Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост: сущность, типы, факторы, темпы. Эффективность и качество экономического роста.






 

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг за определенный период (увеличение потенциального и реального ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Экономический рост означает, прежде всего, количественное увеличение производственных ресурсов и объемов производимого продукта, то есть прирост нового общественного продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием личного и вещественного факторов производства в связи с НТП, формами хозяйствования, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами. Причем эти преобразования обусловлены не только экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими, психологическими. Значит, количественные изменения производства нельзя рассматривать вне определяющих его качественных характеристик.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне противоречия экономики: противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. Экономический рост выражается в количественном увеличении и качественном совершенствование ВВП и его составляющих.

Экстенсивный тип роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

Интенсивные тип экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.

- повышение уровня квалификации рабочей силы;

- использование достижений научно-технического прогресса;

- перераспределение ресурсов (т. е. капитал и рабочая сила переходят из низкоэффективных отраслей в высокоэффективные) приводит к повышению отдачи капитала и повышению производительности труда;

- экономия от масштабов производства (чем выше объем производства, тем ниже затраты на единицу продукции на рекламу, сбыт и т. п.).

Плюсы и минусы

+

Экстенсивный - простой и дешёвый рост, до определенных пределов. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Интенсивный - Это – более прогрессивный тип экономического роста, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинает играть новый «мотор» - достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно система образования, подготовки и переподготовки кадров обеспечивает повышение культурно-технического уровня работников. Несомненным достоинством интенсивного увеличения производства является то, что оно преодолевает преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов.

 

-

Экстенсивный - ему свойствен технический застой, поскольку количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников. Вследствие того, что использование ресурсов идет нерационально, происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных ископаемых. Не хватает средств на обновление основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки.

экономический рост, построенный на экстенсивном методе, носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный тип роста ведет страну к тупиковой ситуации.

Интенсивный - Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем возможны очень высокие темпы экономического роста, а вместе с тем научно-технический прогресс может вызывать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны.

Факторы экономического роста:

1)Человеческие ресурсы (предложение труда, образование, дисциплина, мотивация).

2) Природные ресурсы (земля, полезные ископаемые, качество окружающей среды).

3)Формирование капитала (оборудование, фабрики и заводы, дороги).

4)Технологии (наука, инжиниринг, менеджмент, предпринимательство).

Человеческие ресурсы

Труд, как фактор производства, определяется количеством имеющихся работников и их квалификацией. Многие экономисты полагают, что качество рабочей силы-умения и навыки, знания и дисциплина - является наиболее важной составляющей экономического роста.

Природные ресурсы

Второй классический фактор производства - природные ресурсы. Важнейшими ресурсами являются пахотные земли, нефть и газ, леса, вода и полезные ископаемые. Некоторые страны с высокими доходами, например Канада и Норвегия, добились высоких темпов роста преимущественно благодаря использованию богатых природных ресурсов, обеспечивающий большой выпуск сельскохозяйственной, рыбной и лесоперерабатывающей промышленности. Однако, в современных условиях наличие природных ресурсов не является необходимым условием экономического успеха. Например, Япония обеспечила свое благосостояние за счет концентрации на таких секторах экономики, которые в большей степени зависят от труда и капитала, нежели от природных богатств.

Капитал

Физический капитал включает такие элементы, как дороги и мощные заводы, оборудование, например, грузовые автомобили и компьютеры, а также материально-технические запасы. Самые впечатляющие моменты в истории экономического развития стран связаны с накоплением капитала. Но его накопление требует некоторого ограничения текущего потребления в течение ряда лет. Страны с высокими темпами роста вкладывают значительные средства в капитальные блага. Капитал не стоит представлять исключительно как компьютеры или заводы. Значительная часть капиталовложений осуществляется только государством и формирует основу для процветания частного сектора. Эти инвестиции представляют собой капитал, вложенный в инфраструктуру (в транспорт, предприятия общественного пользования, коммунальные услуги). Подобные проекты подразумевают «неделимые» инвестиции, которые иногда характеризуются положительным эффектом масштаба. Все эти мероприятия часто имеют внешние или побочные эффекты, которые частные компании не в состоянии предотвратить. Поэтому они должны осуществляться именно правительством, чтобы обеспечить эффективное развитие всего общества.

Технологические изменения и инновации

Помимо трех перечисленных выше классических факторов, нельзя не отметить жизненно важное значение технологического прогресса для быстрого роста уровня жизни. Экономический рост никогда не определяется как процесс простого воспроизводства, увеличивающего количество сталелитейных заводов или электростанций. Скорее, непрерывный поток изобретений и технологических достижений привел к значительному улучшению производственных возможностей Европы, Северной Америки и Японии.

Технологические изменения означают изменения в производственном процессе или разработку и использование новых продуктов и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.