Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультиплексирование и демультиплексирование потоков






Коммутатор перед пересылкой данных должен определить, к какому потоку они относятся. Поток может быть чистым (одним) или смешанным (из нескольких информационных потоков). В случае смешанного потока кроме задачи распознавания потока, возникает задача разделения потока на составляющие, т.е. демультиплексирование. При коммутации осуществляется мультиплексирование, при котором из отдельных потоков образуется общий смешанный поток, который передается по общему физическому каналу связи. Операции мультиплексирования и демультиплексирования, как и операция коммутации, играют важную роль. Без них все сетевые компьютеры пришлось бы связывать огромным количеством параллельных каналов. Наиболее частыми технологиями мультиплексирования являются временное и частотное разделение каналов. При временном разделении каждый поток время от времени получает в свое распоряжение физический канал и передает по нему свои данные. Период владения каналом может быть фиксированным или случайным. При частотном разделении каждый поток передает данные в выделенном диапазоне частот. Мультиплексирование предполагает, что получатель смешанного потока выполняет демультиплексирование. Коммутатор, у которого все входящие потоки коммутируются на один интерфейс, где мультиплексируются в один поток и направляются в один канал, называется мультиплексором.

Рис. 11. Мультиплексор

Коммутатор с одним входным интерфейсом и несколькими выходными называется демультиплексором.

Рис. 12. Демультиплексор

Чаще задачи демультиплексирования и мультиплексирования выполняют на одном коммутаторе.

Рис. 13. Коммутатор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.