Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия наследственного права






Наследственное правопреемство. Ст.1110 ГК.

При наследовании имеет место универсальное правопреемство (аналогичная ситуация при реорганизации юридического лица). Все права и обязанности (кроме исключений) переходят к другим лицам. Правоспособность наследодателя прекращается, а его имущество обязательно переходит к другому лицу.

В данном случае имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его правопредшественника (праводателя). Получение имущества по наследству - производный способ приобретения права собственности, все обременения и ограничения сохраняются.

 

Основания наследования. Ст.1111 ГК.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Может быть и завещание, и наследование по закону (незавещанной части).

Строго говоря, основанием являются не сами по себе закон и завещание, а совокупность юридических фактов (смерть, завещание, наличие родственной связи и др.).

На сегодняшний день никакой договор между наследодателем и наследником не может быть заключен. Договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п.3 ст. 572 ГК).

Наследство – наследственное имущество, наследственная масса. Ст.1112 ГК.

То, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам.

Страховое возмещение, в случае страхования жизни наследодателя не переходит к наследникам от наследодателя. Здесь в результате смерти возникают обязательства страховой компании перед выгодоприобретателем.

Лежачее наследство. С момента открытия до принятия его наследниками. У наследников пока лишь право принять наследство, но не право на само наследство. Совокупность бессубъектных прав и обязанностей. Согласно п.3 ст.1175 ГК, иски могут быть предъявлены к наследственному имуществу (к объекту!).

Выморочное имущество. Ст.1151 ГК. Наследство, у которого нет наследников. Переходит в собственность публичных образований.

Открытие наследства. Ст. 1113 ГК.

Открывается наследство со смертью гражданина. Открытие наследства – это «запуск» наследования, начало развития наследственных отношений – с момента смерти наследодателя.

Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных. Удостоверяется в свидетельстве о смерти, выдаваемом органами загса.

К смерти приравнивается объявление гражданина умершим (ст.45 ГК). Объявление безвестно отсутствующим (ст.42 ГК) правоспособность не прекращает.

Если умершим объявлен гражданин, который жив, он своей правоспособности не утрачивает (ст.46 ГК), в случае его явки «наследство» может быть ему возвращено.

Время открытия наследства. Ст. 1114 ГК. День смерти наследодателя.

В некоторых случаях (п. 3 ст. 45 ГК) суд в решении может указать конкретный день смерти – день предполагаемой гибели (если есть основания предполагать гибель пропавшего без вести от определенного несчастного случая Например, человек ушел на работу. В здании, где находится его офис, произошел взрыв. Тело его не нашли, сам он не вернулся. Скорее всего, он погиб при этом взрыве). В этом случае срок для принятия наследства исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (ч.2 п.1 ст. 1154 ГК).

Коммориенты. П. 2 ст. 1114 ГК.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени.

Имеет значение день смерти. Если разница в моментах смерти, например, всего 30 минут, но это разные дни (14 марта 23.45 и 15 марта 00. 15) – то лица считаются умершими в разные дни и наследуют друг после друга. Если же умерли в один и тот же день, хотя и с разницей в 20 часов (15 марта в 01.00 и 15 марта в 21.00), то считается, что умерли одновременно.

Приведем пример. Муж и жена погибли в результате автокатастрофы. У каждого из них есть дети от предыдущих браков. Если супруги умерли в один день, то их дети получают наследство только от своего родителя. (наследственная трансмиссия – ст. 1156 ГК). в п. 1 ст. 1114 ч. 3 кодекса вместо фразы " Днем открытия наследства является день смерти гражданина" появится " Временем открытия наследства является момент смерти гражданина", а словосочетание " день смерти" изменится на " момент смерти".

Место открытия наследства. Ст.1115 ГК.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства – одно из доказательств того, что гражданин здесь проживает. Однако может быть доказано проживание гражданина и по тому адресу, где он не зарегистрирован.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ,

- неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается:

1. Место нахождения наследственного имущества.

2. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества. Если несколько объектов недвижимости в разных местах, то там где наиболее ценный из них.

3. При отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.