Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки экологического кризиса.






Глобальные проблемы современной цивилизации

Во второй половине XX столетия перед человеческой циви­лизацией встали проблемы, получившие название глобаль­ных. Имея тенденцию к обострению, эти проблемы уже сейчас превратились в, серьезное препятствие на пути историчес­кого прогресса. В конце 60-х — начале 70-х гг. формируется глобалистика специфический вид знаний, включающий общественные, естественные и технические науки. В этот период создаются математические модели развития человечества, содержащие выводы о необходимости прекращения или по крайней мере ограничения экономического роста с целью сохранения природной среды и экономии сырьевых ресурсов. Еще раньше глобальной проблемой было признано предотвращение мировой, войны, без чего в современных условиях невозможно сохранение самой жизни на планете.

В основе глобальных проблем лежат противоречия особого рода.

Во-первых, по масштабу своего действия они носят общепланетарный, характер, затрагивая интересы всего человечества, всех регионов и государств. Во-вторых, за­трагиваемые ими интересы имеют жизненное значение не только для ныне живущих людей, но и для последующих поколений. В-тре­тьих, решение глобальных проблем нельзя отодвигать в буду­щее, иначе будет поздно.

В-четвертых, для своего решения они требуют объединения всего человечества или, по крайней мере, объединение усилий ведущих, так называемых великих держав.

В качестве последних следует назвать распространение СПИДа, наркомании, международного терроризма. Тем не менее можно говорить о системной динамике основных глобальных проблем. К ним относятся: экологическая, демографическая, ограниченность природных ресурсов, продовольственная или проблема мирового голода, проблема предотвращения термоядерного столкновения.

Предпосылки экологического кризиса.

Среда обитания живой материи входит в географическую среду земную природу, пригодную для жизнедеятельности в том числе и человека.

В географическую среду входит земная кора, нижняя часть атмосферы, околоземное космическое пространство, воды, по­чвенный покров, растительный и животный мир, одним словом, совокупность предметов и явлений природы, необходимых для существования и развития общества.

Понятие «природа» во всех его значениях непрерывно разви­вается под воздействием науки и главным образом практики. В ходе истории коренным образом меняется соотношение природы и общества. Расширились границы и само понимание географи­ческой среды. Сейчас это не тонкий слой воды и почвы, обра­зующий оболочку нашей планеты, а практически вся планета, рассматриваемая комплексно как элемент Солнечной системы. Биосфера включает в себя сложные саморазвивающиеся биоло­гические системы — биогеоценозы, взаимодействующие с такими элементами географической среды, как рельеф почвы, горные породы, реки, озера, моря, ледники, а также с раз­личными животными, растениями, микроорганизмами.

Человек вынужден был бороться с природой и «покорять» ее, причем во всех общественных формах и при всех возможных способах про­изводства. Покорение природы привело к плачевным результа­там во многих регионах планеты. По словам Маркса, культура, которая развивается стихийно, оставляет после себя пустыню.

Техномасса, т.е. то, что создано человеком, включая растения и животных, ныне на несколько порядков превосходит то, что производит дикая при­рода на суше. Однако для производства техномассы требуется значительная масса естественных ресурсов.

В результате трудовой деятельности, принимающей все боль­шие масштабы, возникла «очеловеченная» часть природы, или, как принято говорить, вторая природа, которая по всем на­правлениям теснит первую, первозданную природу.

В эпоху Возрождения и Новое время оформилась концепция господства человека над природой или завоевание ее при помощи науки и техники. Эксплуатация природы носила экстенсивный характер, ограниченный только производственными возможнос­тями и аппетитами предпринимателей. Казалось, что природным богатствам нет конца, что недра земли — это бездонная бочка, или колодец. Такой, по сути дела, хищнический способ эксплу­атации полезных ископаемых и других даров природы в середи­не XX в. приблизился к критическому рубежу.

Как считают ученые, естественная среда составляет экосис­тему, которая поддерживает равновесие между человеком и природой. Это одновременно простой и сложный механизм, в ко­тором все элементы тесно связаны и поэтому нормально функци­онируют, но он расстраивается при отсутствии хотя бы одного единственного звена. Для понимания экосистемы необходимо учитывать, что Земля — это отдельная планета и практически не существует источников получения дополнительной материи. Все простые элементы, кислород, азот, углерод, или твердые элемен­ты являются продуктами трансформации в экосистеме, которая как бы разрешила проблему вечного движения: ничто не возни­кает само по себе и ничто не исчезает, все трансформируется. Драма в экосистеме возникает в результате появления продуктов, которые навсегда исключаются из цикла превращений и стано­вятся бесполезными, а во многих случаях губительными отбро­сами, лишенными способности трансформироваться. Причем единственным существом, создающим такие отбросы, в совокуп­ности составляющие основу загрязнения экосистемы, является человек, который создал синтетическую химию и другие отрасли, производящие не разлагаемые продукты.

Возникли экологическая и продовольственная проблемы, при­нявшие глобальный характер. Против хищнических форм эксплуатации ресурсов земли вы­ступили многие философы, ученые. Среди них были великие русские ученые — Д.И. Менделеев, К. А. Ти­мирязев. В. И. Вернадский дал материалистическое истолкование понятию «ноосфера» как новой, высшей стадии развития био­сферы под воздействием человеческого разума, науки и техники. Должны возникнуть новые формы обмена веществом и энергией между обществом и природой, считал он, и эти формы уже не будут причинять вреда природе, а, напротив, будут способство­вать ее сохранению и развитию.

Как считают специалисты по «экологическому космизму», ос­новной ресурс Земли — не запас вещества и энергии, а запас закономерностей. Это геолого-географические закономернос­ти, которые лежат в основе климатической машины планеты и ее биосферы. В течение многих миллионов лет в результате дейст­вия этих закономерностей образовалось то, что мы называем по­лезными ископаемыми. Но они созданы вовсе не ради нашей пользы. Нашу планету можно сравнить с живым организмом, а месторождения полезных ископаемых — с глазами, ушами, нер­вами, а также сосудами для притока космических энергий. Хищ­ническое использование этих ископаемых представляет, по мне­нию ученых, деяние, направленное на разрушение «запаса зако­номерностей» эволюции Земли, на разгром ее «климатической машины».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.