Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На ком остановит свой выбор единая Осетия.






Георгий КОЗАЕВ - народный депутат Российской Федерации, рек­тор крупнейшего на Кавказе Вуза - Горского сельскохозяйственного ин­ститута. Был избран в народные депутаты благодаря голосам студентов и сотрудников своего института, знавших его деловые качества. Первое время сталкивался с недоверием к себе со стороны многих жителей Се­верной Осетии, однако в парламенте России оказался фактически един­ственным до конца отстаивавшим интересы Осетии. Выл инициатором принятия резолюций по осетино-грузинскому конфликту с осуждением преступных действий грузинской стороны на III и V съездах народных депутатов России, по его настоянию были изменены в сторону учета ин­тересов Осетии резолюции по ингушскому вопросу. Первый из полити­ков Северной Осетии не побоялся поставить во главу угла своей програм­мы национальную идею, идею восстановления единства Осетии. Ныне пользуется значительным авторитетом как на Севере, так и на Юге Осетии.

Юрий БИРАГОВ - первый заместитель Председателя Верховного Совета Северной Осетии, в прошлом первый секретарь Орджоникидзев-ского горкома КПСС, секретарь обкома партии. Известен крайней осто­рожностью и лояльностью к руководству любого уровня выше себя. Не­сколько раз возглавлял делегации Северной Осетии на безрезультатных консультациях с руководством Грузии. Пользуется репутацией " крепко­го" аппаратчика.

ОлегТЕЗИЕВ - премьер-министр Южной Осетии. Начинал инже­нером на заводе " Бином" во Владикавказе, впоследствии одним из пер­вых организовал кооператив и несколько лет успешно занимался разно­образной коммерческой деятельностью. В наиболее трудные для Южной Осетии дни первым предпринял реальные действия и бросил все свои си­лы на укрепление ее обороны и восстановление разрушенного хозяйства, способствовал формированию заново властных структур и организации обороны республики. В Осетии характеризуется как человек действия.

Торез КУЛУМБЕГОВ - долгое время боролся с несправедливостя­ми и злоупотреблениями партийного руководства Южной Осетии, за что преследовался и заслужил имидж борца за справедливость. Председатель Верховного Совета Республики Южная Осетия. В январе 1991 г. при со­действии членов союзного МВД был обманным путем арестован и заклю­чен в тюрьму в Тбилиси. В списках организации " Международная амни­стия" числился узником советсти N 1. Пользуется репутацией гибкого политика, склонен к компромисам. Считает себя все еще коммунистом.

Сергей ТАБОЛОВ - директор Северо-Осетинского института гу­манитарных исследований. Прошел все стадии высшего номенклатурно­го работника, от первого секретаря обкома комсомола до министра куль-


туры развития осетин. Организатор многочисленных мероприятий, в ко­нечном счете способствовавших росту самосознания народа. Способен на быструю оценку ситуации и поиск выхода из нее. Среди руководителей республиканского масштаба один нашел правильные ходы и адекватные решения в тот момент, когда кризис на Юге достиг масштабов общена­ционального.

Ахсарбек ГАЛАЗОВ - Председатель Верховного Совета Северной Осетии, в прошлом - министр просвещения и ректор Северо-Осетинского университета. В его бытность на этих постах широко разворачивалось ка­питальное строительство, но сокращались часы и программы изучения осетинского языка и снижался уровень подготовки специалистов. Поль­зовался репутацией хорошего исполнителя, поэтому многих удивило его назначение на высший в то время пост в республике. Активно интриговал в Северной Осетии против Бориса Ельцина перед выборами президента России, но удержался у власти после его победы и даже после поражения ГКЧП, который активно поддерживал.

Сергей ХЕТАГУРОВ - Председатель Совета Министров Северной Осетии. Прошел путь от инженера оборонного завода до первого секре­таря райкома партии, инструктора ЦК КПСС и премьер-министра. Хо­роший организатор экономики, знаток промышленного производства. В политической жизни до самого последнего времени реального участия не принимал, да и ныне не склонен брать на себя инициативу принятия ре­шений.

МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ " НОВОЙ ВОЛНЫ"

Похоже, что самым знаменательным и оптимистическим итогом политических процессов в Осетии стало появление молодого поколения политиков, с которым без сомнения будет связано будущее Осетии. Ли­шенное идеологической зашоренности и политической ангажированно­сти, стоящее вне кланов и мафий, появившееся на арене политической борьбы вопреки правящей номенклатурной элите, оно смогло найти в се­бе силы противостоять мощи посттоталитарного аппарата. Глубокий и трезвый анализ сути национального и политического кризиса Осетии, равно как и поиск путей его преодоления, отстаиваемые ими, подкреп­ляются безупречной моральной позицией. Среди тех, кто идею восста­новления единства Осетии превращает из коммунистического жупела во вполне осязаемую и артикулированно сформулированную национал ьно-политическую идею, следует назвать прежде всего И.Дзантиева, С.Ке-саева, Р.Бзарова, В.Гобозова, Р.Макаева, Б.Малиева, Ю.Хачирова, Ф.Гобаевой, Т.Борсиева. Именно с ними Осетия связывает надежды на возрождение института политического деятеля как такового, а вместе с


этим - надежды на возрождение Осетии. Эта формирующаяся элита мо­лодых политиков имеет не только единомышленников, разделяющих их взгляды, но и готовых отдать жизнь за их воплощение.

События 11 июня на трассе Беслан - Владикавказ подтвердили это. Кровь, пролитая ради интересов единой Осетии, вселяет надежду на пе­релом в сознании осетинской молодежи, в котором идея восстановления единства Осетии столь же естественна, как вера в реальность окружаю­щего мира. И точно так же естественно было бы увидить в недалеком бу­дущем на посту президента единой Осетии С.Кесаева, Р.Бзарова либо И.Дзантиева. Их время пока еще не пришло, но оно уже вот-вот даст о себе знать. Настанет день, когда эти молодые политики достигнут уров­ня, позволяющего безоговорочно претендовать на пост президента Осе­тии, а она, в свою очередь, поднимится до того, чтобы это стало реально­стью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.