Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные угрозы






 

В 1970–80-е годы, на пике холодной войны, Фуллер говорил: «Устарела либо война, либо мы». Он имел в виду, что созданные человеческим разумом виды оружия массового уничтожения настолько ужасны, что в случае ядерной войны выживут только тараканы. В этой войне не будет победителей и побежденных. Будут только побежденные.

По мнению Фуллера, идея устаревания войны была послана Великим Духом, желающим, чтобы люди осознали необходимость изменить направление, эволюционировать и сотрудничать, а не сражаться.

К сожалению, люди продолжают убивать друг друга. Теперь у террористов достаточно сил, чтобы побеждать самые мощные армии. С помощью сотовых телефонов они привлекают и вербуют новых боевиков, используют авиалайнеры в качестве оружия и имеют доступ к информации о способах производства портативного ядерного, биологического и химического оружия. В то время как Соединенные Штаты тратят на свои вооруженные силы триллионы долларов, одного взрыва простой и недорогой «грязной бомбы» в Нью-Йорке, Лондоне, Токио или Пекине может оказаться достаточно, чтобы искалечить мировую экономику.

В 1972 году я видел, как одного из моих друзей по эскадрилье сбили изготовленной в Китае и запускаемой с плеча ракетой SA-7 «Стрела» с головкой теплового наведения. Вьетконговскому солдату, который запустил ракету, не требовалась особая подготовка. Он просто направил пусковую трубу в сторону цели и нажал на спусковой крючок. Все остальное ракета сделала сама – сбила вертолет CH-53 Jolly Green Giant и убила 62 морпеха. В 2014 году над территорией Украины таким же оружием был сбит пассажирский лайнер Малайзийских авиалиний.

Сегодня Соединенные Штаты тратят триллионы долларов на подготовку военнослужащих и новое вооружение. В то же самое время один необученный террорист, вооруженный ракетой теплового наведения за 10 тысяч долларов, способной поразить пассажирский самолет, вполне может нанести колоссальный ущерб или даже пустить под откос всю мировую экономику.

К сожалению, война с терроризмом совсем не похожа на войну с применением обычных видов оружия, такую как Вторая мировая. Этот урок мы усвоили на собственном горьком опыте во Вьетнаме. Террористы не носят форму, и им не нужно подчиняться правилам ведения традиционной войны. У террористов нет заводов, портов, аэродромов или городов, которые можно уничтожить. Они побеждают потому, что им почти нечего терять. Террористы побеждают потому, что они могут воевать когда угодно, где угодно и сколько угодно. Когда мы ведем войну с терроризмом, то воюем с идеологией, а не с конкретной страной. Многие считают, что чем больше мы фокусируемся на убийстве террористов, тем больше террористов создаем.

Вместо того чтобы внять посланию о том, что «война устарела», и эволюционировать, американцы продолжают воевать. Вот почему угроза терроризма продолжает расти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.