Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность оборотых средств, их состав и структура






Для обеспечения непрерывности процесса производства сельскохозяйственные организации должны располагать оборотными средствами, так называемым оборотным капиталом. Оборотные средства представляют собой совокупность предметов труда со сроком полезного использования менее одного года, которые целиком потребляются в течении одного производственного цикла, утрачивая при этом натуральную форму, и полностью переносят свою стоимость на вновь произведенную продукцию. Экономическое значение оборотных средств состоит в том, что они оказывают определяющее воздействие на формирование производственных затрат и себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Различают материально-вещественную и стоимостную (денежную) форму отдельного вида оборотных средств. Общая стоимость оборотных производственных средств сельскохозяйственной организации определяются суммированием стоимости их отдельных видов.

Оборотные средства, выраженные в денежной форме, в зависимости от целевого назначения подразделяются на производственные оборотные средства и фонды обращения.

Производственные оборотные средства используются для осуществления производственного процесса - незавершенного, настоящего и будущего. Поэтому их подразделяют на производственные запасы (предметы труда) и незавершенное производство.

Производственные запасы - это стоимость (себестоимость) на конец года запасов сырья и материалов (кормов и подстилок, семян и удобрений, нефтепродуктов и запасных частей, ремонтных и строительных организаций), которые еще не вступили в процесс производственного потребления. В них также включают молодняк животных и взрослый скот на откорме, а также поголовье птицы, пушных зверей и пчелосемьи, которые числятся в хозяйстве на конец года, хотя по экономической сущности они не являются производственными запасами и находятся на стадии производства. В эту группу входят малоценные и быстро изнашиваемые предметы труда или служащие менее года (мелкий инвентарь, спецодежда и т.д.)

Незавершенное производство представляет собой:

- в растениеводстве - все виды производственных затрат, приведенных под урожай будущего года (затраты на зяблевую вспашку, посев озимых зерновых и др.);

- в животноводстве - затраты связанные с содержанием подсосного молодняка, который на конец года находится под матками, стоимость яиц, заложенных в инкубатор на конец года и др.;

- в строительстве - стоимость неоконченного строительного объекта. В незавершенное производство включают также фактические затраты по неоконченному ремонту сельскохозяйственной техники и т.д.

Фонды обращения - это часть оборотных средств сельскохозяйственной организации, функционирующих в процессе обмена, оборота, в сферах облуживания, снабжения, сбыта, торговли и т.д. Они состоят из непроизводственных запасов готовой сельскохозяйственной продукции (растениеводства, животноводства, подсобных отраслей), денежных средств в кассе и на текущих счетах, а также средств в расчетах с юридическими и физическими лицами(кредиторами и дебиторам). К фондам обращения не относят средства на капитальные вложения, предназначенные для формирования основных фондов предприятия.

Оборотные средства постоянно находятся в процессе обращения и проходят три основные стадии - производственных запасов, готовой продукции и денежных средств. Этот процесс экономисты называют полным оборотом оборотных средств, а совокупность всех стадий обращения - циклом обращения (оборота). Чем быстрее оборотные средства проходят цикл обращения (оборота), тем они эффективнее используются. Одновременно оборотные средства прибывают на всех стадиях, и их запас на каждой стадии должен быть таким, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех производственных подразделений и сельскохозяйственной организации в целом.

Таким образом, оборотные средства производства непосредственно связаны с деятельностью по выращиванию и получению сельскохозяйственной продукции, а фонды обращения - с реализацией готовой продукцией и получением выручки, за счет которой возмещают производственные и сбытовые расходы и получают прибыль.

Величина оборотных средств как в сфере производства так и в сфере обращения изменяется в течении года и зависит от специализации сельскохозяйственной организации и условий реализации продукции.

Оборотные средства производства учитывают и планируют в натуральном и стоимостном выражении. Собственные оборотные средства (семена, корм и подстилка, приплод животных и др.) оценивают по фактической себестоимости, а покупные (минеральные удобрения и пестициды, нефтепродукты и др.) - по цене приобретения с включением затрат на доставку. Если инфляционные процессы затрагивают оборотные фонды и фонды обращения, то производится их переоценка.

По источникам образования оборотные средства предприятий делятся на собственные и заемные. Собственные формируются в основном за счет доходов предприятия и привлекаемых средств в порядке оказания финансовой помощи со стороны (например, из республиканского фонда финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции).

Процентное соотношение отдельных групп и видов оборотных фондов по стоимости называются их структурой. Структура оборотных фондов отражает удельный вес составных частей оборотного капитала в процентах.

 

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.