Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы.






В состав геодезических работ, выполняемых в подготовительный период строительства, входят создание геодезической разбивочной основы для строительства; вынос в натуру и закрепление основных разбивочных осей здания.

Геодезическую разбивочную основу строительства создают в виде строительной сетки с размерами сторон 50, 100, 200 м (рис. 6) или красных линий регулирования застройки (рис. 7).

По ориентирам геодезической разбивочной основы в натуру выносятся и закрепляются на период строительства основные разбивочные оси здания – создается внешняя разбивочная сеть здания.

Положение разбивочных осей здания фиксируется в натуре на строительной площадке геодезическими знаками (рис. 8). Места закладки геодезических знаков указываются на стройгенплане.

 

Рис. 6. Схема геодезической разбивочной основы в виде строительной сетки

 

Рис. 7. Красные линии регулирования застройки - геодезическая разбивочная основа строительной площадки

 

 

Нивелирные (высотные) ориентиры на строительной площадке должны создаваться нивелирными ходами, опирающимися не менее чем на два репера государственной геодезической сети. Пункты нивелирной и плановой сети рекомендуется совмещать.

Геодезическая разбивочная основа строительства создается заказчиком и перед началом строительства передается исполнителю работ по акту. Принятые знаки геодезической разбивки в процессе строительства должны находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью.

 

 

а)


б) в)

 

Рис. 8. Разбивочные оси здания:

а – внешняя разбивочная сеть здания; б – геодезический знак закрепления разбивочных осей зда­ния с продолжительностью строительства до 0, 5 года: 1 – металлический стержень Æ 16 мм; 2 – бетон класса В 7, 5; в – геодезический знак закрепления разбивочных осей зда­ния с продолжительностью строительства более 0, 5 года: 1 – металлическая пластина разме­ром 200х200х15 мм; 2 – заклеп­ка из металла; 3 – анкер Æ 15мм; 4 – металлическая труба Æ 50…70мм; 5 – бетон классов В7, 5…В12, 5; 6 – якорь; 7 – песок; 8 – два слоя рубероида; h 1, h 2 – зависят от глубины промерзания грунта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.