Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. -- Кн. Мария Александровна Гагарина, урожд






-- Кн. Мария Александровна Гагарина, урожд. Голицына-Прозоровская, иее сестра Анна Александровна Гаяринова (ум. в 1919 г.).

-- Сергей Терентьевич Семенов (1868--1922), крестьянин Волоколамского уезда Московской губернии. Писатель и драматург. С Толстым познакомился в 1886 г. См. его " Воспоминания о Толстом". СПБ. 1912. Толстой написал предисловие к первому тому " Крестьянских рассказов" Семенова.

 

Декабря

-- Николай Александрович Цветков, богатый московский купец, директор Московского купеческого банка, дававший деньги на содержание приюта, попечительницей которого была Софья Андреевна. Жена его -- Лидия Александровна Цветкова.

-- Александр Александрович Литвинов, музыкант, дирижер оркестра, артист императорских театров.

-- Леонид Витальевич Собинов, известный певец, тенор.

-- Владимир Федорович Лазурский (р. 1871 г.), репетитор Михаила и Андрея Львовичей Толстых. В 1894--1900 гг. часто бывал в доме Толстых. Одно лето провел в Ясной Поляне. См. его " Воспоминания о Толстом", М., 1911.

 

 

Января

-- О смерти Левушки С. А. Толстая писала Толстому 26 декабря 1900 г.: " Очень трудно писать, милый друг, о том, что у нас тут происходят. Это -- непрерывное страданье или разговоры, разговоры без конца о том, кто виноват, как простудили, как неправильно воспитывали, куда ехать, где жить и пр. и пр. Ребенка не хоронили, ждут Вестерлунда завтра в ночь и похороны 28-го в 12 часов дня. Состояние обоих родителей ужасно. Дора выбегает с криком или врывается в комнату, где лежит Левушка, кричит, бросается на него, зовет его, говорит бессмысленные слова. А в комнате не топили три дня и окно настежь открыто. Дора очень похудела, молока почти нет, кашляет. Лева на нее страдает, усаживает ее возле себя, а сам точно полоумный. Ушел сегодня гулять... напомнило ему и весну, когда они вернулись из-за границы, и Левушку, как бы он теперь гулял на солнышке, прибежал домой, бросился на постель, где сидела и кормила Дора; она мне бросила на руки Павлика, и сама кинулась с воплями на Леву, и начали они оба, обнявшись, рыдать -- ужас".

-- Николай Николаевич Черногубов, любитель и собиратель старинных и редких вещей, мебели, картин, икон, печатных и рукописных материалов. Собирал материалы, относящиеся к биографии Фета. Известны две его печатные работы о Фете: " Происхождение Фета" (" Русский Архив". 1900, No 8, стр. 523 -- 536) и " К хронологии стихов Фета" (сборник " Северные цветы". 1902, стр. 215-- 225).

 

Января

-- Марья Васильевна Сяськова одно время явила в Ясной Поляне в качестве учительницы Александры Львовны. Позднее работала в издательстве " Посредник".

-- Письмо С. А. Толстой В. В. Стасову от 8 января 1901 г. см. " Толстой и Стасов. Переписка". Л., 1929, стр. 256.

 

Января

-- " Нигилист" и " " Зараженное семейство" -- разные комедии. Комедия " Зараженное семейство" писалась Толстым в 1863--1864 гг. Толстой намеревался поставить ее на сцене, но по целому ряду причин комедия не увидала света рампы. Впервые напечатана издательством " Федерация". М., 1928.

Комедия " Нигилист" писалась Толстым в 1866 году. Тогда же ее играли на домашнем спектакле в Ясной Поляне.

 

Января

-- О своем нездоровья Толстой писал Мооду 18 января 1901 г.: " Нездоровье мое состоит в скрытой лихорадке, производящей большую слабость и временно усиливающей мою обычную болезнь печени".

-- Отрывок из неоконченной повести " Кто прав" писался Толстым в 1891 г. Впервые напечатанаиздательством " Посредник" в 1911 году. (" Кто прав", изд. " Посредник", М., 1911).

 

Января

-- По поводу неблагополучной беременности Марьи Львовны Толстой писал ей 28 января 1901 г.: " Очень, очень больно за тебя, милая голубушка Маша. Хотя я знал, что тебе один шанс на 50 родить благополучно, я все-таки надеялся, потому что невольно за тебя и с тобою сильно желал этого. Напиши, Коля, что и как, поскорее".

 

Января

-- По поводу свадьбы Михаила Львовича Толстой писал С. Н. Толстому 24 января 1901 г.: " Свадьба Мишина будет 31-го. Смотрю на них, на всю их глупость молодую и стараюсь вспоминать свою глупую молодость, чтобы не осуждать их". Об этом же он писал 30 января Черткову: " Завтра Мишина свадьба, глупая, грешная, пышная свадьба. Но девушка (Глебова) интересная. Теперь ничего нет, кроме молодой, половой любви. Но что будет, когда устроится? "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.