Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительные сети






Цель их создания – разделение локальных ресурсов каждого компьютера между всеми пользователями сети. В вычислительных сетях программные и аппаратные связи слабые, а автономность обрабатывающих блоков сильна, так как основные элементы сети – стандартные компьютеры, не имеющие общих блоков памяти, совместно управляемых накопителей. Связь между компьютерами осуществляется с помощью специальных периферийных устройств, сетевых адаптеров, соединяемых каналами связи. Каждый компьютер работает под управлением собственной операционной системы, а взаимодействие происходит путем передачи сообщений через сетевые адаптеры и каналы связи. Таким образом, общая операционная система, распределяющая работу между разными компьютерами, отсутствует. С помощью сообщений один компьютер запрашивает доступ к локальным ресурсам другого. При этом ресурсом может быть вычислительная мощность компьютера в целом, когда удаленный пользователь запускает свою программу на чужом компьютере, а также данные из накопителей других компьютеров, и периферийные устройства. Но для создания сети кроме наличия сетевых адаптеров и соединения их кабельной системой, необходимы изменения к их операционным системам. На персональные компьютеры, ресурсы которых должны быть доступны всем пользователям сети, необходимо добавить программные модули, которые будут находиться в режиме ожидания запросов. Их называют программными серверами, так как их задача – обслуживание запросов на доступ к ресурсам своего компьютера. На компьютеры, с которых получают доступ к ресурсам других компьютеров, добавляются программные модули, вырабатывающие запросы на доступ и передающие их по сети на нужный компьютер. Их называют программными клиентами. Сетевые адаптеры и каналы связи решают простую задачу – передают сообщения с запросами и ответами от одного компьютера к другому, а основную работу по организации совместного использования ресурсов выполняют серверные и клиентские части операционной системы. Таким образом, пара программных модулей «клиент-сервер» обеспечивают совместный доступ пользователей к определенному типу ресурсов, например к файлам. В этом случае говорят о файловой службе. Обычно сетевая операционная система поддерживает несколько видов сетевых служб: файловую службу, службу печати, электронной почты, удаленного доступа и др. Термины «клиент», «сервер» используют и для обозначения компьютеров, подключенных к сети. Если компьютер предоставляет свои услуги другим компьютерам сети, то он называется сервером. Если компьютер потребляет ресурсы другого компьютера, то он называется клиентом. Роли клиента и сервера может одновременно выполнять один компьютер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.