Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованные комплексы АПНУ.






Особенности.

  1. Наличие центрального логико – вычислительного устройства (ЛВУ) на базе специализированной или серийной ЭВМ. Задача ЛВУ, действующего по заданному алгоритму, является формирование дозировки управляющих воздействий (АДВ) для каждого ПО и выдача его на устройство запоминания дозировки (АЗД). Централизованный комплекс может дополняться отдельными децентрализованными видами ПА (например, АРКЗ), использующими лишь локальную информацию.
  2. Наличие АЗД обусловлено требованием максимального быстродействия АПНУ: к моменту срабатывания любого ПО цепи реализации рассчитанных в ЛВУ управляющих воздействий должны быть сформированы. При реализации воздействий ЛВУ находится вне контура управления – управляющие сигналы от ПО через цепи, сформированные в АЗД, идут на исполнительные устройства. Настройка АЗД изменяется циклически с Dt, необходимой для расчета в ЛВУ дозировки воздействий для всех ПО комплекса.

В ЛВУ поступают сигналы телеизмерения текущих параметров режима и телесигналы (ТС) о ремонтном или аварийном состоянии схемы.

Здесь АЗД установлено там же, где и АДВ (совмещенное). Все телеканалы передачи аварийных сигналов от ПО направлены к месту установки ЛВУ и АЗД, откуда каналы передачи исполнительных команд веерно расходятся к местам реализации воздействий.

 

Совмещенное выполнение.

Достоинство:

  • Близкая связь между АДВ и АЗД (не нужны надежные и быстродействующие каналы).

Недостаток:

  • Усложненная связь между АЗД и ИУ.

Второй вариант – предусматривает вынесенные АЗД (1-2 или более). В этом случае АЗД устанавливаются в наиболее удобных местах по тракту передачи сигналов от ПО к ИУ. Второй вариант может выиграть по общему количеству каналов связи.

 

АЗД расположены в непосредственной близости к местам реализации управляющих воздействий. Упрощаются связи.

Может быть и комбинированный вариант: одно АЗД совмещенное, другое – вынесенное.

Если в децентрализованных комплексах каждый вид автоматики действует независимо (взаимное согласование – при выборе уставок), то в централизованных комплексах действие всех автоматических систем осуществляется по единому алгоритму. Наличие ЭВМ, большого количества информации позволяет строить сложные алгоритмы, дающие большие преимущества: максимальное повышение области устойчивости, адаптивность настройки, минимум ущерба от реализации воздействий. Особенно это касается протяженных кольцевых и сложных многоконтурных схем. Но они дороже, нужны ТЭО…

При использовании ЭВМ можно выделить два способа выполнения дозировок.

Способ " ДО" (до аварии). Расчет дозировок идет непрерывно с циклом 3-5 с, выдается целая серия дозировок (ОГ, АРТ, ДС, ОН и т.д.) для всех возможных в текущем режиме аварий. Устройство АЗД " хранит" эту информацию и выдает её при срабатывании ПО.

Способ " ПОСЛЕ". ЭВМ непосредственно воспринимает информацию от сработавших ПО, за 0, 5 с производит расчет дозировки и выдает команды управления.

Первый способ более надежен, помехоустойчив, АДВ всегда в работе.

В обоих случаях программа, составленная на основе уравнений ЭЭС доаварийного, аварийного и после аварийного режимов с хранением всех констант. Может использоваться программа, составленная на основе таблиц решений, полученных более мощной ЭВМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.