Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд на простуду с точки зрения натуропатии






 

1. Ни одна серьезная болезнь не нападает на человека как «вор в ночи» – ей предшествуют многократные попытки организма открыть «предохранительные клапаны» и вывести наружу накопившиеся токсичные отходы и шлаки, образовавшиеся в результате того, что обычные органы выделения – кожа, легкие, почки, – не успевают полностью вывести продукты, отработанные в ходе обмена веществ. Роль таких клапанов, с точки зрения натуропатии и играют т. н. «острые» заболевания, среди которых простуда – на первом месте. Еще Гиппократ говорил: «Острое заболевание – друг человека, а хроническое – его враг.»

2. «Острое» состояние, в том числе и простуда, сопровождается активными реакциями организма. Обычно они начинаются быстро, у детей буквально на глазах: высокая температура, озноб, лихорадка. Впрочем, у тяжелых хроников все реакции притуплены: температура практически не подымается, все процессы у ослабленного больного протекают вяло и медленно. Поэтому, как это ни парадоксально, чем здоровее человек, тем активнее, «острее» он болеет. Именно поэтому дети, у которых реакция иммунной системы более сильная, обычно болеют бурно: ребенок бегает, как ни в чем ни бывало и вдруг, ни с того, ни с сего, начинаются капризы, слезы, ребенок отказывается от еды, постоянно «прикладывается» к матери (ему не хватает собственной жизненной энергии и он ищет энергетической подпитки у матери), глаза лихорадочно блестят, щеки пылают – и верно, смотришь, температура – 38 градусов. Диагностика по радужной оболочке глаза (иридодиагностика) позволяет увидеть появление многочисленных белых волокон на поверхности радужной оболочки, означающих острый воспалительный процесс; от этого и усиливается «лихорадочный» блеск глаз.

3. Всякое острое заболевание, в первую очередь простуда, – своего рода защитная реакция организма, демонстрирующая, что он вступил в борьбу с неприятелем – болезнью. Сигналом того, что вызов принят, иммунная система активно включилась в работу и начинается выработка антител, и служит повышение температуры и увеличение в крови количества лейкоцитов (оно характеризует степень воспаления). Не зря натуропаты утверждают, что «лейкоциты – это солдаты, стоящие на страже здоровья». Во время простуды в нашем теле происходит буквально «генеральная уборка», очищение от внутреннего мусора, вирусы сгорают в огне температуры, а шлаки, токсины (скопившийся в организме «мусор») выделяются с помощью слизи (т. е. насморка). «Никогда не обвиняйте простуду, а скорее будьте благодарны за своевременно предупреждение организма. Простуда – результат чрезмерного накопления отходов организма и недостаточного, плохого выделения их». (Н. Уокер «Лечение сырыми овощными соками»).

4. Натуропаты считают, что простуда – первый сигнал неблагополучия в организме. Если с максимальной серьезностью и ответственностью отнестись к этому «пустяковому» недомоганию, то, может статься, и более тяжелых болезней не появится. «Если накопившиеся в организме отходы не удаляются, то они, совершенно естественно, вызывают брожение и температуру. Если такое брожение достигает довольно высокой степени токсичности, то организм предупреждает нас в виде выделения слизи, и это-то состояние названо простудой, вот и все. Мы вновь и вновь убеждаемся в том, что если предупреждение организма игнорируется, то следствия бывают более серьезные. Следствия эти настолько хорошо известны, что они составляют медицинскую энциклопедию». (Н. Уокер «Лечение сырыми овощными соками»).

5. Натуропаты считают, что при простуде (впрочем, как и при любом другом «остром» заболевании) должен в первую очередь соблюдаться целостный или системный (т. н. холистический) подход, т. е. воздействие на организм, как единое целое. Необходимо, чтобы пациент или те, кто за ним ухаживает, научились активизировать работу всех органов выделения: кожи, легких, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, чтобы «убрать накопившийся мусор», «вывести болезнь наружу», а не загонять ее внутрь, в хроническое состояние. Например, при сильном насморке не давать капель, высушивающих слизистую, а усилить выделение накопившейся слизи с помощью потогонных процедур (см. ниже), при кашле – не заглушать его таблетками, чтобы не загонять слизь глубже, в бронхи и легкие, а давать отхаркивающие травы и пр.

Много лет назад я систематизировала различные натуропатические методы, применяемые при простуде и разработала (и проверила на практике) методику нелекарственного оздоровления при простуде. Предлагаю ее вашему вниманию Учтите, все эти методы работают!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.