Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можeт ожидать человечество в XXI веке






Прошло более четверти века с тех пор, как появились пер­вые доклады Римскому клубу. Ми­ровое сообщество тем не менее продолжает свое движение по гибельной траектории. Экологическая обстановка не улучшается, хотя предпринимаются попытки защитить окружающую среду от загрязнения. Например, в развитых странах запрещено исполь­зование некачественных сортов бензина для автомобилей, пре­кращен выпуск химических веществ, наносящих вред озоновому слою и т.п. Большим достижением является прекращение ядер­ных взрывов в трех сферах. Однако в целом мечта философов и ученых о создании ноосферы, или сферы разума в глобальном масштабе, видимо, так и останется «голубой мечтой», нереали­зованной возможностью спасти жизнь на планете.

Как и следовало ожидать, призывы ученых из Римского клуба ко всем странам перейти на режим «экономики нуля» не нашли поддержки прежде всего в развивающихся странах. Они увидели в этих призывах стремление утвердить на веки господство разви­того Запада. Это господство существовало в течение нескольких веков на основе промышленного превосходства, но на пороге XXI в. эта основа начала шататься. Фактором альтернативного развития ныне выступают страны Азии, в том числе и самые большие. По темпам роста лидирует Китай, осуществляющий эффективную модель социально-экономического развития — пла­ново-рыночное социалистическое народное хозяйство.

Сейчас многие говорят об устойчивом развитии как опти­мальном виде социального процесса. Однако развитие не может быть устойчивым по определению. Оно включает в себя как ко­личественные, так и качественные изменения. Общественный процесс выступает как противоречивое единство прерывности и непрерывности, повторяющегося и неповторимого. Его нельзя представить в виде прямой линии. История идет зигзагами и кружными путями, в ней немало крутых изломов и трудных по­воротов. Поступательное движение истории подчас прерывается, наблюдается отход от основной линии прогресса и даже попятное движение, т.е. регресс и инволюция. Вот почему познание буду­щего, его предвидение, и прогнозирование представляет собой самый трудный и ненадежный вид познания. Здесь оперировать приходится исключительно проблематическими, вероятностны­ми, а не достоверными суждениями, строить гипотезы, подтверж­дение или опровержение которых лежит далеко за горизонтом ближайшего будущего.

Если не произойдет самого худшего — термоядерной войны, если не сбудутся другие алармистские прогнозы и удастся избежать коллапса цивилизации, то все равно жизнь в XXI в., по крайней мере для подавляющего большинства людей, будет сложнее, чем в прошлом. Эта жизнь будет проходить под знаком регресса во всех сферах человеческого бытия. Для того чтобы преодолеть эту тенденцию и направить развитие вновь по пути прогресса, потре­буется коренной перелом в сознании всего человечества и выра­ботка принципиально новой философской и социально-экономи­ческой парадигмы развития мирового сообщества.

Нет пределов развитию науки и техники, но должен быть пре­дел человеческому эгоизму, корыстолюбию и равнодушию. Гром не грянет, мужик не перекрестится — говорит русская послови­ца. Возможно, XXI в. станет таким временем, когда люди пре­одолеют вражду и эгоистические интересы отдельных стран, наций и социальных групп и объединятся во имя спасения своего, единственного дома, самих себя и своих потомков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.