Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура земельных угодий






Содержание

Введение ………………………………………………………...........................3

Раздел 1.

1.Организационно-экономическая характеристика хозяйства………………4

Раздел 2.

2.1 Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств…….11

2.2 Нормирование оборотных средств………………………………………..13

2.3 Источники воспроизводства оборотных средств. Финансовая устойчивость с/х организации…………………………………………………..15

2.4 Определение показателей обеспеченности и эффективности использования оборотных средств хозяйства.....................................................16

2.5 Пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств в СПК «Полесская Нива»………………………………...21

Выводы и предложения …………….………………………………………….23

Литература ………………………………………………………………………25

 

 

Введение

 

Изучая тему «Оборотные средства и эффективность их использования», можно заметить, что каждое с/х предприятие старается рационально и эффективно для предприятия использовать все оборотные средства, которые имеются в распоряжении с/х предприятия.

В целом для обеспечения бесперебойного процесса производства оборотный капитал играет важную роль. Состав, структура оборотных средств будут рассмотрены в курсовой работе на примере СПК «Полесская Нива». Объект изучения курсовой работы выдвигает следующие цели:

Ø изучение экономической сущности оборотных средств предприятия;

Ø изучение состава и структуры оборотных средств;

Ø ознакомление с показателями эффективности использования оборотных средств предприятия;

Ø рассмотрение путей и направлений повышения эффективности использования оборотных средств предприятия;

Ø оптимизация состава и структуры оборотного капитала.

Основными задачами, решаемыми в ходе написания курсовой работы, являются:

Ø изучение теоретических основ оборотного капитала;

Ø исследование оборотных средств в СПК «Полесская Нива»;

Ø поиск и предложение направлений повышения эффективности использования оборотных средств в СПК «Полесская Нива».

При написании данной работы буду использовать данные годовых отчетов данного предприятия за 2012-2014 годы.

 

Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

 

В 2005 году колхоз «Беларусская нива» был переименован в СПК «Полесская нива». Данное хозяйство подчиняется «Управлению сельского хозяйства и продовольствия Столинского райисполкома».

СПК «Полесская нива» расположено в западной части Столинского района. От районного центра хозяйство расположено на расстоянии 48 километров. Свою продукцию СПК «Полесская нива» реализует на следующие предприятия: зерно сдает на «Столинский хлебоприемный пункт», мясо – на «Пинский мясокомбинат», картофель – на крахмальный завод «Поречье», а другая продукция, такая как кормовая свекла, скармливается скоту.

В составе хозяйства имеются две деревни: Ремель и Мочуль. Центром является д. Ремель. На территории СПК в д. Ремель находится одна средняя общеобразовательная школа, ясли-сад «Криничка», комплексный приемный пункт, один фельшерско-акушерский пункт, кафе «Юность», баня, три продовольственных магазина и один промтоварный, отделение почтовой связи, дом культуры и сельский совет. В д. Мочуль имеется базовая школа, магазин и отделение почтовой связи.

В сельскохозяйственном производстве участвует 378 человека. Средний возраст работающих 40 лет.

В СПК «Полесская нива» имеется 2 бригады, а также 2 молочно-товарные фермы и 1 конеферма. Функционирует ветеринарная, зоотехническая, бухгалтерская и экономическая сферы.

Предприятие расположено в Полесской зоне Республики Беларусь, которая характеризуется умеренно теплым климатом с продолжительным периодом вегетации и мягкой зимой. Продолжительность безморозного периода составляет 160 дней, а период с устойчивым снежным покровом – 65 дней. Весенние заморозки заканчиваются в среднем в первых числах мая, а осенние начинаются с 5 – 10 октября. Средняя продолжительность вегетационного периода составляет около 200 дней. Основным источником накопления влаги в почве являются атмосферные осадки, которых за год в среднем выпадает по 600 миллиметров.

Начало выпаса скота приходится на начало третьей декады апреля, а конец – на конец ноября.

На территории СПК «Полесская нива» преимущественное распространение получили дерново-подзолистые и дерново-глеевые почвы. По механическому составу преобладают супесчаные и песчаные почвы.

