Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народный фронт - не мафия






После известной статьи в " Независимой газете" о Бибо Дзуцеве и статьи Дзарасова в " Российской газете" о гонениях демократов в Север­ной Осетии утвердилось мнение, что республиканская гвардия и народ­ный фронт Северной Осетии созданы бывшей партийной элитой для соб­ственной безопасности. Но съезд показал, что мафией в собственном смысле организация не является. Несмотря на многократные заявления Бибо о том, что он не политик, а солдат, верным оказалось первое с об­ратным смыслом. Как раз солдатское свое обещание съезду о прибытии с гвардией на юг Осетии он пока не сдержал. А в политику буквально вло­мился на самом съезде. С этого момента мафии не стало - она открыто вошла в политику и в этом заслуга съезда и один из его главных ре­зультатов.

Между тем, НФ Бибо Дзуцева принимал все меры к срыву нацио­нального съезда от убеждения словом, до убеждения более " сильными ар­гументами". Северо-Осетинское руководство и команда Бибо - вот та ре­альная сила, которая была за срыв съезда. Но они проиграли - сорвать съезд не удалось. Они сражались до самого конца и на самом съезде, ста­раясь воспрепятствовать принятию главных документов съезда.

Съезд они проиграли концептуально в тот момент, когда делегаты долгой овацией остановили Г.Козаева на том месте, где он закончил из­лагать мотивы и предпосылки восстановления единства Осетии. Корот­кое замешательство руководства, после которого оно было вынуждено поддержать овацию, означало отступление к борьбе за тактические воп­росы. К тому же постоянно висела угроза перехода к борьбе на личных уровнях, что было бы для них весьма нежелательно. Поэтому были со­рваны выступления делегатов Биджелова, Марзоева, Габачиева, из-за шума " бибоевцев" были плохо слышны выступления и предложения К.Айларова, Ю.Туаева, Ю.Цопанова, зато образцово-показательно про­шли речи представителей районных властей бывшей " родной" партии.

Однако свою домашнюю заготовку против А.Чочиева партмафия в ход все же пустила. Цель была ясна - спровоцировать скандал и сорвать обсуждение вопроса о СТЫР НЫХАС - первого общенационального ор­гана по координации усилий юга и севера. Но по стилю исполнения до­машняя заготовка обернулась трагикомедией с обратным для организа­торов эффектом. Те, кто написал речь против А.Чочиева, написал ее не


для Бибо Дзуцева. Этот человек, никогда не выступавший с высоких три­бун, был обречен на провал, поскольку буквенно-слоговое прочтение текста, единственно возможное при его подготовке, в нервозной обста­новке съезда было невозможно. Первая же реплика из зала сбила его, единственное, что оставалось - это заявить условие, без которого он не освободит трибуну: " Чочисв должен покинуть президиум, тогда трибуна будет освобождена". Это выглядело чем угодно - хулиганством, капри­зом, наглостью- но могло иметь только один результат: раздражение зала и телезрителей республики.

По сути происшедшего, авторы домашней заготовки попросту под­ставили Бибо, когда другой, предполагавшийся заранее исполнитель ро­ли оратора, по каким-то причинам передумал это делать. Как люди более изощренные, они быстро поняли: ситуация чревата разоблачениями. По­скольку дисциплинированный Бибо сам не уйдет с трибуны - это для него срыв задания - а вторам домашней за готовки ни чего не оставалось, к роме как увести его с трибуны самим и успокоить. Увел его генерал Цаголов, " успокаивал" Ю.Бирагов, С.Хетагуров, А.Галазов, Б.Ватаев...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.