Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств в СПК «Полесская Нива».






В повышении эффективности использования оборотных средств определяющиеся значение имеет обеспечение нормативной потребности при рациональной их поэлементной структуре. Каждая сельскохозяйственная организация должна располагать оптимальной оснащенностью оборотными средствами. Дефицит оборотных средств нарушает производственный процесс, снижая его эффективность вследствие недостаточного использования производственных ресурсов сельскохозяйственных земель, основных средств производства и рабочей силы. Отдельные сельскохозяйственные организации стремятся обеспечить себя оборотными средствами «про запас», что ведет к излишку запасов, замораживанию и замедлению оборачиваемости. Запасы нормируемых оборотных средств в натуральном выражении должны быть увеличенными на величину страхового фонда(до 15%).

Большую роль в повышении эффективности использования материальных оборотных средств при производстве сельскохозяйственной продукции и формировании ее себестоимости играют учет и экономное их расходование. Это достигается за счет установления обоснованных норм расхода, ликвидации порчи и разного рода потерь, рационального расходования-своевременное, строго по назначению и в соответствии с нормами.

Одним из направлений повышения эффективности использования оборотных средств являются ускорение их оборачиваемости, характеризующее интенсивность прохождения средств по всем стадиям производственного цикла. Основные направления ускорения оборачиваемости оборотного капитала в сельскохозяйственной организации-это:

-использование новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, что повышает объемы реализации продукции и увеличивает выручку;

-переход животноводства на использование новых пород и гибридных линий с высоким генетическим потенциалом и применение прогрессивных методов содержания и кормления;

-уменьшение времени нахождения оборотных средств в стадии обращения для более быстрого возвращения в процесс производства;

-сокращение приобретения оборотных средств по вызываемым ценам, перечисления крупных авансов поставщикам и т.п., поскольку это равнозначно их недостатку.

Ускорить этот процесс можно путем установления сверхнормативных запасов сырья и материалов, сокращения отдельных стадий производства, например, ускорение уборки урожая, продолжительности откорма до определенных кондиций, реализация продукции без завоза на склады и т.п.

Немаловажное значение в повышении эффективности использования оборотных средств приобретает обоснованное соотношение между ними и основными средствами производства. Оптимальные пропорции зависят от конкретных природных, производственных и экономических условий хозяйствования.

Очень важно добиться качественное состояние оборотных средств собственного производства и приобретаемых на рынке, соответствия их современному уровню научно-технического прогресса, в первую очередь минеральных удобрений и пестицидов, семян и посадочного материала, кормов, разведения высокопродуктивных пород и породных линий животных и птицы.

Повышение эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственной организации нельзя рассматривать обособленно от результатов ее производственной деятельности. Поэтому к путям повышения эффективности использования оборотных средств в отросли с полным основанием можно относить совершенствование организации производства, его дальнейшую интенсификацию, рост производительности труда, увеличение объемов реализации сельскохозяйственной продукции и улучшение ее качества, соблюдение режима экономии в расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Все меры, принимаемые для увеличения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, снижения себестоимости, одновременно способствуют повышению эффективности использования оборотных средств.

 

Заключение

Анализ, представленный в курсовой работе, показал, что оборотные средства в СПК «Полесская Нива» используются неэффективно. Уровень рентабельности увеличивается, что свидетельствует о том, что предприятие развивается(2014 год в процентах к 2013 году составляет 125, 6%)

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Предприятие в первую очередь должно заботиться о получении прибыли, так как прибыль является важным показателем положения фирмы на рынке. Величина прибыли зависит от эффективного использования оборотных средств (их оборачиваемости).

Таким образом следует отметить, что наряду с основными фондами для успешной работы предприятия огромное значение имеют оборотные средства, их оптимальное количество и эффективное использование.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов - первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

Улучшение использования оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями, например, такими как увеличение урожайности зерновых культур, за счет внесения лучших удобрений.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от времени нахождения их на различных стадиях кругооборота, сокращение его длительности. Оно достигается ростом выпуска и реализации продукции, более полным и рациональным использованием материальных ресурсов, сокращением времени технологического цикла. На оборачиваемость влияет использование новейших достижений научно - технического прогресса.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Важнейшими путями повышения эффективного использования оборотных средств в СПК «Полесская Нива» являются:

ü Повышение научно - технического уровня каждого элемента оборотных средств, с целью обеспечения его высокого производственного потенциала;

ü Внедрение прогрессивных форм организации использования оборотных фондов, включая мотивационный труд работников;

ü Изучение и практическое использование рыночной конъюнктуры с целью высокой степени возмещения стоимости потребленных оборотных фондов, доходами от реализации товарной продукции, проданной на сторону.Нормативная потребность предприятия в оборотных фондах собственного воспроизводства может обеспечиваться за счет традиционного способа повышения эффективности, отраслей земледелия и животноводства.

 

Литература

 

1. Бусел И П. «Экономика и организация с/х производства» - Мн.: Урожай, 1999г.

2. Годовые отчёты СПК «Полесская Нива» за 2012-2014 гг.

3. Горфинкель И.Ш. «Организация производства на с/х предприятиях» – Минск: Урожай, 1997 год стр. 283-290

4. Добрынин В. А. и др. «Экономика сельского хозяйства».- Мн.: Колос, 19990 г.

5. Лещиловский П.В. «Экономика предприятий и отраслей АПК» – Минск: БГЭУ, 2001 год стр. 432-444.

6. Лещиловский П.В. и др. «Экономика предприятий и отраслей АПК». – Мн.: БГЭУ, 2001г.

7. Минаков И. А. «Экономика сельского хозяйства».- Мн.: Колос, 2000г.

8. Тонкович В. С, и др. «Экономика предприятий и отраслей АПК». – Мн.: БГЭУ, 1996г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.