Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля. -- Семья П. А. Буланже состояла из его жены Марии Викторовны (р






-- Семья П. А. Буланже состояла из его жены Марии Викторовны (р. 1863 г.), урожд. Клюковской, бывшей за ним замужем с 1885 г., ичетырех детей. Неуравновешенный и увлекающийся П. А. Буланже в 1907 г. развелся с М. В., вторично женился, со второй женой тоже развелся и уже в немолодых годах женился в третий раз.

 

Марта

-- Письмо Толстого Бертенсону от 3 марта 1902 года опубликовано вего воспоминаниях в " Сборнике воспоминаний о Толстом", изд. " Златоцвет", М., 1911, стр. 90. Толстой в письме от 3 марта 1902г. благодарил Бертенсона за выраженную им готовность приехать к нему из Петербурга в Гаспру иписал, что теперь этого не нужно.

 

Марта

-- Иван Моисеевич Сивицкий, врач. Приехал в Гаспру 17 февраля 1902 г., уехал 7 марта 1902 г.

-- " Армянин доктор" -- Амазаси Иванович Органджаньян, впоследствии был осужден за принадлежность к партии " дашнакцутюн". В 1902 г. кончил курс в Лозанне и вернулся в Россию сдавать экзамен. Жил в Мисхоре в больнице, так как был женат на одной из фельдшериц. К. В. Волков в своих воспоминаниях пишет: " Он не лечил собственно Л. H., a приходил наночные дежурства. Л. Н-чу он очень нравился, как и всем, впрочем, знавшим его, и нравилось его имя: он со вкусом произносил его: " Амазаси" (" Наброски к восп. о Толстом". -- " Толстой. Памятники жизни и творчества". II, М., 1920, стр. 94).

 

Марта

-- Статья Р. В. Эмерсона " Высшая душа". Пер. с английского И. Накашидзе. Изд. " Посредник". М., 1902.

 

Апреля

-- Об убийстве Сипягина Толстой в письме от 5 апреля писал вел. кн. Николаю Михайловичу: " Вчера пришло известие об убийстве Сипягина. Событие это ужасно, главное той злобой, ненавистью, мстительностью, которые оно неизбежно вызовет в людях, но оно было неизбежно и обещает только еще худшие бедствия, если правительство не изменит свой курс. Добрый порядок может быть основан только на разумном согласим и любви". Далее Толстой излагал свои мысли о земельном вопросе. Это письмо Толстого опубликовано в " Красном Архиве", 1927, No 2 (21), " тр. 233--236.

 

Мая

-- Дмитрий Васильевич Никитин (р. 1874 г.), врач, друг семьи Толстого. С 1902 г. лечил Толстого. Позднее жил в Ясной Поляне в качестве домашнего врача Толстых. В 1910 году во время болезни Толстого был в Астапове и присутствовал при его кончине.

 

Мая

-- " Получил сегодня письмо от великого князя..." Письмо Николая Михайловича от 11 мая 1902 г. опубликовано в " Красном Архиве", 1927, No 2 (21), стр. 238--239. Оно является ответом на письмо Толстого от 25 апреля 1902 г., в котором он возражал на обвинение его в идеализме и доказывал, что применение теории Генри Джорджа в земельном вопросе вполне возможно.

 

Мая

-- " Фильдинг. Душа одного народа". Рассказ английского офицера о жизни его в Бирме. Перевод с английского П. А. Буланже. Изд. " Посредник". 3-е изд., М., 1905.

 

Мая

-- Владимир Иванович Ламанский (1833--1914), выдающийся исламист, академик, историк.

 

Июня

-- Мария Абрамовна Альтшулер (1868--1928), жена ялтинского врача И. Н. Альтшулера.

-- Софья Владимировна Татаринова, рожденная Всеволожская, тверская помещица, знакомая Толстых.

-- Волковы -- семья земского врача в Кореизе К. В. Волкова: его жена Клавдия Владимировна (р. 1865 г.) и дети Глеб (р. 1897 г.) и Татьяна (р. 1899 г.).

-- Сергей Яковлевич Елпатьевский и его сын Владимир Сергеевич.

-- Статьи Толстого " О земельной собственности" и " К рабочему народу".

-- Ездила дна раза верхом..." В первый раз Софья Андреевна ездила с Классеном в Орианду в 8 часов вечера 6 июня. Толстой писал в этот день М. Л. Оболенской: " Сижу в столовой с открытыми окнами и жду возвращения мама с прогулки верхом, на которую она уехала с Классеном".

 

Июня

-- " Заболела Саша инфлюэнцой" С. А. ошибается, говоря, что Александра Львовна болела инфлюэнцой. Она так же, как и Л. H болела брюшным тифом.

-- " Неприятно с башкирами". Доктора прописали Толстому питье кумыса, на что он согласился, но просил выписать кумысников из более отдаленных мест Башкирии, а не из Николаевского (Пугачевского) уезда, так как с кумысниками этого уезда, жившими для приготовления кумыса в Пирогове, были связаны различные семейные неприятности С. Н. Толстого. Насчет кумысников Толстой писал Буланже и Меньшикову имевшим в Башкирии знакомства.

С. А. Толстая написала А. А. Бибикову, бывшему управляющему самарским имением Толстых, жившему в Николаевском уезде, прося его оттуда прислать кумысников. Между ней и Л. Н. произошло по этому поводу разногласие. В письме к М. Л. Оболенской от 11 июня 1902 года Толстой писал: " Вчера был неприятный эпизод. Мама решила выписать кумысников от Бибикова. Это было во всех отношениях нехорошо для Пирогова. Она не послушала меня, но написала, чтобы Бибиков известил ее. Я же написал Буланже, нет ли у него знакомых в Башкирию вдали. И вышло так, что он как раз нашел знакомого в Уфе и выписал оттуда кумысника. Мама телеграфировала туда, чтобы высылали из Уфы, так как не получала ответа от Бибикова. Вдруг вчера телеграмма от Бибикова: кумысники отправлены. Хотя мама и телеграфировала, чтобы Бибиков не высылал, если еще не выслал. Но едва ли не поздно уже. И потому, если они приедут, немедленно отправь их обратно". Приехавшие от Бибикова кумысники поехали вЯсную Поляну и жили там некоторое время, делая для Толстого кумыс.

 

Июня

-- О переезде из Гаспры в Ясную Поляну Толстой под 1 июля1902 г записал вдневник: " Переезд был физически тяжел".

-- Павел Дмитриевич Долгоруков.

 

Июля

-- Евгений Абрамович Баратынский (1800--1844), поэт пушкинское поры. Его стихотворение, понравившееся Толстому, " Смерть" -- начинается словами: " Смерть дщерью тьмы не назову и..." Позднее Толстой поместил его в " Круге чтения" под 7 сентября.

-- Стихотворений Фета о смерти несколько; " Смерть": -- " Я жить хочу! -- кричит он дерзновенный"; " Смерть": -- " Я в жизни обмирал и чувство это знаю"; " Смерти": -- " Когда, измучен жаждой счастья..." Какое из них читала С. А. Стахович Толстому -- неизвестно.

-- Василий Петрович Боткин (1810--1869), писатель, искусствовед, шурин А. А. Фета, знакомый Толстого с 1850 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.