Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва, концентрация и медитация






 

Вопрос 135

Что такое молитва? Эквивалентна ли она медитации и концентрации, или это только просьба к Богу?

Ответ: К сожалению, так, как это обычно делается, это слишком часто просьба к Богу вмешаться в ход событий просящего и помочь ему достичь эгоистической цели. Безусловно, бесчестно, что люди, нарушая заповедь Бога «не убий», обращаются с молитвой о победе над своими врагами. Если мы измерим большинство молитв, вознесенных к настоящему моменту, эталоном, данным Христом в молитве «Отче наш», они, безусловно, не заслуживают названия молитвы. Это просто богохульства, и было бы в тысячу раз лучше, если бы их не произносили.

Мы хорошо бы поработали, проанализировав молитву «Отче наш», данную нам как образец, если пришли к соответствующему заключению. Если мы проделаем это, то обнаружим, что три из семи молитв, из которых она состоит, относятся к преклонению перед Божественным: «Да святится Имя Твое. Да приидет Царствие твое. Да будет воля Твоя». Потом следует просьба о хлебе насущном, необходимом для поддержания нашего организма в живых, и оставшиеся три просьбы — об избавлении от зла и о прощении грехов. Из этого видно, что каждая достойная молитва должна содержать преобладающую меру преклонения, восхваления и признания собственной недостойности вместе с твердой решимостью стараться быть более достойным нашего Отца Небесного. Поэтому основная цель молитвы — самое тесное общение с Богом, чтобы Божественная Жизнь и Свет могли втекать, просветляя нас и давая возможность расти по Его образу и подобию.

Эта позиция диаметрально противоположна общепринятой точке зрения, предполагающей, что поскольку Бог — наш Отец Небесный, мы можем прийти к нему с молитвой, а Он обязан выполнять наши сокровенные желания. Если мы не получаем этого с первого раза, надо просто продолжать молиться, и из-за нашей огромной настойчивости наше желание будет удовлетворено. Эта точка зрения противна просвещенной мистике, а если перенести вопрос в практическую плоскость, очевидно, что мудрый отец, имея сына, который может сам себя обеспечивать, естественно, возмутился бы, если бы его сын появлялся несколько раз в день с назойливыми просьбами то того, то этого, что он мог бы легко заработать сам, если бы пошел работать и зарабатывать. Молитва, неважно, сколь горячая и искренняя, никогда не может занять место работы. Если мы со всем сердцем и душой работаем ради благой цели и одновременно молим Бога благословить наш труд, нет сомнения, что просьба будет удовлетворена всякий раз. Однако пока не приложены собственные усилия, мы не имеем права обращаться к Богу за помощью.

Как сказано выше, темой наших молитв должно быть восхваление Бога, «от которого льются на нас все благословения», так как наши тела желаний образованы из всех семи областей мира Желаний в пропорции к нашим потребностям, как определено природой наших мыслей. Каждая мысль облачается в вещество желаний в соответствии с ее природой. Это приложимо к мыслям, сформированным и выраженным в молитве. Если они эгоистичные, они привлекают оболочку, образованную веществом нижних слоев мира Желаний, но, если они благородны, бескорыстны, альтруистичны, их вибрации достигают наибольшей высоты областей света души, жизни души и силы души. Они облекаются в материал, дарующий дополнительный свет и жизнь нашей духовной природе. Даже когда мы молимся за других, пагубно просить что-нибудь материальное или земное. Допустимо просить о здоровье, но не об экономическом процветании. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», — такова заповедь. Когда выполняется эта заповедь, можно быть уверенным, что «все приложится». Поэтому, когда мы молимся за друга, давайте всем сердцем и всей душой молиться, чтобы он постоянно искал Путь, Истину и Жизнь, так как, когда он однажды встретит эти величайшие из всех сокровищ, любая истинная потребность будет удовлетворена.

И это совсем не теория. Тысячи людей, включая автора, обнаружили, что Отец Небесный заботится о наших материальных нуждах, когда мы прилагаем усилия жить духовной жизнью. Однако в итоге действует не та молитва, которую произносишь словами. Есть люди, которые могут призывать к религиозному братству в молитве, совершенной с точки зрения языка и поэтичности. Они даже могут согласовывать свои молитвы с принципами, заложенными Господом, как изложено в начале ответа, и тем не менее эта молитва может вызывать отвращение из-за того, что в ней отсутствует одно главное требование. Пока вся наша жизнь не станет молитвой, мы не можем стать достойны Бога независимо от того, сколь красивыми могут быть наши молитвы. С другой стороны, если мы прикладываем усилия изо дня в день и от года к году, чтобы жить в соответствии с Его волей, тогда, даже если нам самим кажется, что мы очень далеки от идеала, и даже если мы, как мытарь в Храме, запинаемся и умеем только бить себя в грудь, повторяя: «Боже, буде милостив ко мне, грешному», мы обнаружим, что сам Дух, зная наши нужды, будет за нас ходатаем с невыразимыми стенаниями, и наша скромная мольба перед Престолом Благодати принесет больше пользы, чем весь поток речей, которые мы только смогли бы произнести.

Вы также спрашиваете: «Эквивалентна ли молитва концентрации и медитации?»

Концентрация состоит в фокусировании мысли на одной точке, как солнечные лучи фокусируются посредством стекла. Когда они рассеяны по всей поверхности Земли, они дают умеренное тепло, но даже несколько солнечных лучей, сфокусированных обычными очками, воспламенят горючий материал, на который они направлены. Подобным образом мысль, порхающая в мозгу с места на место, как вода, льющаяся сквозь сито, не приносит пользы, но, если она сконцентрирована на определенной цели, ее интенсивность возрастает и цель будет достигнута во благо или во зло. Члены определенного ордена тренировались в концентрации на своих врагах на протяжении столетий, и было обнаружено, что с объектами их ненависти происходили несчастья или смерть. Среди определенных групп людей можно услышать о «злобном магнетизме», применяемом при помощи концентрации мысли. С другой стороны, концентрация мысленной силы может также использоваться для помощи и исцеления, и вряд ли надо приводить примеры, подтверждающие это заявление.

Поэтому можно сказать, что концентрация является прямым приложением силы мысли для достижения определенной цели, которая может быть во благо или во зло, соответственно характеру человека, который ее применяет, и цели, для которой он хочет ее использовать.

В определенных отношениях молитва подобна концентрации, но принципиально отличается в остальных отношениях. Тогда как эффективность молитвы зависит от степени концентрации, достигнутой просящим, чувство любви и преданности той же силы, что и концентрация, осуществят молитву с большей эффективностью, чем холодная концентрация. Более того, для подавляющего большинства чрезвычайно трудно бесстрастно, спокойно и без малейших эмоций концентрировать свои мысли, исключив все прочие соображения из своего сознания. Преданность достигается гораздо легче, так как ум тогда центрируется на Боге.

Медитация — это метод сбора знания о том, с чем мы обычно незнакомы, с помощью духовной силы.

В «Космоконцепции розенкрейцеров» есть глава, которая очень подробно разбирает метод получения знания из первых рук. Коротко рассказав об этом методе, мы бы посоветовали подробно изучить эту главу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.