Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический кризис






Демография — наука о народонаселении и закономерностях его развития. Демографическая проблема изучается также социальной философией. Динамика роста народонаселения «оказывает значительное воздействие на экономические, социаль­ные, политические и духовные процессы в обществе.

В социальной философии существует немало теорий, которые пытаются истолковывать общественные процессы при помощи биологии. Одной из таких теорий является мальтузианство, названное по имени английского экономиста и философа Т.Р. Мальтуса (1766—1834) - Он стремился объяснить противо­речия, возникающие в ходе общественного развития, не социаль­ными, а чисто биологическими факторами, и в первую очередь быстрым ростом населения. Мальтузианство представляет собой классический образец демографического детерминизма.

Мальтус сформулировал так называемый естественный закон, согласно которому рост населения происходит в геометрической прогрессии, а рост средств существования — в арифметической. Вследствие этого миру угрожает абсолютное перенаселение. В не­прерывной борьбе за место под солнцем слабые должны неизбежно погибнуть и уступить место более сильным и лучше приспособлен­ным. В состав «избыточного населения", по Мальтусу, попадают главным образом трудящиеся. Бедняк, говорит он, приходит, да праздничный пир природы, но не находит для себя свободного прибора, и природа предлагает ему убираться вон, ибо, прежде чем родиться, он не заручился согласием общества принять его.

Благом, заявлял Мальтус, является все, что способствует уменьшению численности населения, в том числе войны, голод, болезни. Он решительно выступал против всякой помощи бедня­кам, ибо наказание нуждой является-де законом природы, про­тивиться которому бесполезно и бессмысленно.

Действительно, если (бы расчеты Мальтуса, объявившего об удвоении населения за 25-лет­ний срок, были верны, то уже к середине 60-х гг. XX столетия численность людей на Земле достигла бы 110 млрд. На деле же она составляла тогда 3, 2 млрд человек. Производство продоволь­ствия до того времени в целом увеличивалось быстрее, чем росло человечество. Но главное в мальтузианстве не соотношение двух прогрессий (хотя оно само по себе несостоятельно), а демогра­фический детерминизм, в соответствии с которым проблемы, на­родонаселения рассматриваются как ключевые, решающим обра­зом влияющие на ход истории.

Стремясь найти подтверждение закона Мальтуса, современные его последователи — неомальтузианцы обращают внимание на быстрый рост населения в так называемом третьем мире после окончания Второй мировой войны. Это было вызвано целым рядом причин политического, экономического и культурного ха­рактера. Крушение колониализма и получение этими странами по­литической самостоятельности позволило им улучшить медицин­ское обслуживание населения. Самая простая медицинская про­филактика привела к значительному сокращению детской смерт­ности, которая достигала здесь чудовищных масштабов. Успехи медицины, победа над многими эпидемическими заболеваниями привели к увеличению продолжительности жизни. Однако быстрый рост населения в развивающихся странах, получивший название «демографического взрыва», не сопровождался соответствующим ростом производства продовольствия. Сложилась траги­ческая ситуация — сотни миллионов людей недоедают, миллионы умирают от голода и сопровождающих его болезней. Надо признать, что неомальтузианство паразитирует на чрезвычайно серьезной глобальной проблеме. Тенденции роста населения в развивающихся странах представ­ляют собой реальное противоречие современности, требующее гу­манного разрешения

К демографической проблеме надо подходить, учитывая кон­кретно-исторические особенности каждой страны, каждого регио­на. И решать ее следует, исходя из интересов и суверенитета каждого государства, демократическим путем. В настоящее время ряд развивающихся стран принимает меры по планирова­нию семьи, стремясь затормозить, рост населения. Было бы ошиб­кой считать такую политику неомальтузианской. Таковой она становится тогда, когда демографическую и иные проблемы пы­таются решить только на ее основе. Эти проблемы могут быть решены в ходе общего социального прогресса, путем развития современных производительных сил, образования и культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.