Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение платежного баланса






Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования.

- Данные платежного баланса отражают, как в течение отчетного периода развивалась торговля с другими странами, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления, сколько доходов было получено от нерезидентов и сколько было выплачено им. Эти данные позволяют проследить, в какой форме происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли осуществлялось погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также, как резиденты инвестировали в экономику других стран, как центральный банк устранял платежные дисбалансы, увеличивая или уменьшая размер своих резервов в иностранной валюте.

- Платежный баланс активно используется для определения фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, а также при принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса.

- На основании результатов платежного баланса принимаются дальнейшие решения в области экономической политики страны. И во избежание негативных последствий необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант схемы построения платежного баланса.

Дефицит платежного баланса (с точки зрения макроэкономики) — это макроэкономический показатель, отражающий ситуацию, при которой суммарные чистые поступления в страну иностранной валюты являются отрицательными. Дефицит платежного баланса в течение длительного периода времени вынуждает золотовалютные резервы центрального банка страны сокращаться для поддержания платежного баланса, следствием из этого является девальвация национальной валюты; ввод ограничений по односторонним переводам денежных средств за границу и по совершению взаимных платежей между странами; снижение инвестиционных поступлений в страну, которое приводит к уменьшению денежных поступлений на платежный баланс государства; принужденное сокращение расходов во внешнеэкономической деятельности. Дефицит платежного баланса в краткосрочном периоде покрывается за счет финансирования положительного сальдо внешней торговли или профицита платежного баланса по капитальным операциям, то есть привлечением иностранного предпринимательского или ссудного капитала в страну. Более предпочтительным является привлечение иностранного предпринимательского капитала, так как его приток в страну несет с собой такой фактор, как увеличение инвестиционного климата. Систематический дефицит платежного баланса не свидетельствует о кризисе платежного баланса страны только в том случае, если в стране присутствует отличный инвестиционный климат для отечественных и иностранных инвесторов, ведь дефицит платежного баланса государства может систематически покрываться за счет чистого движения иностранного предпринимательского капитала.

При дефиците платежного баланса гос-во должно:

1) Осуществлять займы

2) Использовать свои резервы

При хроническом дефиците страна должна осуществлять макроэкономическое регулирование через:

1) Денежно-кредитную политику

2) Бюджетно-налоговую политику

3) Внешнеэкономическую политику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.