Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй.






В результате завоеваний VII в. происходит оформление своеобразной раннефеодальной монархии. Халифат этого периода - относительно централизованное теократическое государство. Во главе находился халиф - преемник пророка. В его руках была сосредоточена духовная (имамат) и светская (эмират) власть. Первые халифы избирались мусульманской знатью, но вскоре власть халифа стала наследственной, передаваемой по завещательному распоряжению. Юридически власть халифа была неограниченной, но фактически он был вынужден считаться с интересами феодальной верхушки и мусульманского духовенства.

Главный советник и высшее должностное лицо при халифе - везирь. Он мог быть по мусульманскому праву с широкой или с ограниченной властью (то есть только исполняющие приказания халифа. К числу важных чиновников относились начальник телохранителей халифа, начальник полиции и особый чиновник, осущсуществляший надзор за другими должностными лицами. Всех чиновников в государстве назначал халиф.

Центральные органы управления назывались диванами и представляли собой специальные правительственные ведомства: диван военных дел, внутренних дел, почтовой службы. У последнего особые функции: строительство и ремонт, дорог, караван-сараев, колодцев и функции тайной полиции. По мере расширения функций феодального государства усложнялся центральный аппарат, росло число центральных ведомств.Местный государственный аппарат Империи в IV—VII вв. целиком базировался на поздней римской системе управления (деление на префектуры, диоцезы и провинции).

Гражданская власть была отделена от военной и обладала в этот период приоритетом над последней.

Во главе местного управления Империи стояли два префекта претория. Эти высшие гражданские чиновники обладали широкой административной, судебной и финансовой властью.

В непосредственном подчинении префектов находились гражданские правители диоцезов и провинций. Правители провинций, основного звена местного управления, обладали обширными административными, финансовыми и судебными полномочиями. Они являлись судьями первой инстанции в пределах провинции.

В VII в. на смену старой системе местного управления пришла система фемов. Фемы возникли как военные округа. Во главе фемов стояли стратеги, объединяющие в своих руках всю полноту военной и гражданской власти. С усилением феодализации византийского общества фемная организация местного управления начинает ослабевать и в XI в. окончательно приходит в упадок.

Военные силы Империи состояли из солдат, для которых служба была наследственной профессией. В Византии был создан и мощный военный флот. В XIII столетии Константинополь сделался добычей крестоносцев. Ослабленная политически, переживавшая экономический упадок Византия должна была вступить в непосильную конкуренцию с развивающейся европейской торговлей на Востоке. Угнетенные народы в жесткой борьбе с Империей отпадали от нее, образуя самостоятельные государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.