституции провозглашаются права и свободы граждан. Остальные статьи поправок касаются налогов и т.д.

 

 

Причины, основные этапы и значение Французской буржуазной революции XVIII в. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция 1791 г. Первая республика во Франции. Законодательство жирондистов. Якобинская диктатура. Социально-экономическое законодательство якобинцев. Декларация прав человека и гражданина 1793 г. Конституция 1793 г. Революционный порядок управления. Термидорианский переворот 1794 г. Причины падения якобинской диктатуры.

Франция оставалась аграрной страной. Дворянство и Церковь владели одной третью земли, но собственного хозяйства они практически не вели. Крестьяне были наследственными держателями своих земельных участков, с которых в пользу сеньора взималась масса повинностей. Свою долю – десятину – забирала католическая церковь.

Перед страной стояла задача ликвидации старых феодальных порядков в деревне, решение аграрного вопроса. Заинтересованы в этом прежде всего были крестьяне и буржуазия. Господствующий старый порядок мешал развитию не только сельского хозяйства, но и промышленности и торговли.

Французская революция 1789 – 1794 гг. сыграла особую роль в процессе утверждения нового порядка и новых демократических принципов организации государственной власти.

Одним из важнейших факторов, обусловившим революцию, был экономический.

Франция в экономическом отношении сильно отставала от Великобритании, причиной этого являлось сохранение пережитков феодализма. Буржуазия также требовала отмены внутренних таможенных сборов, увеличивавших себестоимость товара, в едином и свободном рынке, единой системе мер, весов, банковского кредита, единой правовой системе. Она добивалась контроля за расходованием налогов, участия в законодательстве. Она требовала гласного суда взамен произвола, местного самоуправления взамен экзекуции. В осуществлении этих мер были заинтересованы все угнетенные сословия.

Своим политическим требованиям буржуазия сумела придать общенациональное значение. Ее идеологи не уставали повторять: ≪ равенство всех перед законом≫, ≪ свобода для всех≫, ≪ свобода, равенство, братство≫.

Руководство революцией оказалось в руках буржуазии; своим выдвижением она обязана богатству, образованию, организации. Главной помехой на пути дальнейшего развития Франции была абсолютная монархия.

В 1789 г. король Людовик XVI был вынужден созвать Генеральные штаты - впервые за 150 лет. Генеральные штаты состояли из трех сословий, и потому король не видел для себя особой опасности. Но третье сословие вступило в сражение за новый регламент и, проявив твердость, одолело сопротивление сторонников монархии.

Основную массу депутатов Генеральных штатов составили представители французской буржуазии. Мятежные депутаты организовались сначала в Национальное (17 июня 1789 г.), а затем (9 июля 1789 г.) в Учредительное собрание. 14 июля 1789 г. народ берет штурмом Бастилию.

На первом этапе революции (14 июля 1 7 8 9 – 10 августа 1792 г.) власть во Франции оказалась в руках группы наиболее активных депутатов – Лафайета, Дюпона и других так называемых конституалистов.

Падение Бастилии пробудило французскую деревню. Помещичья собственность насильственным путем переходила в руки крестьянства. Учредительное собрание занялось ≪ отменой феодализма≫.

Поступившись некоторыми своими экономическими и политическими привилегиями, дворянство сохранило землю и поземельные подати. Гнет помещика над крестьянином был несколько смягчен, но феодальная зависимость была сохранена.

Идя навстречу политическим интересам буржуазии, дворянская часть Собрания согласилась с отменой привилегий дворянства и духовенства, равенством всех перед законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.