Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы земляных выемок. Откосы. Крепление вертикальных стенок






Форма земляной выемки выбирается с учетом грунтовых условий, конструкции и предполагаемых методов производства работ по возведению подземной части здания. Это могут быть отдельные котлованы под столбчатые фундаменты каркасного здания (рис. 10, а), траншеи под конструкции ленточного фундамента (рис. 10, б), общий котлован (рис. 10, в).

Заложение откосов земляной выемки при глубине до 5 м в разных грунтах регламентируется нормами. Для временной выемки глубиной более 5 м заложение откоса, обеспечивающее его устойчивость, определяется расчетом. Учитываются грунтовые условия, глубина выемки, дополнительные нагрузки от размещения машин и складов у верхней бровки откоса.

 

Рис. 11. Крепление вертикальных стенок земляных выемок:

а – деревянными щитами с опорными стойками; б – деревянными щитами с опорными рамами; в – шпунтовой стенкой; г – шпунтовой стенкой с анкерами

 

В стесненных условиях, исключающих возможность выполнить откосы с требуемым заложением, земляную выемку разрабатывают с вертикальными стенками, которые закрепляют деревянными щитами с опорными стойками (рис. 11, а) или распорными рамами (рис. 11, б), шпунтовыми стенками (рис. 11, в).

При устройстве глубоких котлованов в водонасыщенных грунтах может использоваться искусственное замораживание грунта – устройство по периметру земляной выемки льдогрунтовой вертикальной стенки. Эта стенка является несущей конструкцией и одновременно препятствует поступлению воды в выемку. Обычно льдогрунтовую стенку выполняют, полностью прорезая слой водопроницаемого грунта до водоупора (рис. 12).

 

 

 

Рис. 12. Ограждение котлована льдогрунтовой завесой:

1 – замораживающая колонка; 2 – замороженный грунт; 3 – укрытие льдогрунтовой стенки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.