Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября. -- Сережа собирается на Кавказ






-- " Сережа собирается на Кавказ". С. Л. Толстой выехал на Кавказ 8 ноября. Заручившись в Тифлисе у главноначальствующето гражданской частью кн. Гр. С. Голицына разрешением помогать переселению духоборов, Л. И. Суллержицкий и С Л. Толстой подготовили приезд духоборов вБатум, выработали условия переезда их в Канаду, организовали постройку нар на пароходах, закупку провизии и т. п., отправились с ними в качестве проводников и агентов переселения.

Первый пароход с партией духоборов в 2.140 человек и проводником Суллержицким отплыл из Батума 10 декабря, прибыв в Галифакс (Канада) 12 января 1899 г. Второй пароход с партией в 1.996 человек и проводником С. Л. Толстым отплыл из Батума 23 декабря 1898 г., причалил к Галифаксу 15 января 1899 г., где вследствие одного случая оспы выдержат трехнедельный карантин.

 

!!!!! пропуск 266-267

 

Ивановича. Климентова пела плохо. Живые картины отвратительные, прямо стыдные по бедности, безвкусию; растрепанные волосы у Наташи, завитые, и коленкоровая сборчатая амазонка. Рожа не то актрисы, не то горничной. А то все солдатские картины, стреляют в Каратаева (это еще лучше), стреляют абреки. Делали страшные овации Михайловскому. Почему? Потом спохватились кричать Толстого. Вышел господин и сказал, что тебя нет в Москве. Кричали: " Телеграмму". Потом кричали: " Прочесть". Прочли, и ты ее получишь... Приехали ж вечеру Илья и Андрюша, были с нами все время, но Илюша прямо из театра куда-то уехал с кутящей компанией, в которой верно участвует Климентова, а, впрочем, наверное не знаю. Андрюша очень мрачен, ему пишут с Кавказа письма, грозящие чуть ли не дуэлью. Лег слать рано и убитый. Мы с Количкой Ге его утешали даже. Не переставая думаю о тебе, как ты доехал, здоров ли, радуюсь скоро быть с тобой. Очень мне хотелось тебя просить мне телеграфировать о том, как ты себя чувствуешь и как доехал, да побоялась почему-то тебя".

-- Николай Константинович Михайловский (1842--1904), известный критик, публицист и социолог, представитель революционного народничества в легальной печати, пользовавшийся в то время огромной популярностью, особенно среди молодежи.

-- По поводу предложения А. Л. Толстого кн. Гуриели, его отказа от него и ее попытки самоубийства друг детства Гуриели, кн. Николай Александрович Чолокаев писал Толстому, спрашивая об этом его мнения. Толстой ответил, осуждая поступок сына. Вероятно, только поэтому, что Гуриели была двоюродной сестрой кн. Ильи Петровича Накашидзе, единомышленника Толстого, и благодаря преклонению и Hакашидзе и Чолокаева перед Толстым, это дело для Андрея Львовича окончилось ничем -- не было ни дуэли, ни " убийства", как пишет С. А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.