Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема децентрализованного комплекса узла мощной электростанции






  • ИУ – исполнительные устройства;
  • ПО (ФОЛ) – пусковые органы, фиксируют отключение ВЛ, отходящих от шин станции;
  • КПР-Л1(Л2) – КПР линии контролирует предшествующий режим по данной ЛЭП и формирует управляющие воздействие в КПР-СТ. КПР-Л задает, что линия загружена на мощность, при которой существует угроза нарушения устойчивости. Наличие КПР-Л не обязательно, если линии, отходящие от шин станции, имеют одинаковую нагрузку, радиальные, и.т.д. Если по линии протекает и обменная мощность, то на линии необходимо устанавливать КПР;
  • КПР-СТ – контроль уровня загрузки всей станции;
  • УРС – устройство разгрузки всей станции формирует дозировку управляющего воздействия необходимой интенсивности, но она не должна быть излишней, и распределение их по всем распределительным устройствам. При совпадении сигналов с КПР-Л и КПР-СТ формируется сигнал на УРС;
  • ПО-БКЗ – ПО, срабатывающий при близких КЗ;
  • ПО-ЗКЗ – ПО, срабатывающий при затяжных КЗ воздействует на УРС.

Автоматическая разгрузка через УРС производится тогда, когда в предшествующем режиме переток по ВЛ был больше уставки органа КПР-Л и нагрузка станции превышала уставку общестанционного органа КПР-СТ.

Линейные органы КПР-Л могут и не устанавливаться, если анализ фактических режимов и расчеты показывают, что между суммарной мощностью станции и мощностью линий есть примерное соответствие. Но если эти ВЛ одновременно являются транзитными, то КПР-Л обязательны.

Если ВЛ не примыкает непосредственно к шинам станции, то аварийные сигналы на разгрузку станции при отключении такой ВЛ передаются по ВЧ-телеканалу и далее – по той же схеме (ПО устанавливаются на соответствующих подстанциях). Фиксация одностороннего отключения ВЛ с удаленных концов также передается по ВЧ-каналу.

Сигнал на разгрузку при БКЗ подается через орган КПР-СТ, а при ЗКЗ – минуя КПР-СТ, непосредственно на УРС. Поскольку ЗКЗ хоть и редки, но приводят к нарушению устойчивости даже при минимальной загрузки станции.

УРС отрабатывает соответствующую ступень разгрузки, т.е. распределяет воздействие по исполнительным устройствам блочного уровня с учетом фактической нагрузки блока и имеющегося регулировочного диапазона.

Наличие общестанционного устройства разгрузки станции не является признаком централизованного комплекса, поскольку УРС выполняет дополнительные функции и дозировано распределяет нагрузки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.