Естественная растительность предприятия представлена лесами, сенокосами и пастбищами. Искусственными источниками водоснабжения являются артезианские скважины и сиатные колодцы. Природные условия СПК «Полесская нива» позволяют выращивать следующие сельскохозяйственные культуры: зерновые, зернобобовые, картофель, кукурузу, рапс, овощи открытого грунта, кормовые культуры.

Совокупность ресурсов сельскохозяйственного предприятия и результаты хозяйственной деятельности можно характеризовать системой количественных и качественных показателей.

Показатель - это то, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе чего-либо, а также цифровое или другое выражение данных. Для количественной и качественной характеристики производственно-экономических явлений и процессов, как правило, используются цифровые показатели. Совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих процесс производства, образуют систему показателей.

Выпускаемую продукцию можно характеризовать двумя группами показателей: натуральными и стоимостными. Натуральные показатели характеризуют полезность продукта, его способность удовлетворять те или иные нужды производителя и потребителя.

Стоимостные показатели - это денежная оценка продукции, работ и услуг.

Показатели подразделяются также на абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные показатели применяются для оценки или характеристики размеров, объёмов и т. п. и выражаются в единицах измерения физических величин (натуральных), в условно-натуральных, стоимостных, трудовых.

Относительные показатели применяются для сравнения, соотношения двух или нескольких абсолютных показателей.

Средние показатели используются для большого число фактических данных одной усредненной величиной, что делает возможным сравнение и анализ.

Относительные и средние величины являются качественными показателями.

Количественным показателем в растениеводстве является размер посевных площадей с/х культур (в гектарах): озимых зерновых (рожь пшеница), яровых зерновых (ячмень, овёс, пшеница, гречиха, вика, горох, люпин кормовой, кукуруза на зерно); технических (лён, сахарная свекла, рапс); картофеля; овощных (огурцы, помидоры, капуста, морковь, свекла столовая, лук, чеснок и др.); кормовых (кормовые корнеплоды, однолетние и многолетние травы на сено, сенаж, силос, кукуруза на силос и др.).

На основе размеров посевных площадей исчисляют структуру посевных площадей. Это процентное соотношение посевных площадей отдельных с/х культур и их групп. Другими словами, это удельный вес посевов отдельной с/х культуры или культур (озимые зерновые, яровые зерновые, технические, кормовые, картофель и овощи) в общей посевной площади, выраженный в процентах.

Ниже в таблицах приведены производственные и экономические показатели работы хозяйства за 2012-20134годы.

Таблица 1

Состав и структура земельных угодий

  Виды угодий Площадь, га Структура, %  
             
Общая земельная площадь       100 100 100  
В т.ч. сельскохозяйственные угодья Из них пашня сенокосы пастбища         68, 3 26, 8 3, 9 37, 6   68, 3 26, 8 3, 9 37, 6   68, 3 26, 8 3, 9 37, 6  
Не сельскохозяйственные угодья Из них площадь леса пруды и водоемы прочие несельскохозяйственные угодья               31, 7 4, 9 3, 4   23, 4   31, 7 4, 9 3, 4   23, 4   31, 7 4, 9 3, 4   23, 4

Вывод: Исходя из таблицы 1 можно сделать вывод, что в СПК «Полесская Нива» на протяжении трех анализируемых лет состав и структура земельных угодий не изменилась. На протяжении трех лет Общая земельная площадь составляет 7932 га. В структуре земельной площади наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные угодия-68, 3%, из них наибольший удельный вес имеют пастбища-37, 6% а наименьший удельный вес имеют сенокосы-3, 9%.

В структуре несельскохозяйственных земель наибольший удельный вес занимают прочие несельскохозяйственные угодия-23, 4% а наименьший удельный вес имеют пруды и водоемы-3, 4%.

Коэффициент распахнности сельскохозяйственных угодий на протяжении 3 лет составил 0, 27. Однако это ниже, чем в среднем по Республике Беларусь.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.