Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманское право.






На религиозной идеологии ислама сформировалось мусульманское право – шариат (прямой путь).

Его основные источники:

1) Коран – главная священная книга ислама;

2) Сунна – сборники преданий (хадисов) о поступках и изречениях Мухаммеда, изложенных его сподвижниками (содержит нормы семейно-наследственного и процессуального права);

3) Иджма – решения мусульманских правоведов, восполняющих пробелы Корана и Сунны;

4) Фетва – письменное заключение высших религиозных авторитетов по решениям светских властей относительно вопросов общественной жизни.

Система обязательств мусульманского права отличается большой разработанностью.

Договорные обязательства образуют 2 группы договоров:

1) предмет сделки должен быть передан стороне (мена, купля-продажа);

2) такая обязанность отсутствует (поручение, поклажа).

Риск случайной гибели вещи лежит на продавце.

В семейном праве права мужчины значительно больше прав женщины. Разрешалось иметь 4 законные жены и неограниченное число наложниц. Согласия на брак от женщины не требовалось. Выйдя замуж она полностью переходила под власть мужа. Муж мог применять к жене телесные наказания.

В наследственных отношениях по мусульманскому праву завещатель мог распоряжаться не более чем 1/3 своего имущества. К наследникам переходили только права, но не обязательства наследодателя.

Дифференциация преступлений и наказаний за них:

1) преступления против религии и государства (вероотступничество, богохульство и др.) наказывались смертной казнью;

2) преступления против отдельных лиц.

Наказание за убийство выбирал родственник убитого: смертная казнь, прощение убийцы, принятие выкупа за кровь (например, 100 верблюдов). Нанесение телесных повреждений наказывалось по принципу талиона. За кражу отсекалась рука. Употребление спиртного наказывалось 40 ударами пальмовой ветви;

3) правонарушения, наказание за которые выбирает суд.

Первоначально судебная власть осуществлялась непосредственно правителями всех уровней. Позднее суд стал вершиться знатоками шариата, образовалась группа профессиональных судей – кадиев. Судебные функции в халифате были отделены от административных. Местные власти не имели права вмешиваться в решения судей.

Основные черты судопроизводства: непрерывность судебного процесса, единоличное решение дела кадием, отсутствие существенных различий между гражданским и уголовным процессом. Кади не был связан строго регламентированным порядком судопроизводства. Помимо осуществления правосудия кади осуществлял надзор за распределением наследства, установлением опеки и многое другое.

 

 

Особенности феодализма в Китае. Надельная система. Общественный и государственный строй средневекового Китая. Классическая конфуцианскотанская модель государственного управления. Основные черты и источники китайского средневекового права. Уголовное право. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений. Судебный процесс.

В 1-11 вв. в Китае сформировались феодальные отношения. В III в. произошло кратковременное объединение страны, после периода Троецарствия, под властью династии Западная Цзинь.

В 316 г. она была уничтожена кочевыми племенами, вторгшимися в Китай. На юге Китая империя Цзинь была восстановлена (317-420), на севере утвердилась династия Северных Вэй. Между царствами до конца VI в. продолжались войны.

Во второй половине VI в. была основана династия Суй под руководством полководца Ян Цзяня. В 589 г. она объединила две части страны. Усиление центральной власти сопровождалось закрепощением землевладельцев. Выросли расходы государства (сооружение Великого канала, строительство дворцов) и повинности с народа.

В 618 г. в результате народного восстания к власти пришла династия Тан. Она ввела систему гос.экзаменов для госслужащих.

Территория страны делилась на 10 провинций, которые состояли из областей и уездов. Руководители на всех уровнях назначались из центра.

Общественный строй Китая состоял из трех сословно-классовых групп:

1. ≪ Благородные люди≫ – светская и духовная знать, военное и гражданское чиновничество. Они освобождались от налогов, повинностей, телесных наказаний.

2. ≪ Добрые люди≫ – мелкие земледельцы и ремесленники – были основными налогоплательщиками.

3. ≪ Дешевый народ≫ – неполноправные свободные и рабы (без- и малоземельные крестьяне-арендаторы, работавшие слугами, батраками в домах землевладельцев).

Конфуцианско-танская модель модель высших органов управления.

Государственный строй. В средневековом Китае получили дальнейшее развитие черты восточной деспотии, которые ярко проявились еще в древнем Китае.

Традиционные основы системы высших и местных органов управления укреплялись и совершенствовались в это время главным образом за счет определенного разделения функций отдельных органов управления: общеадминистративных, надзорно-контрольных, судебных и военно-командных.

Глава государства - император – ≪ Сын неба≫. Он правил на основе традиций и законов и совмещал в себе все ветви власти.

При императоре работал Государственный совет из наиболее видных сановников, среди которых было значительное число его родственников. Все бразды правления были в руках двух высших чинов, канцлеров (цзайсян) — левого (старшего) и правого (младшего), каждый из которых ведал тремя из шести ведомств (министерств): чинов (назначений), обрядов, налогов (доходов), военного, судебного (наказаний) и общественных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.