Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с простудой… без лекарств






 

Представьте себе, вы все-таки простудились… хотя и старались закаляться и правильно питаться. Это бывает со всеми, особенно промозглой осенью и холодной зимой. Что делать? Конечно, врача надо вызвать обязательно, тем более что многие заболевания (детские инфекционные, болезнь Боткина, даже менингит) в самом начале имеют внешние симптомы, на взгляд непрофессионала схожие с простудными.

Мы привыкли сразу же принимать лекарства, и чем они сильнее действуют, тем «быстрее» по нашему мнению пройдет простуда, а нам того только и надобно. На самом деле длительные отрицательные последствия некоторых сильнодействующих лекарств непредсказуемы. «Нет более глубокого заблуждения, чем распространенное среди широкой публики мнение, что лекарство действует как стрела, пущенная в определенную цель. Действительный эффект лекарства скорее похож на дождь из игл дикобраза… Практически нет лекарств, которые не имели бы каких-либо побочных эффектов. При этом было бы абсурдом утверждать, что врачи никогда не должны прописывать фармакологически активных лекарств. Есть случаи, когда лекарственное лечение абсолютно необходимо. Но хороший врач всегда должен помнить о силе лекарств». (Норман Казинс «Анатомия болезни с точки зрения пациента»).

Во всем мире сейчас появляются врачи, которые предостерегают против безответственного поглощения лекарств без строгого контроля, особенно детьми: «Многие лекарственные вещества, наряду с полезными (желательными) действиями, вызывают вредные побочные эффекты – нарушают течение обменных процессов, деятельность различных органов, эндокринных желез. К примеру: такие всем известные „безобидные“ лекарства, как амидопирин, салициловый натрий (аспирин), широко применяемые не только для лечения, но и для консервирования фруктов и овощей, могут вызвать более или менее тяжелые побочные действия. Эти медикаменты очень медленно выводятся из организма и накапливаются во внутренних органах в концентрациях, опасных для здоровья. Поэтому бесконтрольное применение амидопирина иногда способствует развитию малокровия. Препараты салициловой кислоты (аспирин) даже в небольших дозах сильно раздражают слизистую оболочку желудка. Известны случаи, когда частное употребление салицилатов приводило к язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Лекарственные препараты, содержащие атропин (бесалол, бикарбонат), кроме своего прямого действия – уменьшения болей в желудочно-кишечном тракте, – оказывают побочное влияние на внутриглазное давление у людей, больных глаукомой. Наиболее опасные побочные реакции могут возникнуть при неумелом использовании сульфаниламидов и антибиотиков. Например, длительное применение пенициллина нередко сопровождается тяжелыми поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожных покровов, внутренних органов, системы крови». (З. А. Васильева, С. М. Любинская «Резервы здоровья», Ленинград, изд-во «Медицина», 1981)

В последние годы выяснилось, что исключительно «лекарственная» методика охраны здоровья имеет свои недостатки. С одной стороны, прогресс в развитии медицины: применение антибиотиков, сульфаниламидов, всеобщая вакцинация и пр. избавили человечество от многих ранее неизлечимых болезней и существенно продлили средний срок жизни, но с другой стороны – современный человек во многом становится «таблетоманом»: он считает, что лекарства лечат. Так, например, во Франции среднесуточное потребление лекарств составляет 400 тонн – 10 граммов в сутки на человека! Настоящий «фармакологический разгул XX века» по словам знаменитого французского натуропата Вивини.

Лауреат Нобелевской премии в области биологии Конрад Лоренц в книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества», Вена, 1972.) подчеркивает: «Злодеяния совершаются теперь всюду, где применяются химические средства, например, при истреблении насекомых в земледелии и плодоводстве, и почти также близоруко в фармакопее. Иммунологи выдвигают серьезные возражения против общеупотребительных медикаментов. Психология „получить сейчас же! “ делает некоторые области химической промышленности преступно легкомысленным, побуждая их распространять средства, длительное действие которых вообще невозможно предвидеть. Во всем, что касается экологического будущего земледелия, а также требований медицины, господствует прямо невероятная бездумность».

В настоящее время особенно важными в охране здоровья людей становятся два аспекта: повышение сопротивляемости к острым заболеваниям верхних дыхательных путей с помощью различных закаливающих процедур (см. выше) и с другой стороны – изучение и внедрение в широкую практику тех естественных, нелекарственных мер, которые прошли проверку временем.

Можно ли обойтись без лекарств при банальной простуде? Не только можно, но и крайне желательно. Натуропаты, т. е. сторонники естественных, натуральных, природных (нелекарственных) методов оздоровления в течение столетий накопили целый арсенал неспецифических (действующих на весь организм в целом) средств, которые не только облегчат течение простудного периода, но и позволят избежать осложнений, что исключительно важно. Не следует пренебрегать также сокровищницей многовековой народной мудрости знахарей и целителей, которые всегда помогали людям справиться с простудой в тех местах, где официальная медицина была и есть недоступна.

«Использование неспецифической терапии предусматривает не отказ от медикаментозных средств, но максимальное уменьшение количества сильнодействующих лекарств, обладающих вредными побочными влияниями и тормозящих собственные компенсаторные реакции организма. Мы надеемся, что эффективность и в то же время доступность и простота неспецифической терапии, отсутствие при ее применении вредных побочных осложнений будет способствовать ее широкому внедрению в практику» (Васильева, Пухова «Неспецифическое лечение хронических заболеваний»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.