Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию.






 

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. «Подарить на случай смерти» нельзя (п.3 ст. 572 ГК).

Завещание – акт распоряжения имуществом на случай смерти.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание совершается только лично, нельзя через представителя.

Если гражданин дееспособен, но вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе может подписать другой гражданин - рукоприкладчик. Пункт 3 ст. 1125 ГК. Если гражданин недееспособен, то не может совершить завещание. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Это волеизъявление одного лица.

Завещание необходимо составлять тогда, когда наследодатель желает изменить законный порядок наследования, например, передать имущество лицу, не относящемуся к очереди наследников, призываемых к наследованию; изменить доли наследников одной очереди; особым образом определить судьбу конкретного имущества; лишить наследства наследника; установить обязанность наследника; поручить душеприказчику исполнение завещания.

Если у наследодателя один желательный наследник, например, единственный сын, то завещание писать не нужно. Единственный сын получит наследство как наследник по закону.

Статья 1120 ГК. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Чаще всего пишут: «все мое имущество, в том числе квартиру по адресу …». Помним, что если квартира будет продана на момент открытия наследства, она не включается в наследственную массу.

Документы на имущество, указанное в завещании представлять не обязательно, но нотариусы просят, чтобы не было ошибок в их описании.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Все они будут действовать, если не противоречат друг другу. Например, одно – на квартиру, другое – на долю в уставном капитале ООО.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению

- завещать имущество любым лицам,

- любым образом определить доли наследников в наследстве,

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

- включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК о наследовании,

- отменить или изменить совершенное завещание.

Завещание может быть такого содержания: всех наследников лишаю наследства. Точка. Кому перейдет имущество? Не перейти оно не может. В этом случае наследником будет государство.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК).

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

Статья 1123 ГК устанавливает тайну завещания. Пока человек жив, невозможно узнать, составил ли он завещание, отменил ли он его.

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещание – это одностороннее волеизъявление, для его отмены или изменения также требуется волеизъявление только одного лица.

 

Содержанием завещания может быть следующее: ранее составленное завещание отменяю. Тогда будет наследование по закону. Единственная цель такого завещания – отменить ранее совершенное.

Пункт 4 ст. 1130 ГК. Завещание может быть отменено посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной для совершения завещания.

Прежнее завещание может быть отменено посредством нового завещания, в котором прямо может быть и не сказано об отмене, но судьба наследственного имущества определяется по-другому.

Пункт 2 ст.1130 ГК. Завещатель вправе отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Второе завещание отменило первое, последствия наступили. Если второе завещание отменяется, оснований для восстановления прежнего нет.

Однако в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Здесь второе завещание недействительно, значит первое не отменено, продолжает действовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.