Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты






В отношениях, связанных с наследованием, могут участвовать:

- наследодатели; - наследники; - отказополучатели (ст. 1137 ГК); - свидетели; - душеприказчики (ст. 1134 ГК); - нотариусы.

Наследодатели. Физические лица. Независимо от дееспособности. Дееспособность влияет лишь на возможность составить завещание. Если лицо не обладает полной дееспособностью, после него наследование осуществляется на основании закона.

Наследники. Физические лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Наследодатель может обязать наследников содержать своего питомца (абз. 2 п. 1 ст.1139 ГК)

Ст.1116 ГК. Лица, которые могут призываться к наследованию.

Это лица, которые могут быть наследниками. Наследство они получат, если есть основания (попадают в очередь наследников, призываемых к наследству) и они примут это наследство.

Если говорить о физических лицах, это граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. (п. 2 ст.1141 ГК).

Наследниками могут быть лишь те лица (не обязательно дети наследодателя), которые были зачаты при его жизни. Установить этот факт возможно по презумпции, установленной в п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ. Следует считать, что ребенок зачат при жизни наследодателя, если он родился в течение трехсот дней после открытия наследства.

Дееспособность наследника значения не имеет. За недееспособных наследство принимают законные представители. Если ребенок, став совершеннолетним, выяснит, что его законные представители не предприняли мер для принятия наследства, это может быть основанием для восстановления ему срока для принятия наследства (ст.1155 ГК).

Что касается юридических лиц, они могут быть наследниками по завещанию.

К наследованию по завещанию также могут призваться публичные образования, иностранные государства и международные организации. Кроме того, публичные образования: РФ, субъекты РФ, муниципальные образования могут призываться к наследованию по закону в отношении выморочного имущества (ст. 1151 ГК).

Ст.1117 ГК говорит о недостойных наследниках, но это не плохие люди, злые и алчные, а строго определенный круг лиц.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Должен быть приговор суда по уголовному делу или решение суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Обстоятельствами может быть следующее:

- наследник убил наследодателя или совершил покушение на его жизнь;

- наследник убил или совершил покушение на жизнь другого наследника.

- подделка завещания, его уничтожение или хищение, понуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждение наследников к отказу от наследства. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Наследодатель может простить наследника.

1. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По завещанию могут наследовать. Дети могут простить родителей.

Дети после таких родителей наследуют. Не наследуют только родители.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила о недостойных наследниках распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также на отказополучателей (статья 1137 ГК). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.