Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные сети






Появление в начале 70-х гг. прошлого столетия интегральных микросхем привело к созданию мини-компьютеров. Возможность иметь собственные персональные компьютеры появилась даже у небольших подразделений предприятий. Потребности пользователей вычислительной техники росли, им стало недостаточно собственных компьютеров, им хотелось получить возможность обмена данными с другими близко расположенными компьютерами. В ответ на эту потребность предприятия и организации стали соединять свои компьютеры вместе и разрабатывать программное обеспечение, необходимое для их взаимодействия. В результате появились первые локальные вычислительные сети.

 

Рис. 3. Первые локальные сети

Локальная сеть – это объединение компьютеров, сосредоточенных на небольшой территории в радиусе 1¸ 2 км. В общем случае, локальная сеть – это коммуникационная структура, принадлежащая одной организации.

Сначала для соединения компьютеров использовались нестандартные программно-аппаратные средства, которые соединяли те модели компьютеров, для которых они разрабатывались. Но в середине 80-х гг. утвердились стандартные технологии объединения компьютеров в сеть – Ethernet, Token Ring, Token Bus, Arcnet, FDDI. С одной стороны, они были достаточно мощными для работы сетевого программного обеспечения, а с другой – нуждались в объединении своей вычислительной мощности для решения сложных задач, разделения дорогих периферийных устройств и дисковых массивов. Персональные компьютеры в локальных сетях использовались не только как клиентские компьютеры, но и как серверы, роль которых ранее выполняли большие или мини-ЭВМ. Все стандартные технологии локальных вычислительных сетей опирались на принцип коммутации пакетов.

Конец 90-х гг. выявил лидера локальных вычислительных сетей – семейство Ethernet от классической технологии со скоростью передачи данных от 10 Мбит/с до 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и до нескольких Гбит/с (Gigabit Ethernet). Низкую стоимость Ethernet определили простые алгоритмы ее работы. Все технологии Ethernet близки по принципу работы, что упрощает обслуживание и интеграцию.

Выводы

Локальная вычислительная сеть – совокупность компонентов, объединенных каналами связи. Каналы связи образуются физическими линиями, сетевыми адаптерами и другими устройствами. Все сетевое оборудование работает под управлением системного и прикладного программного обеспечения. Стандартные сетевые технологии позволяют быстро и эффективно объединять различные компьютеры. Также характеризуются тенденцией сближения не только локальных и глобальных компьютерных сетей, но и телекоммуникационных сетей других типов (телефонных, телевизионных, радиосетей). Идут работы по созданию универсальных мультисервисных скоростных сетей, например ISDN (базовая скорость передачи данных порядка 64 Кбит/с) и широкополосная B-ISDN (базовая скорость передачи данных порядка 2 Мбит/с и выше).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.