Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы нулевого цикла.






В состав работ нулевого цикла входят разработка земляной выемки, устройство фундаментов здания или сооружения, стен и перекрытия подвала – выполнение работ по возведению подземной части здания до нулевой отметки, за которую обычно принимается отметка пола первого этажа.

Рис. 9. Временное электроснабжение строительной площадки:

а – ввод низковольтного электрокабеля (0, 4 кВ) от существующей трансформаторной подстанции (ТП), имеющей резервные мощности; б – ввод высоковольтного электрокабеля (6...10 кВ); в – сети и оборудование на строительной площадке.

 

В большинстве случаев массового строительства гражданских и промышленных зданий возведение подземной части производится открытым способом: разрабатывается земляная выемка с наклонными откосами или искусственно закрепленными вертикальными стенками. Внутри этой выемки сооружаются фундаменты и другие конструкции подземной части, затем свободные пространства – пазухи земляной выемки засыпаются грунтом.

 

 

Рис. 10. Формы земляных выемок для возведения подземной части зданий:

а – отдельные котлованы под столбчатые фундаменты; б – траншеи под ленточные фундаменты; в – общий котлован;

m - коэффициент заложения откоса;

а, в - размеры фундаментов;

с - расстояние от наружной границы фундамента до бровки откоса (с ³ 0, 6 м)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.