Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние алкоголя и табака






 

Вопрос 138

Почему испытуемый не должен использовать алкоголь и табак?

Ответ: Этот вопрос относится не только к испытуемым, но к любому стремящемуся жить высшей жизнью. Мы отвечали на этот вопрос в журнале «Эхо», чтобы все ученики знали, что нами руководит не просто нравственное чувство, которое навязывает представления о том, что не следует употреблять опьяняющие вещества или наркотики, одурманивающие мозг. Дело в том, что этот орган — самый главный и самый важный инструмент, посредством которого мы выполняем свою работу в Физическом мире, и, пока он не находится в хорошем состоянии, нельзя ожидать никакого продвижения вперед.

Мясо и алкоголь имеют свойство делать человека жестоким и отвращать его духовный взор от высших миров, фокусируя видение на настоящем материальном плане. Поэтому в Библии говорится, что в начале эпохи Радуги, века, где мы живем в атмосфере ясного и чистого воздуха, сильно отличающегося от туманной атмосферы Атлантиды, о которой говорится во второй главе Бытия, Ной впервые приготовил вино. Материальное развитие началось вследствие данного фокусирования наших энергий на материальном мире, которое было следствием употребления мяса и вина. Первое чудо Христа заключалось в превращении воды в вино. Он получил всемирный Дух при Крещении, и ему не нужны были искусственные возбуждающие средства. Он превратил воду в вино, чтобы дать его остальным, которые меньше продвинулись вперед по пути эволюции.

Но ни один пьяница не сможет наследовать Царствие Божие. Эзотерическая причина заключается в следующем: пока низшие эфиры вызывают вибрацию в атомах-семенах, находящихся в солнечном сплетении и в сердце, это поддерживает физическое тело живым, а высшие эфиры вызывают вибрацию в гипофизе и шишковидной железе. При впитывании этого поддельного непокорного духа, заквашенного вне тела посредством сахара и отличающегося от духа, заквашенного внутри, эти органы временно поражаются и не могут вибрировать в созвучии с высшими мирами. Если принять слишком много этого духа алкоголя, означенные органы могут слегка пробудиться, так что человек начнет видеть низшие области мира Желаний и все находящееся там зло. Так случается при заболевании, известном под названием белая горячка. Поскольку эволюция души зависит от накопления двух высших эфиров, из которых состоит прекрасное брачное одеяние, и эти эфиры созвучны названным органам, как и низшие эфиры созвучны атому-семени в сердце и атому-семени в солнечном сплетении, легко понять убийственное воздействие алкоголя и наркотиков на духовного человека. Для пояснения приведу пример из жизни.

Есть старая поговорка: «Единожды масон всегда масон», что означает, что, если кто-то получил посвящение в масонском Ордене и благодаря этому стал масоном, он не может оставить это звание, так как он не может выбросить знания и тайны, которые он приобрел, как и человек, обучающийся в колледже не может отбросить полученные в этом заведении знания. Поэтому «единожды масон всегда масон» подобно тому, как ученик, брат-мирянин школы Мистерий всегда остается учеником и братом-мирянином этой школы. Но хотя это дает благо и жизнь после жизни, мы можем в какой-то одной жизни так повести себя, что просто невозможно понять нашим физическим мозгом. Как было сказано, для пользы учеников я приведу случай, очень подходящий к данной ситуации.

Когда я оказался в Храме Ордена розенкрейцеров в Германии, я был удивлен при виде человека, которого видел на атлантическом побережье. Я видел его несколько раз, мы никогда не разговаривали. Кажется, в то время он занимал положение в обществе, с которым мы были связаны и которое было гораздо выше моего, и я никогда не был с ним лично знаком. Тем не менее он очень тепло там поприветствовал меня и, казалось, хорошо осознавал свои связи с упомянутым обществом, нашу встречу здесь и т.д. А я ждал моего возвращения в Америку, чтобы получить больше информации от этого собрата, если мне повезет поприветствовать его там, на Западе.

Когда я прибыл в город, в котором он был, общие друзья сообщили мне, что он ожидает меня и с нетерпением ждет встречи.

Когда я все же встретил этого господина, я сразу же подошел к нему и пожал руку. Кажется, он тоже узнал меня и назвал по имени. Все указывало на то, что он знал обо всем, что случилось, пока мы оба были вне тела, потому что он сказал мне в Храме, что он помнит все, что происходит с ним вне тела. Я, безусловно, поверил этому, так как он был гораздо более высокого уровня, чем первый, в который я только что был допущен.

В день нашей физической встречи, после нескольких мгновений разговора, я сказал что-то, что заставило его непонимающе на меня уставиться. Я сослался на какой-то эпизод нашей встречи в Храме, и он просто сказал, что ничего не знает об этом. Однако я достаточно сказал об этом и был вынужден сказать больше, чтобы не выглядеть глупо; я сказал ему, чтобы он открыто признавался, что помнит все. Он это отрицал, а в заключение беседы очень искренне попросил меня постараться выяснить, как может быть, что он является братом-мирянином Ордена розенкрейцеров, но не может вспомнить то, что происходило с ним вне тела. Он был братом-мирянином, как я узнал у различных служб Храма. Он принимал участие в службах и все же абсолютно не сознавал своим физическим мозгом того, что происходило. Тайна была разгадана немного позже, когда я узнал от него, будучи вне тела, о том, что он курил сигареты и использовал наркотики, которые затуманивали его мозг до такой степени, что ему стало невозможно удержать в памяти что-либо из своих психических переживаний.

Когда я рассказал ему об этом, будучи уже в теле, он сделал героическое усилие, чтобы избавиться от этой привычки, в которой он признался. Однако после некоторого периода воздержания он обнаружил, что не может обойтись без наркотиков и сигарет, и поэтому он до настоящего времени оказался отрезанным от сознательного восприятия высшей жизни. Этот случай достоин сожаления, и нет сомнения, что таких немало. Они демонстрируют, сколь чистыми должны быть наши привычки, чтобы можно было расценивать наше тело как храм Бога, чтобы воздерживаться от его осквернения, как воздерживаемся мы от осквернения дома Бога, построенного из камня и известкового раствора, который не составляет и одной миллионной святости тела, которым мы были наделены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.